Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Большие вызовы

Семь проектов как ответы на семь вызовов

На состоявшейся Ассамблее Томского политехнического университета врио ректора ТПУ Пётр Чубик рассказал о том, что для обеспечения дальнейшего устойчивого развития в 2019–2023 годах университету предстоит найти ответ на семь больших вызовов.

  • Дальнейшее повышение качества приема на 1-й курс и в магистратуру.
  • Эффективное воспроизводство научно-педагогических кадров высшей квалификации.
  • Соответствие профессионального уровня научно-педагогических работников, управленческого и иного персонала всё возрастающим требованиям.
  • Наращивание объема доходов из внебюджетных источников.
  • Усиление результативности кооперационных связей внутри университета и вне его — с ведущими российскими и зарубежными вузами, научными организациями и организациями, действующими в реальном секторе экономики.
  • Укрепление позиций ТПУ в национальных и мировых университетских рейтингах.
  • Превращение имущественного комплекса университета из центра расходов в центр доходов.

По словам Петра Чубика, сейчас действующим документом, определяющим развитие университета, является дорожная карта программы повышения конкурентоспособности, рассчитанная на 2018–2020 годы. Однако она требует не только пролонгации, но и актуализации по нескольким причинам. Во-первых, дорожная карта должна соответствовать приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ до 2035 года, программы «Цифровая экономика», 12 национальных проектов, среди которых для вуза наиболее важными являются «Наука», «Образование», «Цифровая экономика». Кроме того, в вузе был избран новый состав Ученого совета, членам которого предстоит в течение ближайших пяти лет принимать все важнейшие решения для университета.

«Разработанная общими усилиями программа развития вуза на 2019–2023 годы состоит из семи проектов. По форме представления они фактически аналогичны национальным проектам. В основе каждого из них — преодоление одного из семи вызовов», — отметил врио ректора.

Проекты программы

Все проекты оцифрованы по годам, имеют ключевые показатели и подробный план мероприятий. Также за каждым проектом закреплены ответственные за его реализацию. Все проекты отвечают 10 целевым показателям программы развития вуза.

Образование

В рамках проекта «Образование» Томскому политеху предстоит работать над дальнейшим повышением качества приема на первый курс и магистратуру. Дорожная карта предполагает проведение масштабного перечня мероприятий по формированию системы выявления, поддержки и раннего развития STEMPh-компетенций (массовые открытые онлайн-курсы по естественно-научным дисциплинам для школьников, развитие студенческого образовательного волонтерства, развитие сети профильных классов в опорных школах ТПУ, цифровая приемная комиссия, работающая в режиме 24/7/12, и др.); повышению привлекательности магистерских программ и качества приема в магистратуру (разработка и реализация сетевых магистерских программ ТПУ с ведущими университетами России и мира, формирование студенческого олимпиадного движения по направлениям НТИ и т. д.); повышению качества приема иностранных граждан и т. д.

Молодые ученые

Проект «Молодые ученые» направлен на повышение эффективности аспирантуры, остепененности научно-педагогических работников, числа молодых ученых, в том числе докторов наук, а также эффективных научных руководителей аспирантов. Предполагается сформировать целостную систему привлечения и отбора в магистратуру наиболее подготовленных и мотивированных абитуриентов: поиск и отбор талантов на научных мероприятиях и онлайн-площадках, а также в соцсетях; ребрендинг аспирантских программ с позиционированием наиболее «сильных» научных тематик; популяризация положительного имиджа ученого и аспиранта ТПУ. Увеличение числа интегрированных магистерско-аспирантских программ и активная работа новой сети диссертационных советов ТПУ.

Кадры

Целью проекта является обеспечение соответствия профессионального уровня научно-педагогических работников, управленческого и иного персонала все возрастающим требованиям. Среди задач дорожной карты: развитие компетенций сотрудников ТПУ, в том числе обручение всех сотрудников по программам цифровой грамотности; интеграция зарубежных НПР в академическую среду ТПУ через формирование тандемов; формирование командной корпоративной культуры на принципах вовлеченности, причастности и открытости и др.

Финансовая устойчивость

Реализация проекта «Финансовая устойчивость» предполагает обеспечение устойчивого финансового положения университета, наращивание объема доходов из внебюджетных источников. Будет сокращаться инновационный цикл и повышаться качество разработок ТПУ за счет внедрения сквозных цифровых технологий проектирования, развития инфраструктуры и сервисов реализации проектов полного цикла. Ожидается также активная работа с Советами индустриальных партнеров Инженерных школ, наращивание Фонда целевого капитала ТПУ и т. д.

Социальная и научная инфраструктура

В рамках дорожной карты проекта будет продолжена работа по обновлению научной базы ТПУ и строительству новых объектов. Так, среди инфраструктурных задач — строительство 2-й и 3-й очередей Научного парка, капитальный ремонт общежитий № 1, 2, а также НТБ, строительство общежития для студентов, обучающихся по программам академической мобильности. Кроме того, в кампусе университета продолжится работа по созданию многофункциональных рекреационных зон.

Глобальная конкурентоспособность

Масштабный проект отвечает задачам повышения академической репутации и укрепления позиций ТПУ в национальных и мировых университетских рейтингах. Пётр Чубик подчеркнул, что одним из главных приоритетов в данном направлении является вхождение ТПУ в топ-100 ведущих университетов мира по профильным предметным рейтингам.

Цифровизация

Целью проекта «Цифровизация» является ускорение цифровизации всех сфер деятельности университета, в том числе повышение качества подготовки инженерных кадров за счет внедрения в образовательный процесс цифровых технологий, повышение эффективности работы сервисных служб университета, оперативности принятия управленческих решений за счет применения сквозных цифровых технологий, развитие цифровой инфраструктуры в соответствии с вызовами времени. «Все сотрудники университета должны обладать современными цифровыми компетенциями. В частности, мы планируем, чтобы каждый наш выпускник получал дополнительные компетенции, связанные с цифровыми технологиями. Наши специалисты через пять-шесть лет точно будут готовы к работе в условиях цифровой экономики», — считает руководитель вуза.

Более подробно с программой развития вуза на 2019–2023 годы можно ознакомиться на сайте tpu.ru