Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ключевые события года

Чем нам запомнится уходящий год

Пандемия и дистант

Этот год бросил серьезный вызов всей системе высшего образования, и ТПУ показал, что готов работать в новых реалиях. В марте 2020года вуз одним из первых в стране перешел на дистанционный режим, потому что давно и активно использует цифровые форматы и инструменты.

С начала пандемии ТПУ оказывал техническую и методическую поддержку другим образовательным организациям в Томской области и за ее пределами. Эксперты вуза проводили вебинары для школьных учителей, педагогов дополнительного образования, предоставили свои ресурсы студентам других университетов.

Приемная кампания этого года полностью прошла в дистанционном формате. Вуз провел набор студентов и организовал для них систему обучения в смешанном формате, а затем в дистанционном.

В корпусах соблюдаются эпидемиологические правила: пункты термометрии, масочный режим для студентов, преподавателей и сотрудников, при смешанном обучении — рассадка в аудиториях в шахматном порядке, а также обеззараживающие лампы в помещениях, антисептики для рук, регулярная уборка с дезинфицирующими средствами.

70 лет — физико-техническому образованию в ТПУ

Первого сентября 1950 года был организован первый за Уралом физтех в ТПУ. За эти годы выпущено почти 12 тысяч физико-техников. Среди них есть руководители отраслей, больших промышленных предприятий, ректоры, академики, ученые. ТПУ — опорный вуз «Росатома». Ежегодно в Инженерной школе ядерных технологий учится около 1000 студентов более чем из 20 стран мира. На каждого выпускника приходит по 3–4 заявки от работодателей.

«Микрон» и ТПУ займутся совместными разработками для промышленных инфраструктурных систем

Компания и вуз подписали соглашение о стратегическом партнерстве. Партнеры планируют разработать и запустить проекты создания сверхчистых материалов, химических реактивов, комплектующих и оборудования для производства микроэлектроники.

Справка: ГК «Микрон» — крупнейший производитель и экспортер микроэлектроники в России, центр экспертизы и технологический лидер российской полупроводниковой отрасли.

Студенты-нефтяники ТПУ будут учиться на промышленном оборудовании

В ТПУ появилась Система измерения количества и показателей качества нефти (СИКН). Это реальная производственная система, аналогичные комплексы работают на месторождениях по всей стране. Подобных комплексов в других российских вузах нет.

СИКН подарен ТПУ индустриальным партнером — компанией «ЭлеСи». На средства ПАО «Транснефть» была модернизирована система сбора и обработки информации.

ТПУ и группа компаний «ЭФКО» будут вести совместные исследования и готовить кадры

Соглашение о сотрудничестве ТПУ заключил с «ЭФКО», которая входит в топ-6 крупнейших компаний АПК России. Совместные исследования развернутся в области аналитической химии и биотехнологий.

Справка: Группа компаний «ЭФКО» — масложировой холдинг на рынке стран Евразийского экономического союза, ведущий экспортер подсолнечного масла и производитель продуктов питания.

Единственная за Уралом «чистая лаборатория» по проектированию микроэлектромеханических сенсоров создана в ТПУ

У лаборатории шестой класс чистоты.

Оборудована она на средства Федеральной целевой программы. Вместе с оборудованием ее стоимость составляет порядка 10 млн рублей. Благодаря «чистой лаборатории» ученые ТПУ уже создали первые российские датчики для автономной навигации беспилотников.

Семь молодых ученых ТПУ работали в Арктике

Международная арктическая экспедиция в моря Восточной Арктики длилась 40 суток. Всего в ней участвовали 69 ученых из десяти стран мира. Политехникам удалось впервые отобрать пробы донных осадков в метановом сипе вблизи дельты реки Лены.

Правительство КНР впервые выделило целевые стипендии на обучение именно в ТПУ

Воспользоваться стипендиями в 2020/2021 учебном году смогут40 студентов — 10 в магистратуре и 30 в бакалавриате. Для обучения в бакалавриате ТПУ они смогут выбрать любое направление, а в магистратуре акцент делается на программу «Физика конденсированного состояния» (Condensed MatterPhysics).

#следуйзанами. НТБ отпраздновала свое 120-летие

Одним из мероприятий празднования стал межуниверситетский форум в рамках Томского проекта «Большой университет».

Участники форума обсуждали работу библиотеки в условиях пандемии и дистанционного обучения, место библиотеки в цифровой среде вуза.

ТПУ — инициатор создания Технологической водородной долины

Шесть ведущих вузов и НИИ — лидеров в области водородной энергетики — подписали соглашение о создании консорциума по развитию водородных технологий. Он получил название «Технологическая водородная долина».

Справка: По оценкам международного Водородного совета, к2050 году на водород будет приходиться 18 % от общего мирового спроса на энергию.