Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Вячеслав Владимирович Наговицын

Президент Республики Бурятия

Всем будущим студентам я советую поступать в Томский политехнический университет.

ТПУ - это вуз, в котором органично сочетаются традиции и инновации. В вузе - старейшие в России геологическая, химическая и физическая школы. В стенах Томского политехнического получены фундаментальные результаты в области металловедения, металлургии, физики металлов. В то же время в вузе всегда использовались новаторские подходы, требующие от студентов, преподавателей, учёных университета постоянно находить лучшие пути решения стоящих перед ними задач.

Для меня Томский политехнический открыл путь к началу карьеры. Я приехал поступать в Томск в 1973 году. Достаточно успешно сдал экзамены на машиностроительный факультет. В начале учебного года декан факультета поручил мне сформировать студенческую бригаду для ремонта общежития. Это была первая руководящая работа в моей жизни. Фактически я выполнял обязанности бригадира, хотя сам не умел ни красить, ни штукатурить. В бригаду подбирал людей, уже имеющих опыт отделочных работ.

Затем работал председателем профсоюза факультета. По окончании вуза пришёл на Томский приборный завод. Знания и умения, полученные в ТПУ, позволили мне достаточно быстро сделать карьеру от секретаря комитета комсомола до главного инженера.

Благодаря учебе в Томском политехническом университете и работе в профкоме факультета, у меня произошёл определенный перелом в сознании. Профком стал для меня первой ступенькой карьерной лестницы, где человек проявляется и сам определяется, может он стать руководителем или нет. Так как у меня опыт оказался удачным, то я делаю вывод, что именно Томский политехнический университет пробудил во мне способности руководителя.