Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Десятилетие под знаком «Приоритета»

Лидерство в исследованиях

Лидерство в исследованиях

Томский политех по итогам конкурса федеральной программы поддержки университетов «Приоритет 2030» вошел в первую группу вузов по треку «Исследовательское лидерство» с максимальной суммой гранта. В 2021 году ТПУ получит 270 млн руб., в 2022-м — 924 млн. Отбор в программу проходил в два этапа: сначала конкурс на базовую часть гранта, затем на специальные гранты.

В базовую часть программы экспертная комиссия отобрала 106 университетов, в специальную часть — 46. В спецчасти 18 вузов прошли в победители по исследовательскому треку, 28 — по территориальному и отраслевому. Для участия в программе вуз представил комплексную программу развития на ближайшие десять лет. Подробнее с ней можно познакомиться на сайте ТПУ. Сканируйте QR-код и читайте:

Валерий Фальков, глава Минобрнауки РФ, сообщил, что после проведения программы в России должны появиться новые рейтинги вузов. Он также отметил, что на защитах стратегических программ университетов основное внимание обращали на показатели, важные для достижения национальных целей развития.

Ставки и политики

Программа ТПУ состоит из трех стратегических ставок и десяти политик

Стратегические ставки

«Энергия будущего» Цель — обеспечить технологический и кадровый задел для устойчивого перехода РФ к экологически чистой ресурсосберегающей энергетике, декарбонизации промышленности, повышения эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, развития новых технологий ядерной энергетики, формирования новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

«Инженерия здоровья» Цель — создать федеральный референсный центр экспериментальных медицинских технологий, чтобы ускорить переход от идей и концепций к клинически апробированным продуктам.

«Новое инженерное образование» Цель — сформировать систему и среду создания и верификации новых моделей инженерного образования и технологического предпринимательства в стране.

Политики

Образовательная политика Научно-исследовательская политика Политика в области инноваций и коммерциализации разработок Молодежная политика Политика управления человеческим капиталом Кампусная и инфраструктурная политика Политика в области цифровой трансформации Политика в области открытых данных Система управления университетом Финансовая модель в разрезе трансформации и улучшения бизнес-процессов.

«Приоритет 2030»: как работаем

Координировать работу вуза по программе будет Стратегический офис, куда войдут руководители, отвечающие за реализацию стратегических ставок и политик. Работу офиса организует заместитель проректора по науке И.Б. Степанов. Сейчас в процессе создания коллегиальный орган — совет, состав которого определится в ближайшее время. Сейчас в ТПУ запущен конкурс научных и образовательных проектов. Период их реализации — до конца 2022 года с выделением части финансирования в этом году. Будут поддержаны проекты, выполнение которых позволит улучшит научные и образовательные результаты ТПУ в целом. Также запущен сбор инициатив от подразделений и сотрудников в рамках реализации политик.

«Программа, презентованная экспертной комиссии «Приоритета 2030» и получившая от нее высокие оценки, — это результат серьезной работы большой команды ТПУ в течение последнего года. Она описывает текущее положение дел по всем ключевым направлениям работы университета: от науки и образования до управления нашим кампусом, молодежной политики и финансовой модели, а самое главное — цели и конкретные шаги по развитию этих направлений на ближайшее десятилетие. Для нас было важным войти в «Приоритет 2030» именно как исследовательский вуз. Это вопрос не только объема дополнительного финансирования, но и престижа. Я благодарен команде, готовившей программу, и всем сотрудникам, чья работа создала имя ТПУ — звучное и содержательное. Каждый из политехников так или иначе причастен к тому, что вуз оценили на таком высоком уровне! Наша стратегическая программа формировалась с учетом всех существующих в вузе заделов и лучших практик, но обращена она в будущее. Сейчас у нас есть стратегия и четкий план действий. Я надеюсь, что мы все понимаем, что наша задача — не только войти в «Приоритет 2030», но и с успехом пройти все этапы».

И. о. ректора Дмитрий Седнев: