Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Каникула» - яркая звезда

Полвека легендарному отряду

Весной этого года легендарный отряд «Каникула» будет праздновать свой полувековой юбилей. Начиналось все еще в 1966 году. Тогда по призыву студентов факультета автоматики и вычислительной техники (АВТФ) для оказания помощи

На гастролях, 1968 год

в работах по ликвидации последствий землетрясения в Ташкенте был организован сводный отряд из студентов города Томска. Одним из организаторов и руководителей отряда был студент АВТФ Илья Цимбалист. Работал в составе отряда и будущий первый командир «Каникулы» Вениамин Пригородов.

Именно там впервые зародилась мысль о создании студенческого отряда, который наряду со своей основной деятельностью (осуществлением строительных работ), будет проводить культурно-воспитательную работу с местным населением. Творческая позиция студентов АВТФ стала предтечей того, что весной 1968 года на факультете появился студенческий строительный отряд (ССО) «Каникула». После окончания своего первого трудового семестра и возвращения с целины бойцы «Каникулы» не захотели расставаться до следующего сезона. Возникла идея о создании клуба, который в течение всего года будет заниматься пропагандой и агитацией целинного движения. Бойцы обратились в деканат с просьбой о предоставлении им помещения в подвале общежития на Вершинина, 39а и предложили открыть там первый студенческий клуб «Каникула». В деканате, который возглавлял тогда Юрий Семенович Мельников, с пониманием отнеслись к предложению студентов и помогли ребятам.

Отряд имеет богатую историю, подробнее о ней можно прочитать на http://portal.tpu.ru/CANIKULA/CCO/cco_canicula. Сотни каникуляров трудились на самых важных стройках Томской области и не только, принимали участие в строительстве нефтехимических комбинатов и других немаловажных объектов инфраструктуры. С распадом Советского Союза отряд прекратил свою трудовую деятельность. Лишь спустя четверть века все изменилось.

«Каникула» сейчас

В 2016 году отряд был возрожден командиром Павлом Балагура и комиссаром Евгением Лисовским и в составе 24 бойцов отправился покорять Всероссийскую студенческую стройку «Космодром “Восточный”» под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться — через тернии и преграды к звездам!». В течение всего трудового лета ССО «Каникула» занимался возведением здания метеорологического комплекса космодрома. Каникулярами было положено более 200 кв. м кирпича, завязано более 25 тонн арматурного каркаса, замешано вручную более 120 м? строительного раствора. По итогам Всероссийской стройки отряд занял 2-е место по производственным показателям, став вторым в общем зачете. Особое место уделялось творческим мероприятиям.

В том же году на Всероссийском слете студотрядов в Новосибирске Евгений Лисовский стал лучшим комиссаром России–2016. В 2017 году отряд вновь отравился на «Восточный». В течение двух летних месяцев среди 29 отрядов из 19 регионов страны «Каникула» соревновалась за звание лучшего отряда Всероссийского проекта. Бойцы были задействованы на объектах «Главного военно-строительного управления по специальным объектам» — в строительстве наукоградa Циолковский. Отряд клал кирпичи, разрабатывал грунт, заливал бетон, вязал арматуру и укладывал гидроизоляцию на крышах многоквартирных домов. В свободное от работы время отряд усердно готовился к творческим мероприятиям в рамках студенческой стройки и занимал чаще всего первые места.

Под предводительством Алексея Савельева, признанного лучшим командиром, и Андрея Можарова, признанного лучшим комиссаром Всероссийского проекта, отряд успешно проработал всю целину.

Результат проделанной работы - Знамя главной стройки страны!

Сейчас каникуляры активно готовятся к предстоящему трудовому семестру, ведут набор в свои ряды и готовятся к юбилею.