Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

115 лет профсоюзной организации сотрудников ТПУ

юбилей

Союз младших служащих

Профсоюзное движение в России ведет свой отсчет с 1905 года. В том же году в Томском технологическом институте возникла первая профсоюзная ячейка — «Союз младших служащих».

Его организаторами и руководителями были студенты ТТИ и один студент госуниверситета. Они набрали в группу наиболее активных служащих института, составили Устав Союза. И закипела работа по отстаиванию прав трудящихся.

В 1934 году в Томском индустриальном институте создаются две профсоюзные организации: сотрудников и студентов. За все годы существования профсоюзной организации ТПУ (ТПИ, ТТИ) сменилось 14 председателей.

Николай Глушко, председатель профсоюзной организации ТПУ:

«Для меня большая честь с ноября 1989 года и по настоящее время возглавлять профсоюзную организацию сотрудников ТПУ. Вместе мы пережили нелегкое время перестройки, распад СССР и многое другое.

В современных условиях реформирования системы высшего образования сотрудникам вузов приходится адаптироваться ко многим изменениям и нововведениям в различных сферах деятельности университета.

В этих условиях важной задачей профсоюза является защита социально-трудовых прав работников и внедрение новых социальных программ, увеличение количества форм социальной поддержки. Большим успехом в нашей работе является подписание с 1991 года Коллективных договоров.

Важным стало подписание Соглашения между администрацией ТПУ и профкомитетом ТПУ о предоставлении дополнительных льгот и гарантий работникам университета — членам профсоюза. Мы решаем вопросы охраны труда, бесплатной юридической и материальной помощи, детских путевок, компенсации дорогостоящего лечения, льготного оздоровления и многое другое.

Профком всегда осуществлял свою деятельность через активистов. Это люди, обладающие принципиальностью, целеустремленностью и инициативой, отдающие в течение многих лет свое свободное время и свой опыт работы служению людям.

Через профсоюзы ежедневно проходят десятки людей. Каждому необходимо что-то пояснить, каждого терпеливо выслушать, посоветовать, посочувствовать.

За все эти годы многие тысячи активистов обеспечивали и обеспечивают трансляцию стратегических целей и ценностей университета, его профсоюзной организации. Спасибо вам за ваше терпение, бескорыстный труд и преданность делу! Вы вписали в историю профсоюзного движения свою неповторимую страницу.

Мы многого добились, но впереди еще достаточно задач, и только единство, профессионализм и преданность своему делу позволят нам двигаться вперед.

Уважаемые политехники! Я поздравляю всех вас с юбилеем и Новым годом! Желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успешной плодотворной работы и новых достижений!»