Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Памяти Юрия Мельникова

В январе этого года из жизни ушел Мельников Юрий Семенович

В январе этого года из жизни ушел Мельников Юрий Семенович, 20 лет возглавлявший факультет автоматики и вычислительной техники ТПУ.

Политехники долгие годы будут хранить память в сердцах о замечательном человеке — коллеге, друге, наставнике. О Юрии Семеновиче довелось писать в газеты «За кадры» в июле 1998 года, когда он готовился к своему 60-летнему юбилею. «Я — человек счастливый, — говорил о себе герой нашего очерка. — У меня в жизни все идет по прямой, без зигзагов». И вот так, без зигзагов, он всю жизнь служил Томскому политеху.

Юрий Семенович — томич, школу окончил с золотой медалью и поступил в ТПИ. После окончания вуза в 60-м году работал в первой команде только что созданной кафедры автоматики и телемеханики. В 65-м году, не учась в аспирантуре, защитил диссертацию и сразу же был рекомендован завкафедрой Виктором Михайловичем Новицким в заместители декана. С 1968 по 2003 год с небольшими перерывами Юрий Семенович возглавлял активно развивающийся факультет (ныне — Инженерная школа информационных технологий и робототехники). С 2004 года трудился в должности заместителя декана по воспитательной работе.

Долгие годы Юрий Семенович посвятил работе с молодежью. Студенты, как он сам говорил, были главной движущей силой всей его деятельности. «Нужно, чтобы студент вышел из вуза готовым к жизни и достижению любых целей, которые перед собой ставит. И не столь важно, в какой сфере он будет работать… Важнее всего умение заниматься делом, применять полученные знания и навыки», — рассуждал Юрий Семенович. Именно поэтому большое внимание на факультете в его времена уделялось общественной работе и внеучебной жизни — они были неотъемлемой части обучающего процесса.

При непосредственном участии Мельникова в 1968 году на факультете зародилось студенческое стройотрядовское движение и был основан знаменитый клуб «Каникула». Юрий Семенович курировал работу танцевального клуба «Грация», клуба тяжелой атлетики «Альянс», теннисного клуба «Мастер», компьютерного клуба «AVTF.NET», уделял внимание развитию художественной самодеятельности, помогал в подготовке к конкурсам «Мисс АВТФ», «Мисс ТПУ», «Мистер ТПУ», развивал студенческое самоуправление — работу студенческого совета общежитий и отряда охраны правопорядка и т. п. Для поддержания традиций Юрий Семенович регулярно организовывал встречи студентов с выпускниками разных лет.

Запомнят бывшего декана и как наставника, Учителя. За время работы в университете Юрий Семенович освоил все виды педагогической работы, был хорошим лектором, читал курсы лекций по автоматизированному электроприводу, теории автоматического регулирования, руководил курсовым и дипломным проектированием по названным дисциплинам. На то оно и умение руководителя — чтобы все было в балансе и гармонии — наука, образование и всестороннее развитие.

Стиль своей работы Юрий Семенович обозначал как доверительность и требовательность. «Если я принял решение, жесткое и неприятное для студента, я стараюсь повернуть дело таким образом, чтобы это не было унизительно для молодого человека, а наоборот ? могло подвигнуть его на работу над собой». За это его и ценили, и любили, и особо хвалили доброжелательную творческую атмосферу, царящую на АВТФ.

Светлая память, Юрий Семенович.