Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О чем чаще всего говорили СМИ

О разработках и исследованиях политехников в этом году писали много. Познакомим вас с несколькими темами, которые вызвали наибольший интерес у журналистов. Научные проекты политехников в этом году были посвящены:

…сверхточной диагностике рака

Ученые разработали препарат для сверхточной диагностики рака по новой для России технологии. Препарат проходит стадию клинических испытаний в НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН для диагностики рака желудка и агрессивного вида рака молочной железы. Так, в качестве препарата для диагностики рака молочной железы препарат исследуется уже больше года. В первом этапе исследований участие приняли 29 пациенток.

В структуре радиофармпрепарата — радиоактивный изотоптехнеций-99 и каркасный белок. Белок отвечает за очень точный поиск опухолевой клетки, а изотоп — за визуализацию. Его (а значит, и опухолевые клетки) можно увидеть с помощью гамма-камеры, которая есть во всех онкологических диспансерах.

Разработку препарата ведут специалисты научно-исследовательского центра «Онкотераностика» ТПУ совместно с НИИ онкологии Томского НИМЦ.

О достижениях политехников в этом году рассказали: ТАСС, ИАRegnum, «Интерфакс», «Российская газета», «Научная Россия», «Московский комсомолец», «Страна Росатом», Gazeta.ru, «Будущее России. Национальные проекты», Indicator.ru и множество региональных СМИ.

…созданию искусственных кровеносных сосудов

Ученые ТПУ разработали новую технологию создания искусственных сосудов — графтов. В перспективе внедрение технологии сможет помочь сделать лечение острых тромбозов намного доступнее. Предложенный метод эффективнее и качественнее аналогов и при этом почти в два раза дешевле.

Подробно о работе рассказали журналисты федерального агентства РИА Новости. Также информация появилась на сайтах «Известий», «Популярной механики», «Российской газеты», «Аргументов и фактов», Hi-Tech(Mail.ru). Вышли сюжеты на федеральных телеканалах «ОТР», «Звезда», «РЕН ТВ».

…поиску палеозойской нефти

Ученые предложили использовать исследовательский ядерный реактор вуза для поиска и анализа нефтематеринских пород палеозойского возраста. Помочь в этом может комбинация геохимических методов и технологии нейтронно-активационного анализа.

О предложении политехников написали Neftegaz.ru, «Российская газета», «Научная Россия», «Наука. ТАСС», «Новости Сибирской науки» и другие.

…проверке швов на ИТЭР

Специалисты по неразрушающему контролю ТПУ разрабатывают методики и программы для проверки сварных соединений с помощью ультразвука на значимых элементах термоядерного реактора ИТЭР. Этот международный проект называют самым масштабным в истории человечества в области энергетики.

Об этом россиянам и жителям планеты рассказали РИА Новости, «Российская газета», «Интерфакс», «Наука. ТАСС», «Образование в России», «Красная весна» и другие.

…быстрому выращиванию деревьев

Ученые томского вуза нашли способ выращивать хвойные деревья в 10 раз быстрее. Для этого разработчики использовали специальные ультрафиолетовые лампы, почвенные смеси на основе торфа и особую систему полива.

Тему с удовольствием взяли Lenta.ru, ТАСС, Rambler, «Будущее России. Национальные проекты», специализированные журнал «Лесная индустрия» и сайт Lesozagotovka.com.

…очистке газов китайских ТЭЦ

Ученые вуза создали импульсный электронный ускоритель, который был отправлен на проверку в крупнейший китайский Сианьский аэрокосмический институт двигательных установок. На основании этой технологии планируется создать полноценную установку для очистки дымовых газов от вредных примесей, в первую очередь — выбросов тепловых электростанций.

Технология заинтересовала журнал «Популярная механика», агентства «ФедералПресс», «Наука. ТАСС», сайты «Экспортеры России», Gismeteo,новостное агентство Sputnik, «Аргументы и факты» и так далее.