Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Еще быстрее, выше и сильнее

Результаты опроса больше 1500 первокурсников Томского политеха этого года показали, что спорт — это самое популярное увлечение среди поступивших и самое востребованное направление внеучебной деятельности.

Результаты опроса больше 1500 первокурсников Томского политеха этого года показали, что спорт — это самое популярное увлечение среди поступивших и самое востребованное направление внеучебной деятельности. У каждого студента ТПУ, который занимается спортом, есть шанс принять участие в соревнованиях высокого уровня и добиться настоящих больших побед. 2022-й находится на финишной прямой. Давайте вместе пробежимся по спортивным итогам года.

Быстрее

В этом году Томский политех был организатором и соорганизатором нескольких марафонов, которые объединили спортсменов со всей страны. Вместе они участвовали в лыжной гонке, бежали легкоатлетический марафон, выходили на старт забегов на разные дистанции (в том числе космического), нарезали круги по центру Томска на велосипедах. В этих масштабных событиях приняли участие больше 2 600 человек не только из Томска, но из других городов. Яркие спортивные праздники — результат сотрудничества ТПУ с организацией «Томский марафон». Благодаря этому партнерству впервые на стадионе «Политехник» была создана 50-километровая трасса для лыжного марафона. Суммарно участники всех марафонов Томского политеха пробежали, прошли и проехали на велосипеде более 42 382 километров. Это приблизительно на 2 380 километров больше окружности Земли! Томский политехнический университет стал площадкой для всероссийских соревнований по самбо и боксу. Участие в них приняли более 160 спортсменов со всей страны. И, как говорят сотрудники физкультурно-спортивного центра ТПУ, это всего лишь начало: например, вместе с лигой по самбо в вузе планируется провести большое количество мероприятий не только для студентов, но и для выпускников томских детско-юношеских спортивных школ.

Сильнее

Усиление позиций вуза напрямую связано с желанием ассоциаций и спортивных лиг сотрудничать с Томским политехом. В день своего рождения, 11 мая, ТПУ первым из томских вузов официально подписал соглашение со Студенческой спортивной лигой самбо. Оно стало логическим продолжением взаимодействия вуза и лиги в рамках реализации перечня основных мероприятий межотраслевой программы развития студенческого спорта до 2024 года Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения РФ. Результатом усиленной работы команды студентов и сотрудников вуза стало признание на самом высшем уровне: Ассоциация студенческих спортивных клубов России назвала спортклуб «Сибирские львы» прорывом года и лучшим в Сибирском федеральном округе. Сегодня наши «Львы» входят в топ-10 спортивных клубов России и занимают первое место среди спортклубов Томска, Сибири и за Уралом. Но останавливаться на этом политехники даже не думают. Сборные ТПУ в этом году стали победителями и призерами региональных и всероссийских соревнований по киберспорту, легкой и тяжелой атлетике, бадминтону, пауэрлифтингу, плаванию, гиревому спорту, борьбе, шахматам, баскетболу, волейболу, мини-футболу, спортивному ориентированию, боксу. «В перспективе до 2026 года мы ставим себе амбициозную задачу: войти в пятерку лучших спортивных клубов России. Нашей команде это под силу. Но, что важнее, мы хотим сделать наш спортклуб, а через него и Томский политех, местом притяжения спортсменов со всей страны», — добавляет Сергей Волков.

Мы стараемся сделать спорт доступным для всех студентов и сотрудников вуза, а также жителей Томска. Нам важно создать такие условия, чтобы у них была возможность самостоятельно заниматься спортом и укреплять свое здоровье практически круглосуточно. Эта работа — ответ на внутренний запрос от студентов и сотрудников вуза и собственное желание показать, что ТПУ без преувеличения является самым спортивным вузом региона.

Директор физкультурноспортивного центра ТПУ Сергей Волков

Выше

В этом году в политехе появились новые возможности для поддержания здоровья. В апреле в спорткомплексе ТПУ открылся кабинет спортивной медицины для студентов и сотрудников вуза, а также жителей города, занимающихся физической культурой и спортом. Обследования в кабинете проводятся на современном оборудовании. По их результатам врачи определяют медицинскую группу для занятий, принимают решение о допуске к соревнованиям, дают рекомендации по организации тренировочного процесса, в том числе для тренерского состава. Кроме того, специалисты отделения физической культуры будут анализировать полученные данные с научно-исследовательской точки зрения. При поддержке «Томскавтодора» на стадионе «Политехник» появились две площадки для игры в пляжный волейбол. Размеры каждой 16?8 метров. Они оборудованы разметкой и сетками. Для создания покрытия на стадион завезли почти 200 кубометров песка. Летом на площадках прошел I Открытый кубок по пляжному волейболу среди студенческих команд на призы ректора ТПУ. Прямо возле общежитий, в кампусе, Томский политех при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» открыл воркаут-площадку для самостоятельных занятий. На ней установлено десять видов спортивного оборудования. Размер площадки?— 100 квадратных метров. Занимаются здесь студенты и сотрудники вуза, а также жители города. «Сделать спорт доступным для всех»?— вот девиз ТПУ. И вуз всячески доказывает, что следует ему. Летом в пункте проката на нашем стадионе появился первый в Томске хендбайк?— трехколесный велосипед с ручным приводом. Приобретен он был по инициативе выпускника Томского политеха, председателя правления «Российских студенческих отрядов», депутата Госдумы РФ Михаила Киселева. Люди с ограниченными возможностями здоровья могут пользоваться байком совершенно бесплатно, и в сезон «спецтранспорт» пользовался большой популярностью.