Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Любовь к ТПУ выше облаков

О дружбе, целях и горах

Выпускники ТПУ Павел Стариков и Вячеслав Анишев подняли этим летом флаг ТПУ над западной вершиной Эльбруса (5642 метра). Свое восхождение они приурочили к 125-летию ТПУ

Политехники рассказали, что в студенчестве, когда они активно занимались спортом, у них закалился характер, им стало интересно познавать пределы психологических и физических возможностей своих организмов. Познакомились ребята на легкоатлетических соревнованиях. Со времен учебы в ТПУ не прекращали общения, хотя и находились в разных уголках страны (Сочи — Владивосток). Обзавелись семьями, детьми, приезжали друг к другу в гости. При очередном визите в Сочи собрались в небольшой поход на Бзерпинский карниз.В лагере познакомились с туристами, которые планировали взойти на Эльбрус. Тогда и зародилась идея подняться на «крышу» Европы, познать себя и отдать дань уважения университету, в котором познакомились и провели лучшие годы юношеской жизни. Для восхождения был выбран классический маршрут с южной стороны Эльбруса — он лучше подходит для менее подготовленных альпинистов и наиболее красив с точки зрения панорам и видов на Кавказский хребет. Подготовка к восхождению длилась на протяжении двух лет и включала в себя анаэробные нагрузки. Целью восхождения, по их словам, была не сама вершина, а путь к ней.

Чувствуя поддержку друг друга, мы не сомневались в принятом решении ни на минуту. Восхождение было непростым. В какой-то момент «помогла лишь спортивная база, заложенная в университете. И вот мы стоим на Западной вершине Эльбруса (5642 м), воплотив в жизнь свою заветную мечту и открыв для себя новые горизонты желаний.

Павел Стариков

Павел Стариков, выпускник Энергетического института 2014 года по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Входил в сборную ТПУ по легкой атлетике, КМС. Профорг группы, волонтер Зимних олимпийских игр. Вспоминает, что лучшие студенческие дни прошли за партами в лекториях корпуса № 8 на Усова, а также в общежитии № 6 на Пирогова, 18А. Карьеру в электроэнергетике начал со студенчества в должности электромонтера службы эксплуатации общежитий ТПУ. Сейчас трудится ведущим инженером отдела главного энергетика ГТЦ ПАО «Газпром» в п. Красная Поляна, г. Сочи.

Вячеслав Анищев, выпускник Института природных ресурсов 2013 года по специальности «Геология и разведка полезных ископаемых». Прошел переподготовку по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин». Входил в сборную ТПУ по спортивному ориентированию, КМС. Работал геологом в ОАО «Приморгеология» во Владивостоке. Затем на буровой прошел все стадии — от инженера до руководителя подразделения. Сегодня занимает должность ведущего инженера по закрытию объемов в ООО «Сервисный Центр СБМ».

Хочется пожелать всем в студенчестве завести крепкие дружеские отношения, для которых не будут проблемами расстояние и время. Ставьте совместно цели и достигайте их, не взирая на трудности. Для кого-то это — вершина, для кого-то — семья, карьера, каждый выбирает свое, но совместно любая цель осуществима