Первая за Уралом

В ТПУ отметили 120-летие кафедры органической химии

Николай Матвеевич Кижнер родился 9 декабря 1867 года в Москве. Окончив гимназию, обучался в Московском университете и был одним из самых талантливых учеников известного химика-органика В.В. Марковникова. После окончания вуза в 1890 году был оставлен там в должности сверхштатного лаборанта. Его деятельность сразу вызвала интерес и получила признание, уже в 1893 году ему присуждают малую Бутлеровскую премию. В 1900 году получил докторскую степень в Мос-ковском университете. В Томск приехал в 1901 году по приглашению директора Томского технологического института Ефима Лукьяновича Зубашева уже состоявшимся ученым. Он был назначен на должность ординарного профессора и возглавил кафедру органической химии. В сибирском университете Кижнер организовал первоклассную по тем временам лабораторию органического синтеза и заложил основы научного направления, которое успешно развивается вплоть до настоящего времени. За время работы в Томске Николаем Кижнером было сделано несколько крупнейших открытий. Он разработал метод каталитического разложения гидразонов с восстановлением карбонильной группы альдегидов и кетонов в метиленовую группу (реакция Кижнера–Вольфа, 1911); открыл универсальный способ синтеза углеводородов циклопропанового ряда, в том числе бициклических терпенов с трехчленным кольцом типа карана (реакция Кижнера, 1912). В 1913 году Кижнера вынудили подать прошение об отставке «по состоянию здоровья», хотя истинной причиной была активная общественная позиция ученого. Николай Кижнер переехал в Москву, в 1914 г. была присуждена Русским физико-химическим обществом большая Бутлеровская премия. После революции он возглавил научно-исследовательскую лабораторию НИИ «Анилтрест» и принимал активное участие в создании советской анилинокрасочной промышленности. В 1929 году Н.М. Кижнер был избран член-корреспондентом, а в 1934 году — почетным членом Академии наук СССР. Скончался ученый скоропостижно — 28 ноября 1935 года. Томский политех увековечил память великого ученого в названии научно-образовательного центра. Центр Н.М. Кижнера входит сейчас в состав Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ.

На празднование юбилея собрались ученые, преподаватели, студенты, выпускники и индустриальные партнеры ТПУ. Торжественное заседание состоялось в старинной малой химической аудитории второго корпуса, стены которой украшены портретами основателей научных химических школ Томского политеха, — все они читали здесь лекции, передавая бесценный опыт тысячам политехников. Одна из старейших кафедр Томского технологического института была организована в 1901 году Николаем Матвеевичем Кижнером. Годы работы в Сибири он сам называл самыми плодотворными в научном плане. Елена Краснокутская, руководитель научно-образовательного центра Н.М. Кижнера, познакомила присутствующих с богатой историей кафедры, рассказала о достижениях предшественников — ученых Якова Михайленко, Бориса Тронова и Леонида Кулёва, именами которых названы томские улицы, Автономия Новикова, Алексея Печенкина. В зале присутствовал бывший заведующий кафедрой, заслуженный химик России, профессор Виктор Филимонов. С приветственным словом к присутствующим обратился проректор по образовательной деятельности ТПУ Михаил Соловьев. Он отметил, что за 120 лет кафедра выпустила более 2000 высококлассных инженеров-химиков. Со своими воспоминаниями выступили сотрудники, выпускники и индустриальные партнеры химиков-органиков ТПУ.

Каждый из выпускников, я уверен, гордо несет звание политехника, получившего химическое образование со знаком качества, и с благодарностью вспоминает своих учителей. Сейчас правопреемник кафедры — Научно-образовательный центр имени Н.М. Кижнера — готовит специалистов для фарминдустрии, создает новые лекарственные препараты и материалы для медицины. Не нужно объяснять, насколько это направление востребовано и важно в современном мире

Михаил Соловьев

Андрей Лянгус, генеральный директор ОАО «Органика» (Новокузнецк), выпускник химико-технологического факультета 1983 года, поздравляя политехников, отметил, что чувствует себя в химкорпусе как дома. В ОАО «Органика» работает множество политехников. В качестве подарка делегация преподнесла сотрудникам центра панно «Золото Кузбасса», где каждый золотой кубик обозначает выпускника ТПУ, работающего на предприятии. После торжественной части прошло возложение цветов к мемориальным доскам Николая Кижнера и Леонида Кулёва. Для политехников еще неделю работала книжная выставка, посвященная истории кафедры органической химии.

Здесь особая атмосфера… Я хотел бы пожелать вам всем здоровья. Преподавательскому составу — терпения. Студентам и выпускникам —идти на предприятия. Ваших отличных знаний хватит, чтобы создавать новое

Андрей Лянгус