Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Влюбляться в Россию

Учебно-семейные узы

Этой осенью в рамках проекта «Дни Германии в Томске» студенты и преподаватели Технического университета Берлина посетили лаборатории ТПУ, познакомились с разработками ученых-политехников в области аддитивных технологий, ускорительной техники и мехатроники, прошлись с экскурсией по Европейскому кварталу и побывали в Казачьем остроге.Сотрудничеству между нашими вузами уже более 13 лет. Помимо академических обменов Инженерная школа новых производственных технологий ТПУ совместно с факультетом машиностроения и транспортных систем TU Berlin успешно реализует магистерскую программу «Физика высоких технологий в машиностроении» (Double Degree Master Program in Engineering Science). С 2008 года ее окончили более 20 студентов, получив дипломы двух университетов.Между мероприятиями мы расспросили приехавших к нам Эммануэля Виллера и Ясминку Старцевич о том, что их связывает с Томским политехом

Учебно-семейные узы

Эммануэль — сам выпускник программы двойного диплома, учился в 2013—2014 годы, недавно защитил PhD-диссертацию. Сейчас преподает и занимается научными исследованиями в Техническом университете Берлина. В Томск он приехал не просто поностальгировать. Вместе с инициатором создания совместной программы, профессором Технического университета Берлина и почетным профессором ТПУ Валентином Поповым, они разработали онлайн-курс по контактной механике на английском и немецком языках. Эммануэль представил его томским студентам, и теперь они могут начать изучать дисциплину, чтобы ехать в Германию уже подготовленными. Кроме того, в свое время в русско-немецком хоре Томска он познакомился с будущей женой (он был концертмейстером, играть на пианино — его хобби), и теперь с нашим городом связан, можно сказать, семейными узами. Вспоминая свою учебу, Эммануэль говорит, что у него всегда было желание ближе познакомиться с Россией. И когда Валентин Николаевич рассказал о возможности проучиться год в Сибири, он с радостью откликнулся. «Я ждал хорошие знания и получил их. В Берлине учеба носила более теоретический характер, в ТПУ была больше практическая направленность. Русские преподаватели нам читали лекции на английском языке. Было прекрасно, мы сидели вдвоем-вчетвером с профессорами и много разговаривали по делу — настоящий индивидуальный подход. Магистерская диссертация, как и кандидатская, у меня на одну тему — «Математическое моделирование идеально-упругого столкновения шара с плоскостью при наличии трения». У нас была очень интересная защита двойного диплома: студенты были в США и Германии, члены комиссии — в России, Германии, Казахстане. Настоящая интернациональная команда!» Про студентов-политехников немецкий преподаватель говорит, что в тех ситуациях, в которых им приходится общаться, они показывают себя как практичные ребята, стремящиеся к знаниям. Опыт обучения по программе двойного диплома Эммануэль оценивает высоко: «У студентов есть возможность узнать разные научные подходы к одним и тем же вопросам, у них расширяется кругозор. Также это шанс узнать культуру России».

Просто фантастика!

Ясминка Старцевич рассказывает, что в Россию с удовольствием ездит с 2004 года, и этот визит — 14-й по счету. Кроме столиц была по четыре раза на Байкале и Алтае. И уже в шестой раз привезла студентов в Томский политех. В Томске у Ясминки есть любимое место — Лагерный сад. «Покупаю шашлык, — говорит она, — сажусь в парке на лавочку и смотрю на реку. Обязательно фотографируюсь — уже есть хроника моих посещений Лагерного сада с 2004 года». Об организации приема иностранных студентов в ТПУ и обучении Ясминка отзывается так: «Это отлично! Я удивлена, как все работает, наша сторона очень довольна. Ребята и учатся, и дружат — встречаются, общаются, вместе ездят на дачи и пикники. Просто фантастика! Для наших студентов это очень интересный опыт, и видно, что большой разницы между молодежью наших стран нет. Общаются в основном по-английски, хотя часть ребят учила русский язык в летней школе в Томске, часть — в Германии». Немецких студентов много что поражает в Сибири. Например, вопреки их ожиданиям, есть доступный Интернет и нет медведей на улицах городов. Очень долгая зима и обилие снега. Огромные расстояния между городами — на поезде можно ехать практически бесконечно. Обычно студенты за год учебы в ТПУ успевают попутешествовать по нашей стране и влюбиться в нее. Сейчас политехники двух университетов надеются, что после карантинных ограничений сотрудничество обретет второе дыхание.

Ребята и учатся, и дружат — встречаются, общаются, вместе ездят на дачи и пикники. Просто фантастика! Для наших студентов это очень интересный опыт, и видно, что большой разницы между молодежью наших стран нет.

Елена Ефстифеева