Крупным планом

Политехники на производстве

Свои первые шаги в будущей профессии Федор сделал в 9 классе, когда поступил в Лицей при ТПУ. — В Лицее при ТПУ делался упор именно на техническое направление, — рассказывает Федор. — поэтому выбор вуза для меня был очевиден. Выпускники ТПУ конкурентоспособны и обладают достаточной базой знаний, чтобы освоить работу на производстве. У многих преподавателей есть практический опыт работы на нефтегазовых предприятиях. Для меня большим плюсом обучения в ТПУ стало еще и то, что я очно учился и одновременно работал. Преподаватели всегда относились с пониманием, когда я вынужден был пропускать пары, потому что находился на вахте. Когда же я возвращался с промысла, то наверстывал пройденный материал. Благодаря полученным практическим навыкам, удалось окончить магистратуру с красным дипломом. По словам Федора, университет дает базовые знания, которые позволяют освоить специфику любого производства, дает понимание технологических процессов. — По большому счету вуз не должен учить работать на конкретном производстве, тогда бы создавали не образовательные кафедры, а макеты заводов, — отмечает Федор Кривошеев. — Я, в том числе благодаря учебе, стал дисциплинированным, ответственным. Все эти качества сегодня позволяют мне решать разные жизненные и непростые производственные задачи. 10 лет назад Федор Кривошеев проходил производственную практику на Мыльджинском месторождении компании «Газпром добыча Томск» (ранее — АО «Томскгазпром»). Был впечатлен и масштабами производства, и тем вниманием, которое работники предприятия уделяли им, «зеленым» практикантам. Федор отлично зарекомендовал себя, и его пригласили в компанию оператором технологических установок. Поначалу у Федора не было северного стажа — главного условия начисления северной надбавки. Тем не менее, в компании практика такова, что молодым специалистам с первых дней работы устанавливается индивидуальная надбавка к тарифной ставке. Тогда это Федора здорово поддержало. — В нашей компании учат добиваться результата, — подчеркивает Федор. — Меня в свое время этому учили мои руководители. Теперь я, как линейный руководитель, этот же принцип доношу до своих коллег-подчиненных. Помимо досконального знания своего участка работы, нужно знать особенности функционирования и другого сложного оборудования, с которым взаимодействуешь. Так, будучи инженером-технологом, я прошел повышение квалификации по теоретическому базовому курсу по обслуживанию компрессоров Ariel. Эти знания дают более широкое понимание, как своими действиями можно повлиять на работу всей газокомпрессорной станции. Сам Федор Кривошеев все делает с желанием: и трудится, и играет в футбол. В юности он тренировался в Центре подготовки футболистов ФК «Томь». И для него очень важно, что на месторождениях компании есть все условия для занятий этим видом спорта.

Пресс-служба АО «Востокгазпрома»