Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

От «депрессивных» к «форвардам»

В ТПУ составили первую полную классификацию регионов РФ по влиянию социально-экономических факторов на ожидаемую продолжительность жизни населения

Аспирант Школы инженерного предпринимательства Томского политеха, член коллектива Международной научно-образовательной лаборатории технологий улучшения благополучия пожилых людей Иван Шибалков успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Комплексная оценка влияния социально-экономических факторов на ожидаемую продолжительность жизни населения регионов России». В рамках научного проекта политехник провел масштабную работу, позволившую впервые классифицировать все регионы РФ по влиянию социально-экономических факторов на продолжительность жизни и объединить их в характерные группы. О том, какие методы использовались во время исследования, молодой ученый рассказал корреспонденту газеты «За кадры».

Актуально для всей страны

Ожидаемая продолжительность жизни населения (ОПЖ) является одним из важнейших индикаторов здоровья и социального благополучия для любого общества. За последние десятилетия этот показатель в России значительно улучшился, но по-прежнему наблюдается отставание как от большинства развитых стран, так и от многих стран с переходной экономикой. Актуальность темы усиливается еще и тем, что одной из приоритетных целей национальных проектов является повышение ОПЖ до 78 лет к 2024 г., а к 2030 году ? до 80 лет.

? Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что одной из важных особенностей в современных подходах к изучению данной проблемы является учет контекста социально-экономических условий и проведение экономико-математических оценок связей между продолжительностью жизни, экономическим ростом, распределением доходов и бедностью. Подобные исследования действительно проводились, но они зачастую ограничивались определенным кругом факторов или учитывали только данные конкретного региона. В моей работе были классифицированы все регионы страны с учетом социально-экономических факторов ОПЖ, что в дальнейшем позволит найти разные пути для ее повышения, эффективные для отдельных субъектов Федерации. Можно сказать, что это первая полная классификация регионов России, впервые получен такой масштабный инструмент,?? говорит Иван Шибалков.

В своей работе политехник использовал официальные данные Росстата с 2007 по 2016 г. Причем учитывались более 20 индикаторов, среди которых показатели образа жизни, концентрация доходов, обеспеченность врачами, соотношение среднего уровня доходов с величиной прожиточного минимума в субъекте РФ и др. На основе этих данных было проведено экономико-математическое моделирование с использованием метода главных компонент.

? Суть этого метода ? уменьшить количество индикаторов модели, т. к. они могут иметь корреляционную связь, но из-за большого количества могут «мешать» друг другу, затруднять математическую интерпретацию. Сложно точно определить, как именно каждый из индикаторов влияет на продолжительность жизни в том или ином регионе. Метод главных компонент заменяет индикаторы на новые, которые связаны с исходными. И это дало нам возможность получить модель классификации регионов, в которых факторы играют примерно одинаковую роль. Это позволило разделить регионы по условным группам,?? поясняет аспирант.

«Догоняющие» и «социотрадиционные» ? в чем разница?

Политехник объединил субъекты РФ в четыре условные группы: «российские форварды» (37 регионов, в том числе Москва, Санкт-Петербург, Томская, Новосибирская, Калининградская области, Краснодарский край, Республики Татарстан, Башкортостан и др.), «догоняющие» (31 регион: Курганская, Омская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская области, Красноярский край, Республика Коми и др.), «социотрадиционные» (8 регионов: Республики Калмыкия, Дагестан, Ингушетия и др.) и «депрессивные» (9 регионов: Республики Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Магаданская область и др.).

? Характеристики у каждой группы свои. Например, у «форвардов» наблюдается высокая продолжительность жизни, в некоторых случаях даже соотносимая с уровнем развитых европейских стран, приличный по российским меркам уровень социально-экономического развития, лучшие показатели еще по ряду индикаторов. У «догоняющих» наблюдаются среднероссийские и продолжительность жизни, и социально-экономическое положение.

Отдельная группа ? это «социо- традиционные» регионы. В основном это республики

Северного Кавказа. Это регионы с очень высокой продолжительностью жизни, но социально-экономическое положение там неважное. Что касается «депрессивных» регионов, то там отмечается не только низкая продолжительность жизни, но и высокая доля смертей от инфекций или травм, что в принципе для России с текущим уровнем эпидемиологического развития уже недопустимо. Но интересно, что у них сильно отличается социально-экономическое положение. В эту группу попали и «богатые» регионы, например Якутия, где очень уровень доходов выше среднего по стране, и Еврейская автономная область, которая почти по всем показателям социально-экономического развития в конце рейтинга регионов России, ? говорит молодой ученый.

В итоге для каждой из групп были предложены свои меры для улучшения существующей ситуации, подходящие к особенностям и характеристикам регионов. Например, для «форвардов» актуальны мероприятия по повышению доступности спортивной инфраструктуры, высокотехнологичной медпомощи. Для «догоняющих» ? адресная работа с «узкими местами» в социально-экономическом развитии. Для «социотрадиционных» ? интенсивное развитие институциональной среды. Для «депрессивных» ? преодоление бедности.

На полученных результатах Иван Шибалков останавливаться не планирует. В планах у молодого ученого ? ряд публикаций по теме, подготовка монографии и дальнейшая работа по привлечению внимания к проблемам благополучия пожилого населения.

? Работа Ивана вызвала огромный интерес у экспертного сообщества. И она будет продолжена, поскольку по своей актуальности и значимости соотносится с целями государственной политики и задачами, поставленными Президентом России по повышению продолжительности жизни в стране.

Но мы понимаем, что одинаковыми мерами для всех регионов здесь не обойтись. Мы должны дифференцировать этот инструментарий, поскольку то, что хорошо для Московской области, может не подойти, например, для Бурятии. Необходимо выстроить новую систему региональных приоритетов, во многом ломающую прежние стереотипы.

Например, мы привыкли считать, что на Кавказе чистый воздух, поэтому там так долго живут. Но один из самых высоких показателей по ОПЖ сейчас в Москве, несмотря на все ее проблемы с экологией, связанных с перегруженностью транспортом и промышленными предприятиями. Так что не только чистый воздух и чистая вода решают проблему продолжительности жизни, а прежде всего экономика и образ жизни. При этом мы хотим применить созданную методологию в отношении, прежде всего, пожилого населения, это в русле тех задач, которые ставятся в национальных проектах по повышению продолжительности жизни и ее качества для граждан старше 65 лет. Этими вопросами занимается наш научный коллектив – Международная научно-образовательная лаборатория технологий улучшения благополучия пожилых людей, членом которой является Иван. И данные исследования осуществляются сейчас в рамках грантов РНФ и РФФИ, ? говорит научный руководитель проекта, профессор Школы инженерного предпринимательства Ольга Недоспасова.

Подготовила Наталья Каракорскова