Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Современный вуз как экосистема

Выпускник ТПУ об учителях, специалистах и новой команде

Игорь Калганов

Генеральный директор ГК «Иннотех»,занимающейся цифровизацией банковской отрасли (под его руководством группа компаний получила премию «Прорыв года» в рамках Премии Рунета 2020). Серийный предприниматель с 17-летним опытом развития IT-проектов. Член объединенной технической комиссии Московской биржи и Национального расчетного депозитария.

Часть официальная

В Томском политехе гендиректор компании «Иннотех» Игорь Калганов прочитал для студентов вуза открытую лекцию и подписал соглашение о сотрудничестве между компанией, которую он возглавляет, и ТПУ. Стороны договорились взаимодействовать в области искусственного интеллекта, занимаясь совместно подготовкой кадров и научными исследованиями.

…и неофициальная

В 2009 году гендиректор «Иннотеха» получил образование по специальности «прикладная информатика в экономике» на кафедре оптимизации систем управления факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ). Конечно, мы не упустили возможности расспросить его о том, как он вспоминает родной вуз и каким увидел его сейчас.

Почему ТПУ? Почему АВТФ?

«Я из тех абитуриентов, которые не мучились проблемой выбора. Мой дедушка почти всю жизнь отдал ТПУ, трудился в вузе до пенсии. Мой отец писал здесь свою кандидатскую, преподавал и работал в исследовательских лабораториях. Конечно же, основным моим выбором стал Томский политех и факультет автоматики и вычислительной техники, который окончили мои родители. Прикладная информатика в экономике — это ровно то, чем я занимаюсь на текущий момент, возглавляя крупнейший в стране центр разработок в области финтеха и создавая тем самые цифровые банковские продукты, которыми наша страна по праву может гордиться. Экспортный потенциал этих технологий — то, чему меня учили в Томском политехе. Я стараюсь максимально реализовать в своей работе полученные за пять лет в вузе знания, делаю то, чему учили преподаватели, коллеги, партнеры и наставники».

Спасибо учителям

«Лекции по инжинирингу бизнес-процессов, которые нам читал завкафедрой Виктор Алексеевич Силич, пригождаются каждый день. Нам в компании пришлось в последнее время перестроить крайне сложные процессы, которые изначально приводили в тупик. С тех пор как я чуть больше года назад подхватил большой амбициозный проект, удалось реализовать на практике все, о чем говорил завкафедрой. Очень помогают в конкретной практической рабо-те знания и IT-опыт моего научного руководителя Олега Борисовича Фофанова».

Преемственность

«Думаю, преемственность очень важно сохранять. Сейчас, когда уже возникает определенный ресурс с точки зрения возможностей, потребностей, определения вектора развития компании и группы компаний в целом, то, конечно же, хочется возвращаться в родной вуз. Возвращаться с благодарностью, инвестициями, с запросом на новое инженерное поколение, которое мы готовы всячески привлекать в наши амбициозные задачи, давать финансовые и технологические инструменты поддержки. У нас, например, есть набор технологий, который не доступен на рынке. И я надеюсь, что этот шаг — возврат в университет в новом качестве — позволит помочь нынешним студентам и они через 12 лет, как и я, вернутся в вуз с еще большими возможностями. Это может стать следующей ступенью развития вуза».

Современный вуз — он какой?

«Современный университет сейчас вокруг нас! То, как развивается ТПУ, вызывает большую гордость. Я всегда с большим интересом и восхищением смотрю, каким становится политех, на инженерные школы, которые здесь строятся, на качество образования. ТПУ стоит на одном уровне с лучшими московскими вузами, и крайне важно, что он дает возможность получать такое образование в Сибири. Современный вуз — это же целая экосистема, это возможность вовлекать студентов в практические задачи. Помимо стипендии, которую выплачивает государство, нужно обеспечивать с помощью университета достойную заработную плату, чтобы ребята могли оставаться в Томске. Это сквозная история — с хорошим базовым инженерным образованием и интересными проектами, которые можно выполнять уже на студенческой скамье, обеспечивая себя. Вот образ современного вуза, который мы всячески готовы поддерживать и развивать».

Что требуется сегодня от молодых специалистов? «Главное, что нужно — огонь в глазах и гибкость ума, готовность впитывать знания, опыт, навыки, слышать и слушать. Из таких специалистов можно создавать отличные кадры. Здесь, в ТПУ, ребята проходят прекрасную инженерную школу, они востребованы на рынке. И хочется, чтобы их было больше! Мы привлекаем сейчас на наши задачи 500 человек, и уже начинаем испытывать дефицит кадров, поэтому готовы всячески поддерживать классные вузы».

Желаю ТПУ…

«Одно из лучших событий, которое могло случиться в год 125-летия, уже произошло — пришла новая молодая команда, которая привносит в вуз с такой большой историей то самое новое дыхание, новую энергию. Новому руководителю и команде, которой предстоит управлять сложнейшей экосистемой, хочется пожелать уверенности, потому что будет нелегко, иногда муторно. Но это уникальный шанс для университета прожить свои следующие 125 лет еще более динамично и ярко».

Елена Ефстифеева