Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День студента по-семейному

Татьянин день студенты ТПУ отметили чемпионатом по лепке сибирских пельменей

Участниками турнира стали восемь команд из Инженерных школ ТПУ, а также команда студентов из Китайской народной республики. Инициаторами мероприятия стали Международный культурный центр ТПУ, Совет студентов и профсоюзная организация студентов и аспирантов ТПУ.

«Томский политех — это одна большая семья. Поэтому в преддверии Дня российского студенчества мы решили объединить две традиции: семейную — лепить пельмени и студенческую?— дегустировать их. В следующем году мы планируем пригласить на чемпионат студентов из университетов Сибири и всей страны», — говорит председатель Совета студентов ТПУ Наталья Ушакова.

Соревнования проводились в трех номинациях: «Самая быстрая команда», «Самое большое количество пельменей» и «Самый вкусный пельмень». По правилам чемпионата команда, получившая наибольшее количество баллов от жюри, объявлялась победителем.

«У меня на родине, на Мальдивских островах, есть аналог пельменей — пита. Но для того, чтобы научиться лепить русские пельмени, я смотрел видео-уроки на YouTube. Хотел познакомиться поближе с традициями России», — говорит участник чемпионата

Шооеб Абдула.

Гости чемпионата также смогли посетить мастер-класс шеф-повара из кулинарной студии «Хорошая кухня» Романа Резяпова, который открыл профессиональные

секреты лепки пельменей, а также слепил свой собственный пельмень-талисман с

необычной «начинкой» в виде маленьких символов-игрушек. По окончании соревнования все приготовленные пельмени можно было попробовать.

Приз за самые вкусные пельмени жюри присудило сборной студентов из Китая. Команда из инженерной школы энергетики слепила самое большое количество пельменей, студенты Школы инженерного предпринимательства закончили работу быстрее всех других команд.