Мандариновые дни

Книги и фильмы для волшебного новогоднего настроения

Что почитать?

Коллектив Научно-технической библиотеки подготовил подборку книг, с которыми вам точно не будет скучно.

Стивен Кови «Семь навыков высокоэффективных людей: Мощные инструменты развития личности»

Книга поможет понять себя и четко сформулировать жизненные цели, объяснит, как достигать этих целей, и покажет, как каждый человек может стать лучше. Книгу можно взять на дом в читальном зале гуманитарной литературы.

Илья Леенсон «Шутят… химики!»

Эти занятые люди в белых халатах умеют неплохо шутить. А еще давать со-веты. Например, как сделать открытие. Или как досадить курильщикам. Они объясняют, что такое кошмар и почему мужчины моложе женщин. Кажется, это пособие просто необходимо нам всем! Книгу можно взять на дом в читальном зале технической литературы.

«Новогодние сказки в НТБ: сборник»

Что может быть лучше, чем сказки, написанные политехниками и про политехников? Персонажи каждой истории — студенты и Дед Мороз, место событий — библиотека. Под одной обложкой собрались добрые сказки о новогоднем чуде, которое обязательно случается. Нужно только дочитать ее до конца. Книгу в печатном варианте можно взять на абонементе художественной литературы.

Дэвид Боданис «Самая большая ошибка Эйнштейна»

Отзывов об этой книге не найти на просторах Интернета. Чем не повод прочесть ее? Вы узнаете не только об истоках гениальности одного из самых выдающихся ученых всех времен и народов, но и о том, что стало самой счастливой мыслью в жизни Эйнштейна. А еще о пребывании его на пике славы и как эпилог — об успокоении на закате, граничащем где-то с одиночеством и умиротворением. Книгу можно взять на дом в читальном зале технической литературы.

Элизабет Эдмондсон «Ледяное озеро: роман о любви и преступлении»

Потомки двух старинных дворянских семей, несколько веков проживающих на севере Англии, собираются в родные места на Рождество 1936 года. Однажды вырвавшиеся из душных комнат, сбежавшие от чопорных правил, они все же приняли праздничные приглашения от родственников. Поместья разделяет лес и озеро, промерзшее впервые за прошедшие 16 лет. Оба семейства давно и тесно связаны, и не только многолетней дружбой… Как повлияют секреты прошлого на судьбы представителей нового поколения? Книга есть на абонементе художественной литературы.

Что посмотреть?

Команда ТПУ предлагает свою подборку для разных сценариев праздника, чтобы вам точно удалось создать свое собственное новогоднее настроение.

Вечер с младшим братом

Зачеты позади, в канун Нового года вы приезжаете домой к семье. Родители просят вас провести время с младшими братьями или сестрами. И лучший вариант — совместный кинопросмотр.

Начать можно с «Щелкунчика» 1973 года — знакомой с детства советской анимации. А для любителей современного кинематографа — «Щелкунчик и четыре королевства» 2018 года от компании «Дисней».

Когда нужно поверить в чудо

Каждый Новый год — одно и то же: салаты, куранты, бумажка с записанным на нем желанием в шампанское и два часа мытья посуды утром. И так не хватает того самого чуда, которое вернет веру в волшебство и магию новогодней ночи.

«Полярный экспресс» — история мальчика Криса, который почти перестал верить в Санта-Клауса. Она о необыкновенном путешествии на Северный полюс к Санта-Клаусу в канун Рождества. Всем нам иногда нужно поверить в сказку, да?

Новый год в соло

Если что-то пошло не по плану или вы решили провести праздник наедине с собой — запасайтесь попкорном и укутывайтесь в теплый плед,

«Гринч — похититель Рождества» — фильм про злодея, который мстит сказочному городу за детские обиды. Добрый и поучительный сюжет, «Оскар» за грим и стопроцентная новогодняя атмосфера (одна собака с оленьим рогом чего стоит!).

Марафон на каникулах

Новый год встретили, впереди — неделя каникул, отдыха и море свободного времени. Как насчет устроить марафон фильмов?

Если «Гарри Поттер» пересмотрен уже на тысячный раз, а новые серии Шерлока еще не вышли, предлагаем окунуться в мир Средиземья с «Хоббитом» и «Властелином колец». Почти 18 часов магических миров и странствий, приключений и опасностей, дружбы, любви и испытаний. Кстати, в сентябре вышел новый сериал по «Властелину колец». Это на случай, если шести фильмов будет недостаточно.