Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Успехи выпускников Томского политеха

В этом году:

Михаил Киселев получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Михаил Киселев получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Выпускник ТПУ 2009 года по специальности «инженер-теплоэнергетик», руководитель молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» Михаил Киселев удостоен государственной награды.

Общественной деятельностью Михаил заинтересовался на 1курсе, и уже во время студенчества был приглашен на работу в аппарат общероссийской организации. С 2011 года возглавляет штаб МООО «РСО». Сейчас по всей стране есть региональные отделения студенческих отрядов, и более 240 тысяч студентов имеют возможность устроиться летом на работу и пройти производственную практику.

По нашей просьбе Михаил рассказал о «своем» Томском политехе:

«Чаще всего мне вспоминается работа нашей творческой комиссии в профкоме студентов, организация студенческих отрядов внутри вуза и в области, а также родное общежитие №10 на Вершинина, 31. Ну и, конечно же, мои студенческие друзья!

Что дал мне ТПУ? Я бы отметил системное мышление, возможность смотреть на задачу нестандартно, работать с информацией, и строить четкий алгоритм решения той или иной проблемы.

Политехник — это звучит гордо! Я желаю всем сотрудникам и студентам творить новую, но не менее достойную историю родного университета. Помнить, что политехники — одна большая семья! А самое главное в семье — это счастье ее членов! Будьте счастливы, мои дорогие друзья!».

Нуржигит Мамытов стал заместителем главного конструктора корпорации «Дастан»

Выпускник магистратуры ТПУ по направлению «Приборостроение» ТПУ теперь в руководстве Транснациональной корпорации «Дастан» — главного предприятия ВПК Киргизии. Предприятие производит военно-морское оборудование, электронные приборы, медицинское оборудование, потребительские товары и нестандартное оборудование промышленного и технического назначения.

Свою профильную деятельность Нуржигит начал в 2012 году монтажником печатных плат, потом был настройщиком радиоэлектронной аппаратуры. А после окончания ТПУ стал инженером-конструктором и за три года прошел путь до заместителя главного конструктора.

Газете «За кадры» Нуржигит рассказал, что с теплотой вспоминает ТПУ.

«Это один из ярких моментов из моей жизни. Точно могу сказать, что моя альма-матер — это ТПУ. Вспоминаю своих учителей, одногруппников, студенческую жизнь в общежитии и первую зимовку в Томске (ох… какая она у вас холодная, однако).

Знания и навыки ТПУ дает отличные, главное — самому проявлять интерес к их получению, а Томский политех, в свою очередь, направит и подержит тебя на этом нелегком пути. Я очень благодарен за то, что вуз привил любовь к науке и самообразованию. После окончания университета я точно знал, чем буду заниматься: наукой и производством».

«Выше нос и хвост пистолетом!». Вот мое пожелание политехникам на Новый год! Это пригодится во всех сферах жизни.

Больше миллиона пользователей скачали приложение, сделанное Павлом Правдиным

Выпускник кафедры международного менеджмента ТПУ стал одним из авторов мобильного приложения для здоровья Welltory, которое измеряет вариабельность сердечного ритма и делает выводы о стрессе и продуктивности.

По словам Павла, для запуска приложения ему понадобились инженерные навыки для решения технических решений и составления алгоритма, а также навык разработки программного обеспечения, владение принципами маркетинга и инвестиций.

Фото: welltory.com

Андрей Видман назначен руководителем Саяно-Шушенской ГЭС

Выпускник ТПУ 2001 года возглавил крупнейшую по установленной мощности электростанцию России, расположенную на реке Енисей.

С 2009 по 2013 год А. Видман вел проект восстановления Саяно-Шушенской ГЭС после крупнейшей в истории российской гидроэнергетики аварии.

Алексей Яковлев возглавил КузГТУ

Выпускник ТПУ 1994 года по специальности «Экспериментальная ядерная физика и физика плазмы» назначен врио ректора Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева. В 2009 году окончил магистратуру ТПУ по направлению «Менеджмент в научно-образовательной сфере». Кандидат физико-математических наук. С 2017 года занимал пост директора Инженерной школы новых производственных технологий.

Евгений Пицюра стал вице-президентом «Русснефти» по геологии и разработке

Выпускник ТПУ 1998 года по направлению «Геология нефти и газа» до 2006 года работал в компании «Томскнефть», с 2009 года — в структурах «Роснефти».

Компания «Русснефть» входит в число крупнейших компаний по объемам добычи нефти в России. Объем доказанных и вероятных запасов компании превышает 200 миллионов тонн.

Денис Ежуроввозглавил направление геологоразведки и бурения в российском урановом холдинге

Выпускник ТПУ 2000 года по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики» был избран на должность генерального директора специализированной компании уранового холдинга «АРМЗ» по проведению геологоразведочных и буровых работ?— АО «РУСБУРМАШ», представленной в России и Казахстане.