Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Школы Томского политеха: год работы

Становление, развитие и достижения школ в 2018 году

Исследовательская школа физики высокоэнергетических процессов

Обучаются 58 аспирантов, 18 - приняты в аспирантуру в 2018 году. Сформировано 13 научных групп, в том числе 5 - под руководством молодых исследователей. Реализовывалось 36 проектов, поддержанных российскими и международными научными фондами. Научные исследования выполнялись с участием 21 иностранного ученого, 6 граждан России со степенью PhD, 8 постдоков, 58 аспирантов, 38 магистрантов и 37 студентов бакалавриата в 16 международных коллаборациях, в том числе в 5 коллаборациях ЦЕРНа. По результатам исследований 224 статьи опубликованы в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, 151 статья (67 % от общего числа публикаций)?- в изданиях Q1-Q2, что составляет 27,4 % всех статей Q1-Q2, опубликованных сотрудниками ТПУ, 104 статьи Q1-Q2 (69 %) - в соавторстве с иностранными учеными. Защищены 9 диссертаций. Проведен конкурс бакалавров и магистрантов Physical battle.

Исследовательская школа химических и биомедицинских технологий

Состоялся первый набор (25 магистрантов) на интегрированные магистерско-аспирантские программы. В школе 68 аспирантов, 9 диссертационных работ выполняется под двойным руководством совместно с научными руководителями из университетов Испании, Франции, Германии, Румынии, Чехии. В 2018 году в исследованиях приняли участие 27 иностранных ученых, из них 2 выбрали Томск в качестве постоянного места жительства. 146 статей опубликованы в изданиях, индексируемых Scopus и Web of Science, 73 статьи?- в изданиях Q1-Q2, что составляет 13,2 % всех статей Q1-Q2, опубликованных сотрудниками ТПУ, 51 % статей Q1-Q2 - в соавторстве с иностранными учеными, имеющими h > 5. Результаты исследований школы размещены на обложке журнала The journal of Physical Chemistry. Подписано соглашение о сотрудничестве с химфаком МГУ. Более 30 млн руб. направлено на обновление приборной базы школы.

Школа базовой инженерной подготовки

Сформирована программа базовой инженерной подготовки, по которой обучается 1 085 студентов 1 курса. Сохранность контингента - 97 %. В рамках программы разработаны и реализуются новые модули: введение в инженерную деятельность, творческий проект, цифровые компетенции. Опубликовано 107 статей в изданиях, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science, в том числе 31 статья - в журналах Q1–Q2. Защищены 13 диссертаций.

Инженерная школа энергетики

Запущена совместная с Egyptian Russian University англоязычная программа «Design, Operation and Engineering of Nuclear Power Plants» (в интересах и по квотам ГК «Росатом»). Открыта специализированная научно-исследовательская «Электротехническая лаборатория» (компания Lapp group, Штудгарт, Германия). На базе лабораторного комплекса «Проектирование, эксплуатация и ремонт электротехнического оборудования» создан тренажерный класс для совершенствования практических навыков обучающихся (ООО «Газпром добыча Ямбург»).

Инженерная школа ядерных технологий

Запущена совместная англоязычная магистерская программа Nuclear Science and Technology (на основании договора с Высшим советом Университетов Египта). Подписано соглашение с Университетом Бургундии Франш-Конте о совместных магистерских программах уровня двойной диплом по направлению «Физика». Защищено 14 кандидатских диссертаций. Доля статей в Q1-Q2 выросла до 47 % (67 статей из 143, проиндексированных в базах данных Scopus и Web of Science). Реализованы курсы повышения квалификации для специалистов и преподавателей стран-партнеров ГК «Росатом» (Замбия, Нигерия, Египет, Сербия, Боливия).

Инженерная школа информационных технологий и робототехники

Запущена сетевая магистерская программа «Медицинские информационные системы и телемедицина» (совместно с СибГМУ). ТПУ стал площадкой фестиваля Honor Cup ведущей мировой компании в сфере телекоммуникаций Huawei. Была открыта Цифровая лаборатория ВСК (Страхового дома ВСК). Принято участие в программе создания и развития Центра НТИ ЭнерджиНет «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» в консорциуме с НИУ «МЭИ». Завоевано второе место во Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике «АКВАРОБОТЕХ-2018» во Владивостоке с автономным необитаемым подводным аппаратом (АНПА) «Платформа» и призовые места в Открытом Российском этапе чемпионата роботов RoboCup Russia Open 2018.

Инженерная школа неразрушающего контроля и безопасности

Открыта магистерская программа «Промышленная томография сложных систем». Защищено 11 кандидатских диссертаций. На 34 % (до 53) увеличилось количество статей в изданиях Q1-Q2. На 47,5 % (до 44) выросло количество статей в соавторстве с иностранными учеными, имеющими h > 5. МИП ООО «Интех» заключило контракт на создание роботизированной ультразвуковой системы для контроля качества деталей строящегося во Франции термоядерного реактора. Совместно с ТЭМЗом в рамках ФЦП реализуется проект по созданию участка, оснащенного средствами неразрушающего контроля пространственно-сложных фасонных корпусных деталей трубопроводной арматуры.

Инженерная школа новых производственных технологий

Доля магистрантов и аспирантов в школе - 48,9 %, доля иностранных студентов - 39 %. Продолжается работа в рамках губернаторской программы «Чистая вода Томской области». В рамках строительства магистрального газопровода «Сила Сибири» для нужд ЛПУ-4 (пос. Сковородино Амурской обл.) изготовлена и поставлена водоочистная станция «Гейзер-ТМ-5». Ведется разработка сапфировых и алмазных детекторов для коллаборации CMS ЦЕРНа. Реализуется проект «Модульный комплекс по переработке ЗМШ Северской ТЭЦ» (ООО «Русатом Гринвэй» ГК «Росатом»).

Инженерная школа природных ресурсов

Запущена англоязычная магистерская программа «Чистая вода». Представление интересов ТПУ в сетевом университете БРИКС (Международная тематическая группа «Водные ресурсы и борьба с их загрязнением»). Защищено 27 диссертаций, в том числе 5 докторских. По проекту «Комплексное исследование Сибирского арктического шельфа как источника парниковых газов планетарной значимости» суммарно в журналах Q1 опубликовано более 120 статей, в том числе в журналах Nature Geoscience, Nature Communications. Ведется проект «Палеозой»?- разработка технологии поиска потенциально продуктивных объектов в отложениях доюрского комплекса Томской области в интересах ПАО «Газпромнефть».

Школа инженерного предпринимательства

Запущены новые магистерские программы «Цифровой маркетинг» и «Технологическое брокерство» (совместно с РВК и инновационным территориальным кластером «Информационные технологии и электроника» Томской области), а также новая дисциплина «Предприимчивость». 18 проектов победили в программах УМНИК, Преактум, ФРИИ и др. 25 студенческих ВКР были сделаны в форме стартапов. Создана управляющая компания для организаций (МИП) инновационного пояса ТПУ (ООО «УК “Открытые инновации ТПУ”»). Проведен международный форум «Студенческое технологическое предпринимательство».