Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Цифровая реальность

С НТБ все миссии выполнимы

Когда речь идет о быстром поиске нужного материала по теме, да так, чтобы сведения были достоверными, из авторитетных источников, с возможностью грамотно на них сослаться, зачастую случается «Mission: Impossible». Но только не для читателей Научно-технической библиотеки ТПУ.

Только спросите!

На сайте НТБ lib.tpu.ru есть ответ на любой запрос. Найти редкую статью или книгу, которую не удалось отыскать всемогущим заклинанием «Окей, Google!», — не вопрос! На абонементе не хватило учебников, а практика уже близко? Выход есть! Захотелось почитать о последних новинках изобретений не вставая с дивана? Запросто! Срочно понадобилось узнать свои права в законодательном пространстве или найти правильный шаблон какого-либо заявления? И это возможно! А если вы пишете научный труд, будучи в командировке в другом городе, и затрудняетесь с выбором подходящих вам ресурсов — на lib.tpu.ru есть удобная навигация и краткая информация о каждом из ресурсов.

Путешествие по ресурсам

Четыре блока электронных ресурсов НТБ сформированы и поделены в соответствии с целью запроса:

российские полнотекстовые ресурсы, российские библиографические ресурсы, зарубежные полнотекстовые ресурсы, зарубежные библиографические ресурсы.

Исчерпывающую информацию дает блок «Полнотекстовые ресурсы». К примеру, одним из самых популярных ресурсов является научная электронная библиотека elibrary. И студенты, и преподаватели находят здесь массу разнообразных источников: статьи, монографии, книги, сборники конференций и даже диссертации с патентами! После несложной процедуры регистрации все это можно будет прочесть и скачать, если требуется. Если необходимо посмотреть, насколько ваша тема изучена в научном сообществе, то подобный обзор даст блок с библиографическими ресурсами (российскими и зарубежными). В разделе зарубежных реферативных ресурсов можно не только найти статьи на иностранных языках, но и оперативно проверить свои показатели как ученого: индекс Хирша, число цитирований. Для этого необходимо зайти в базы данных Web of Science или Scopus и найти свой профиль, набрав свою фамилию в английской транскрипции во вкладке «Авторы». Большинство баз — политематические. Библиотека тщательно отбирает ресурсы только проверенных, известных и авторитетных источников. А в помощь в освоении цифрового информационного пространства библиотеки — курс повышения квалификации «Электронные ресурсы и сервисы НТБ», который пройдет в декабре этого года. Подробная информация о нем?— на странице повышения квалификации управления по работе с персоналом. Электронные ресурсы НТБ доступны на любом устройстве с выходом в Интернет.