Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ярко, значимо, социально

Акции на благо общества

Люди и звери

Волонтерская организация «Стиль Жизни» ТПУ(vk.com/vo_tpu_lifestyle) при поддержке Центра социальной работы продолжает помогать животным. Сегодня она сотрудничает с зоозащитным сообществом ПП «Колыбель Дианы».

В ряде общежитий ТПУ и в НТБ круглогодично стоят «Коробочки счастья», куда все желающие могут положить лакомства для котиков и собачек.

За этот непростой год было собрано 30 кг сухого корма, более 300 пакетиков влажного корма, 15 кг круп и т. д. Даже намордник. Не сомневайтесь, все нашло свое применение!

Средства от двух акций по сбору макулатуры (а всего политехники и горожане собрали 1775 кг на сумму 7682 рублей) также пошли в сообщество. Кстати, ближайшая акция пройдет после зимней сессии, и у вас будет возможность почистить пространство вокруг себя.

Совсем недавно волонтеры провели челлендж #угостихвостатогодля сотрудников и студентов. Надеемся, вы участвовали. А если нет, не пропустите следующий.

Сегодня в проекте помощи животным «Х.В.О.С.Т.» трудятся 15постоянных волонтеров.

«Мы всегда рады новым людям, — говорит руководитель волонтерской организации ТПУ «Стиль Жизни» Анастасия Рекичинская. — Попасть к нам достаточно легко, главное, — иметь свободное время и желание помогать животным. Можно писать в нашу группу: vk.com/vo_tpu_lifestyle».

Особенно отметим, для помощи по хозяйству в пункте передержки нужны сильные мужские руки.

Строить и жить

Студотрядовское движение в ТПУ — это, в первую очередь, летний трудовой сезон. А во вторую, — насыщенная событиями жизнь в течение всего учебного года!

Летом бойцы работали по самым разным направлениям от Крыма до Ямало-Ненецкого автономного округа, а также ремонтировали кампус Томского политеха.

Всего более 200 человек в девяти студотрядах вуза получили этим летом новые навыки и заработали деньги.

С наступлением холодов движение не впало в спячку. Выпал снег? Значит, будет «Снежная вахта». Заскучали? Участвуйте в проекте «Лучшая студенческая дружина ТПУ».

Кстати, отметим, что во время пандемии студотрядовцы на «отлично» раскрутили свои социальные сети, так что подписывайтесь: vk.com/vshsotpu и vk.com/dod_so_tpu

Василий с нами!

Кот Василий, который прожил в НТБ ТПУ аж 17 лет, снова снами! В день 120-летнего юбилея НТБ он виртуально и реально встретил гостей на привычном месте.

Ученый котик в очках торжественно восседает теперь на кубике-логотипе Томского политеха. Можно погладить его и попросить удачи на экзаменах.

Увековечить память кота решила волонтерская организация ТПУ «Стиль Жизни». В конкурсе среди студентов ТПУ на лучший проект победил студент Никита Липатов, а в Инженерной школе неразрушающего контроля и безопасности кота напечатали на 3D-принтере.

Витаминное настроение

370 килограммов апельсинов было роздано в ТПУ во время акции «Запасайся солнцем». Акция инициирована руководством Томского политеха для поддержания иммунитета студентов в период сложной эпидемиологической ситуации.

В период пандемии и осенней хмури яркий оранжевый фрукт напоминал: в любом моменте можно найти радость.

Апельсины со специальной наклейкой и пожеланиями здоровья студентам и сотрудникам раздавали ребята из Центра волонтерской и общественной деятельности ТПУ.

Прогулки по Европе/ТПУ

Теперь горожане и гости города могут прогуляться с экскурсоводом из Комплекса музеев ТПУ по Европейскому кварталу — старинному кампусу университета в самом центре Томска. Посетители знакомятся с историей старинных зданий, а также получают ответы на ряд загадок университета, например, зачем вузу сейф весом в две тонны, почему львы являются символами Томского политеха и так далее. Одно из самых больших впечатлений экскурсантов —Мемориальный кабинет академиков В.А. Обручева — М.А. Усова. Это историческая изюминка города — настоящий рабочий кабинет со старинной мебелью, книгами, глобусом, на котором есть Томск, но еще нет Антарктиды.

MEDIA CENTER: второе дыхание

У Медиацентра Томского политеха открылось в этом году второе дыхание. Как говорят руководители центра, самое главное достижение 2020-гогода: полное изменение подхода к работе в команде. Теперь студенты Медиацентра будут (впрочем, уже делают!) контент для социальных сетей родного университета.

В центр были набраны более 70 новичков — это ребята, которые хотят развиваться в медианаправлениях: фото, видео, дизайн. Уже приобретена часть оборудования, с помощью которого можно делать крутой контент, и сейчас студентов учат креативить на благо ТПУ. Например, многие уже успели посмотреть их первую работу — премьерный видеоклип о том, как победить вирус. В группе ТПУ в ВК у него несколько десятков