От ПИШ до СКИФа

События года в Томском политехе

Образование и молодежная политика по-новому

В ТПУ активно работают над модернизацией инженерного образования: набраны первые студенты на мультитрековую магистерскую программу «Химическая инженерия», «перезагружены» брендовые нефтегазовые программы магистратуры, запущен пакет программ «Инноватика», появилась общевузовская онлайн-площадка «Витрина студенческих проектов ТПУ». Студенты регулярно встречаются с ректором и руководством вуза, предлагают свои идеи через платформу «Действуй», клуб «ТОК», реализуют проекты через грантовый конкурс «Меняй политех».

Место притяжения

К своему 126-летию политех открыл необычную площадку — Инженерный дворик у главного корпуса. Все лето там проходили лекции, интересные встречи, выставки современного искусства и арт-инсталляций, концерты, и квартирники, мастер-классы и своп-вечеринки. Дворик стал главной площадкой для open air для абитуриентов «Политех Vibe». С момента открытия его посетили более 9000 человек.

Братство кольца

У ТПУ появилась новая традиция: лучшие выпускники получают вместе с дипломом особый символ — кольцо инженера. На выпускном-2022 обладателями таких колец стали 448 политехников.

Да, новый

В ТПУ обновили логотип вуза. Разработала его команда дизайнеров компании «Студия Артемия Лебедева». Новый фирменный стиль для инженерных школ на основе брендбука создали дизайнеры университета.

Политехники в СКИФе

ТПУ вместе с партнерами разработает станцию «Микрофокус» Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ). Это третья по очередности запуска в производство станция, которая позволит исследовать микрообъекты размером до 200 нанометров. Стоимость будущей установки оценивается в более чем миллиард рублей.

ТПУ в «Передовых инженерных школах»

Уходящий год стал для университета богатым на важные изменения. Главным из них, пожалуй, можно назвать участие ТПУ в новом федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Тема ПИШ политеха?— «Интеллектуальные энергетические системы». ТПУ получил широкую поддержку индустрии, ключевыми партнерами стали «Росатом» и «Газпром нефть». В этом году ректоры вузов-участников проекта встретились с президентом РФ Владимиром Путиным. На встрече ректор ТПУ Дмитрий Седнев не только рассказал о ПИШ, но и предложил ряд мер по модернизации инженерного образования. Одно из предложений получило поддержку главы государства.

Юбилеи

В этом году в вузе отметили 60-летие АВТФ (факультета автоматики и вычислительной техники) и 55 лет с момента первого пуска исследовательского реактора ТПУ — единственного действующего университетского реактора в России. В дни юбилея на реакторе запустили уникальное производство облученного кремния для электроники предельного размера.

Первая в стране

Магистрантка Алина Горбунова первой в стране получила разрешение на управление ядерным реактором. В ее обязанности входит пуск и остановка реактора, контроль его технологических параметров и выполнение других ответственных задач.

Геотермальной энергетике — быть

«Газпром нефть», администрация Томской области и Томский политехнический университет договорились о развитии технологий геотермальной энергетики в регионе. Партнеры объединили усилия для создания решений по малой генерации электричества из тепловой энергии подземных источников региона.

2000 политехников на улицах

В сентябре после долгого перерыва прошел большой праздник «Политех, полетели!», посвященный началу учебного года. Более 2000 студентов и сотрудников ТПУ приняли участие в шествии по Томску, а затем устроили праздник с концертом на стадионе «Политехник».

Новый уровень сотрудничества

В этом году на новый уровень вышли партнерские отношения между ТПУ и Топливной компанией Росатома «ТВЭЛ». «ТВЭЛ» и вуз заключили несколько соглашений о сотрудничестве и будут развивать его по направлениям деятельности компании. Также при поддержке «ТВЭЛ» в Политехе открыт научно-исследовательский центр вывода из эксплуатации ядерных объектов.

Стартап-студия

Вузы Большого университета Томска во главе с ТПУ победили в федеральном конкурсе на открытие стартап-студии. Задача студии — вывод на рынок новых технологических компаний, зародившихся в университетах. Ее фокусом станет рынок B2B. Объем финансирования составит не менее 325 млн рублей на три года.