Научите меня делать бизнес

Для Томского политеха 2022 год отмечен важными победами. Вуз выиграл все крупные программы федерального проекта «Платформа студенческого технологического предпринимательства»: проведение акселерационной программы, открытие предпринимательской точки кипения и создание стартап-студии университетов Томска, в которой Томский политех выступает в роли куратора.

Вдохновить на предпринимательство

Череду побед открыло создание в Томском политехе предпринимательской точки кипения. Она начала свою работу в сентябре. Задача новой площадки — вовлечение студентов в предпринимательскую деятельность и их мотивация. Для этого в вузе только за четыре месяца прошло больше 60 мероприятий: лекции от предпринимателей и представителей компаний, тренинги по развитию навыков, мастер-классы, питч-сессии и воркшопы.

«На старте мы поставили перед собой цель вовлечь в предпринимательскую деятельность больше тысячи студентов ТПУ и легко ее достигли. Студенты проявляют большой интерес к мероприятиям по финансам и маркетингу, в среднем на каждую такую встречу приходило по 100 человек. Мы и раньше регулярно проводили мероприятия для тех, кто хочет попробовать себя в предпринимательстве, открытие новой площадки просто позволило вывести эту работу на системный уровень».

амбассадор предпринимательской точки кипения ТПУ, эксперт стартап-студии «Б51» Ольга Пискунова

Работу новая точка кипения ТПУ развернула в трех направлениях: выстраивание команд и развитие soft skills, прототипирование проектов и акселерация. Это так называемый must do любого технологического стартапа, который позволяет понять, есть ли способности к предпринимательской деятельности, протестировать свою идею на прочность, сделать опытный образец и доработать его до презентации потенциальным инвесторам. У новой площадки уже есть сформированный пул компаний-партнеров, которые оказывают ей экспертную поддержку. Одна из ключевых компаний, ООО «Газпромнефть–Технологические партнерства», предоставляет свои инженерные кейсы для студентов, способных присоединиться к готовой идее и ее «докрутить». Среди партнеров также компания «Иннохаб» (дочернее предприятие «Росатома»), инвестиционные фонды, Центр инновационного развития Томской области, администрация Томской области и многие другие.

Тест-драйв бизнес-идеи

В октябре в вузе стартовала новая инициатива — акселерационная программа. В ней приняли участие 400 студентов. В течение двух месяцев они работали над своими стартапами под руководством трекеров — представителей реального сектора экономики из Москвы, Калининграда, Красноярска, Казани и Санкт-Петербурга.

«В акселераторе принимали участие авторы стартапов разных технологических областей: от здравоохранения и пищевой промышленности до разработок DeepTech. Самым популярным направлением у наших студентов традиционно является TechNet, то есть «железо» и технологические решения в области нефтегазового дела, энергетики. Акселератор для них — это возможность подготовиться к конкурсам грантов, например «УМНИК» или «Студенческий стартап», и получить первые деньги на запуск бизнеса», — добавляет заместитель директора по проектной и образовательной деятельности Школы инженерного предпринимательства ТПУ Екатерина Таран.

Среди стартап-проектов политехников, представленных на акселераторе, новая технология производства желирующего вещества, греющий скребок для борьбы с АСПО при добыче нефти, импульсный плазмохимический синтез, биоразлагаемый чехол, вкладыш газокомпрессорной установки, компактный ЧПУ-фрезер, шлем виртуальной реальности для бурения, теплоизоляционные материалы на основе ксонотлита и многое другое.

Стартап в студию

В декабре вуз получил «зеленый свет» на еще один крупный проект — открытие стартап-студии университетов Томска, в которой Томский политех выступает в качестве куратора. Ее учредители — Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ООО «Управляющая компания “Открытые инновации ТПУ”» и три вуза-участника проекта «Большой университет Томска» — Томский политехнический университет, ТГУ и ТУСУР. Задача студии — вывод на рынок новых технологических компаний, зародившихся в университетах. Работа стартап-студии будет осуществляться по следующей модели: студенты, сотрудники вузов и предприниматели подают заявки на вступление в стартап-студию, их рассматривает инвестиционный комитет. Пройти отбор в студию может проект любого томского вуза. Авторы стартап-проектов, прошедших отбор, выступят перед советом директоров, который примет решение об инвестировании. Всего объем финансирования составит не менее 150 миллионов рублей за три года. За это время стартап-студия инвестирует в 72 стартап-проекта и 25 стартапов (юридических лиц). «Появление новых площадок и проектов в Томском политехе позволит расширить воронку, через которую студенты могут попасть в экосистему техпредпринимательства и сформировать стартап-сообщество вуза»,?— уверена Наталья Чистякова.