Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ассамблея ТПУ: итоги года и задачи на будущее

На Ассамблее вуза были подведены итоги работы вуза в ушедшем году и озвучены задачи на ближайшие пять лет.

Ассамблея - высший орган управления Национального исследовательского Томского политехнического университета, в который входят члены Ученого и Попечительского советов вуза, правления Ассоциации выпускников и Совета студентов ТПУ, - состоялась 15 февраля. В повестке дня было два вопроса: доклад врио ректора Петра Чубика об итогах работы ТПУ в 2018 году и программа развития вуза на ближайшие пять лет. Ассамблея проходит один раз в год и на ней принимаются ключевые решения о развитии Томского политеха.

Основные итоги 2018 года

Рейтинги

Говоря о продвижении Томского политеха в рейтингах, Пётр Чубик выделил ряд основных рейтинговых достижений. В международном университетском рейтинге QS World University Rankings ТПУ занял 373-е место (+13 позиций).

Вуз впервые был прорейтингован в Шанхайском рейтинге Academic Ranking of World Universities (ARWU), в котором вошел в группу 901–1000 и включен в список кандидатов в топ–500. В предметном рейтинге QS «Инженерные науки и технологии» университет продемонстрировал рост более чем на 100 позиций, поднявшись с 390-го на 285-е место.

ТПУ расширил свое присутствие в других предметных рейтингах, впервые попав в число рейтингуемых университетов мира в рейтинге QS по направлению «Естественные науки» (401–450), в рейтинге THE по предмету «Компьютерные науки (информатика)» (401–500). По версии THE ТПУ вошел в тройку лучших вузов стран Евразийского региона.

Реализация дорожной карты Проекта 5-100 на 2018 год

— количество статей в базах данных Web of Science на 1 НПР — 6,8 (план 4,8);

— количество статей в базах данных Scopus на 1 НПР — 7,6 (5,5);

— средний показатель цитируемости на 1 НПР, рассчитываемый по совокупности публикаций, учтенных в базе данных Web of Science, — 15,3 (9);

— средний показатель цитируемости на 1 НПР, рассчитываемый по совокупности публикаций, учтенных в базе данных Scopus, — 21,1 (11,5);

— доля иностранных студентов, обучающихся на основных образовательных программах вуза (с учетом студентов из стран СНГ), — 27,9 (27,8);

Среди 21 вуза-участника Проекта 5-100 ТПУ по итогам отчета за 2018 год занял 8-е общее место, возглавив вторую группу вузов.

Цифровизиция

Количество слушателей МООК ТПУ — 15 165 человек из 15 стран мира. 9 МООК ТПУ и платформа «ТПУ-онлайн» (openedu.tpu.ru) прошли экспертизу и представлены на едином федеральном портале «Цифровое образование России» (online.edu.ru). Разработано девять VR-лабораторных модулей по электроэнергетике, томографии и нанокерамике.

Разработан VR-тренажер «Виртуальный ядерный реактор ТПУ». На базе VR-тренажера «Виртуальный геополигон ТПУ» организован виртуальный этап всероссийского студенческого фестиваля «Геофест».

Разработано и введено в учебный процесс 244 онлайн-курса для студентов всех форм обучения.

Доля преподавателей ТПУ, использующих онлайн-курсы в образовательном процессе, – 54,7 %.

Новые структуры, центры, коллаборации

ТПУ присвоен статус Авторизованной инфокоммуникационной академии мирового телекоммуникационного гиганта «HUAWEI».

ТПУ принят в Университет Арктики (UArctic) — международный проект, объединяющий более 200 университетов, научно-исследовательских организаций и промышленных компаний.

ТПУ вошел в Консорциум по реализации программы центра НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

ТПУ стал участником Консорциума по подготовке специалистов для лидера мировой IT-индустрии компании ABB.

ТПУ вошел в Международную коллаборацию ILD (Международный большой доктор), действующую в рамках проекта международного линейного коллайдера ILC (International Linear Collider).

Открыта Лин-лаборатория, в которой ведется обучение принципам бережливого производства с помощью имитационных игр.

В ТПУ создано отделение Society of Exploration Geophysicists (SEG) — международного общества геофизиков-разведчиков, объединяющего более 27 тысяч участников из разных стран мира.

Научно-техническая библиотека ТПУ

НТБ ТПУ вместе с библиотеками ТГУ и СибГМУ образовали «Университетский библиотечный кампус», открывающий взаимный электронный доступ к услугам всех трех библиотек. НТБ выиграла два конкурса РФФИ национальной подписки на международные и российские базы данных на 80 млн онлайн-публикаций и 5 тысяч электронных журналов.

На площадках библиотеки за год проведено более 100 мероприятий. Их посетили больше 7 тысяч человек.

Знаковые события года

Томский аэропорт будет носить имя Николая Камова - выпускника Томского политехнического университета, легендарного авиаконструктора и вертолетостроителя.

ТПУ - первый российский вуз-организатор совместной морской арктической экспедиции с РАН. На борту судна «Академик М. Келдыш» под руководством члена-корреспондента РАН, профессора ТПУ Игоря Семилетова в течение 35 дней работал уникальный международный научный коллектив из 55 ученых, который в перспективе станет основой создания нового научного центра мирового уровня.

Первая Транссибирская школа по физике высоких энергий была организована ТПУ и Европейской организацией по ядерным исследованиям. Ультразвуковая роботизированная система для контроля элементов термоядерного реактора ИТЭР. Ученые ТПУ получили контракт на создание системы для международного экспериментального термоядерного реактора, который сейчас строится на юге Франции. Объем контракта на разработку установки составляет 70 млн рублей. Работы должны быть выполнены к 2020 году.

Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады. ТПУ первым из томских вузов встретил эстафету. Право пронести факел получили три политехника: чемпион мира по плаванию в ластах Дмитрий Журман, многократный чемпион России по гиревому спорту Сергей Коршунов и чемпионка Европы по гиревому спорту Анастасия Золотарева.

Более подробно с презентацией врио ректора можно ознакомиться на сайте tpu.ru

ТПУ в мировых и национальных университетских рейтингах

Мировой рейтинг университетов QS World University Rankings 2018/2019 – рост на 13 позиций

ТПУ вошел в тройку лучших вузов стран Евразийского региона, на территории которого находятся более 3500 университетов

ТПУ впервые прорейтингован в Шанхайском регионе лучших вузов мира Academic Ranking of World Universities (ARWU). Вошел в группу 901–1000, включен в список кандидатов в топ-500е

В первом рейтинге российских университетов Forbs ТПУ занял 12-е место, показав лучший результат среди нестоличных вузов страны

ТПУ впервые возглавил рейтинг российских вузов Фонда Владимира Потанина. ТПУ занял 1-е место и в нарастающем рейтинге фонда, суммирующим результаты вуза за 2016–2018 гг.

Рейтинг вузов России. 7-е место в общем рейтинге, 1-е место за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.