Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Воины-афганцы ТПУ

«Буду всю жизнь свою помнить я эту войну. Помнить об этой войне и рассказывать надо». В. Май

В этом году наша страна отмечает памятную дату - 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война стала самым длительным и крупномасштабным локальным конфликтом после Великой Отечественной войны.

За 9 лет 1 месяц и 18 дней боевых действий через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала, погибли на войне и умерли от ран более 15 тысяч советских солдат и офицеров. Более двухсот тысяч военнослужащих были награждены орденами и медалями, более 90 человек удостоены высокого звания Героев Советского Союза и Российской Федерации.

С честью выполняли свой интернациональный долг в Республике Афганистан восемь ныне здравствующих сотрудников Томского политеха. Их персонально чествовали на празднике, посвященном Дню защитника Отечества. Врио ректора ТПУ Пётр Чубик и председатель правления Томской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана Михаил Колмаков вручили воинам-интернационалистам юбилейные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

Медалью и почетной грамотой Кировского района был награжден Сергей Сузанский, начальник участка текущего ремонта управления эксплуатации объектов ТПУ. Сергей Владимирович служил с мая 1987 по июнь 1988 года в 66-й отдельной мотострелковой бригаде (город Джелалабад), 3-м батальонном медицинским пункте. Его воинское звание - сержант. Как санитар он оказывал первую помощь раненым, как механик-водитель — транспортировал раненых к месту дислокации госпиталя.

«Я вспоминаю службу в Афганистане как продуктивное и яркое время. В таком месте и в такой ситуации начинаешь понимать, что ты вообще что-то можешь в этой жизни. Мы же пришли туда 18-летними пацанами, мало что знали, а оказалось, что для чего-то нужны и на многое способны, даже на то, о чем в обычной жизни не подозревали. Мы были очень патриотично воспитаны и искренне писали: «Я хочу защищать южные границы нашего государства», нисколько при этом не лукавя. Рота была интернациональная и никто не увиливал от службы. Сейчас поддерживаем отношения, у нашей Джелалабадской бригады есть сайт, переписываемся там. Вообще, когда встречаешь человека «из-за речки» («за речкой» — так называли войну в народе, — прим. ред.), обычно есть, о чем поговорить. Кстати, с Владимиром Фроловым, которого сегодня тоже будут награждать, мы, оказывается, служили совсем рядом и в одно время. Самое удивительное, что не знали об этом до прошлого года, хотя я 20 лет работаю в ТПУ, а он 10».

Медаль II степени «За участие в развитии ТПУ» и юбилейную медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» получил Игорь Ситдиков, начальник службы безопасности УНЦ «Исследовательский ядерный реактор». Место военной службы Игоря Рифатовича — воздушно-десантные войска 345-го отдельного парашютно-десантного полка (провинция Баграм). Воинское звание — рядовой, в Афганистане пробыл с 1985 по 1987 год. Имеет медаль за отвагу.

Почетной грамотой ТПУ и юбилейной медалью «30 лет вывода советских войск из Афганистана» были награждены Пётр Гладченко, Эдуард Гусев, Юрий Костыка, Владимир Малофеев, Владимир Фролов и Олег Чумак.

Петр Гладченко, дежурный отдела безопасности общежитий, с мая 1984 по апрель 1986 года служил в Кабуле: 103-я воздушно-десантная дивизия, 317-й парашютно-десантный полк, полковая разведывательная рота. Воинское звание - гвардии старшина. Пётр Борисович награжден двумя медалями за отвагу.

«Именно там, в Афганистане, — говорит Пётр Борисович, — я прочувствовал понятие товарищества от и до, не понаслышке. Чувство патриотизма было в нас на высшем уровне благодаря военно-патриотическому воспитанию в школе и в учебном подразделении. Сейчас есть ностальгия по боевым товарищам, и хорошо, что с помощью Интернета мы нашлись практически все, кто жив и здоров, можем общаться. Сегодняшний концерт многое всколыхнул в памяти, даже сентиментальность появилась».

Эдуард Гусев, старший тренер-преподаватель студенческого спортивного клуба «Спортивно-оздоровительный центр», во время службы с марта 1985 по ноябрь 1986 года был санитарным инструктором ВДВ, его воинское звание — старшина. «Вспоминаются те годы часто, и только по-хорошему. Время другое было, моральный дух зашкаливал. Меня служба научила лучше разбираться в людях».

Владимир Малофеев, дежурный отдела безопасности общежитий, с апреля 1984 по октябрь 1985 года служил в городе Кабуле, в артиллерийском полку 1174. Воинское звание – рядовой.

Юрий Костыка, комендант 4-го корпуса ОУК, в 1980–1982 годах служил в танковой части в городе Шинданд. Воинское звание - майор. Во время службы Юрий Николаевич выполнял следующие задачи: охрана коммуникаций и элементов инфраструктуры в зоне ответственности, сопровождение грузов, огневая поддержка общевойсковых операций. Награжден медалями «За безупречную службу» третьей и второй степени; медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа»; медалями «Ветеран ВС СССР» и «Воину интернационалисту».

«В то время Афганистан был для нас второй Испанией. Это было выполнение интернационального долга, и из нашего выпуска Томского высшего военного командного училища связи (ТВВКУС) восемь человек изъявили желание туда поехать — получилась боевая практика сразу после учебы. Попали мы «за речку» молодыми лейтенантами, и, конечно, очень повзрослели за время службы — прошли настоящую школу мужества. Как бы это пафосно ни звучало, но это так. Мы, как военнослужащие, тогда свой долг выполнили, иначе, я считаю, локальные войны в подбрюшье нашего государства разгорелись бы гораздо раньше».

Владимир Фролов, слесарь-сантехник отдела главного механика, в 1987–1988 годах служил в войсках специального назначения ГРУ СССР. Воинское звание — сержант. Выполняемые задачи: уничтожение караванов с оружием и боеприпасами, поиск складов оружия.

Олег Чумак, сторож отдела безопасности, служил в Южном Саланге в 1988–1989 годах. Олег Валерьевич — кадровый военный, воинское звание – майор. Выполняемые в Афганистане задачи: охрана ущелья Саланг, жизненно важной артерии, по которой проходили колонны из Советского Союза с продуктами и другим имуществом.

«Вспоминаю тот год с ностальгией, там все было честнее и искреннее. Хотелось бы, конечно, еще раз посмотреть на место службы».

Записал Сергей Мазуров