Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Формула успеха от лучших

В ТПУ много талантливой молодежи. Обо всех лучших студентах, аспирантах и молодых ученых, исследования которых двигали науку-2020 вперед, в одном номере не расскажешь. Сегодня вашему вниманию — достижения, планы на следующий год и формулы успеха лишь от нескольких лидеров молодежной науки

Роман Чернозем, инженер-исследователь центра «Физическое материаловедение и композитные материалы» ИШХБМТ

Лучший аспирант ТПУ, получатель стипендии Президента и Правительства РФ для аспирантов, стипендии Президента на обучение за рубежом, лауреат персонального гранта Гентского университета (Бельгия) для обучения по программе двойной аспирантуры с ТПУ.

Автор и соавтор более 40 публикаций, посвященных созданию новых «умных» микро- и нано-структурированных материалов для биомедицинских приложений, в частности, для регенеративной медицины, доставки лекарств, сенсоров и генерации электроэнергии.

На будущий год Роман ставит своей задачей провести как можно больше высококлассных исследований, результаты которых принесут пользу людям.

Формула успеха: «У нее несколько переменных: трудолюбие, ответственность, планирование и анализ».

Алина Куклина, магистрант ИШИТР

Получатель стипендии Президента РФ, Лауреат премии Законодательной Думы Томской области, автор 14 публикаций (РИНЦ), победитель многочисленных конкурсов дизайнеров. Изучает историю костюма семейских старообрядцев, проживающих на территории Забайкалья.

2021 год посвятит работе над магистерской диссертацией.

Формула успеха: «Просто заниматься тем, что по-настоящему нравится».

Валерия Костенко, аспирант ИШФВП

Получатель стипендии Ж. Алферова для молодых ученых в области физики и нанотехнологий, а также стипендии Правительства РФ для аспирантов. Соавтор 5 научных статей входящих в издания из списка ВАК, 9 статей в журналах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science. Сфера научных интересов — получение нанокерамики и керамики с градиентными свойствами с помощью радиационного воздействия.

В новом году Валерия планирует пополнить свое портфолио целым рядом публикаций в авторитетных журналах.

Формула успеха: «Выбрать научное направление, в котором захочешь развиваться и достигать поставленных задач, не бояться составлять конкуренцию в разных конкурсах».

Никита Афанасьев, магистрант ИШИТР

Лауреат премии администрации Томской области 2020, победитель Всероссийского конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК»; получатель стипендий Президента и Правительства РФ, а также стипендий Росэнергоатома, Транснефти и других корпораций. Призер конкурса «Лучший студент ТПУ–2020».

Соавтор 15 научных работ. Главное направление исследований — разработка станка наплавки пятников железнодорожных вагонов.

В 2021 году планирует с отличием закончить магистратуру и продолжать научную деятельность.

Формула успеха: «Крайне важно уметь вовремя отсеять второстепенное и верно расставить приоритеты, после чего уже налегке двигаться к цели, но при этом не забывать регулярно сверяться со своим компасом. Знакомиться с новыми людьми и наполнять жизнь новыми возможностями».

Роман Федоренко, магистрант ИШЭ

Стипендиат неправительственного экологического фонда им. Вернадского, получатель стипендий Президента для обучения за рубежом и Правительства РФ. В настоящий момент в соавторстве Романом опубликовано 11научных работ, получено 10 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ. Сфера исследовательских интересов молодого ученого — процессы микро-взрывного измельчения капель многокомпонентных топлив.

Главные задачи на будущий год — успешная защита магистерской диссертации и поступление в аспирантуру.

Формула успеха: «Усердно трудиться, не бояться участвовать в различных конкурсах. Поддержка коллектива — крайне важна. В одиночку достичь ничего бы не получилось».

Андрей Мостовщиков, старший научный сотрудник Исследовательской

лаборатории СВЧ-технологий ИЯТШ

Лауреат стипендии Президента РФ 2020 года, обладатель медали РАН для студентов и молодых ученых, а также медали имени Альфреда Нобеля, учрежденной Российской академией естествознания за вклад в развитие изобретательства.

Сфера научных интересов — физическая химия нанопорошков металлов, исследование процессов воздействия высокоэнергетических излучений нананопорошки металлов. Молодым ученым уже получены 15 патентов РФ в этой области, опубликовано более 50 работ в высокорейтинговых журналах.

Главная цель Андрея в новом году — успешная защита докторской диссертации, представление которой в совет уже состоялось.

Формула успеха: «Нужно всегда видеть перед собой конечную цель, работать для ее достижения и конкретного результата, а не ради процесса».