Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Спиритические сеансы» как познавательное шоу

Проект «Университет — музей» стартовал в ТПУ

Музейные работники ТПУ в рамках масштабного проекта «Университет?— музей» пробуют разные формы вовлечения политехников в историко-культурную жизнь нашего старинного вуза.

Первым мероприятием стало интерактивное познавательное шоу в виде «спиритического сеанса» с «духом» лауреата Нобелевской премии по химии Николая Николаевича Семенова, работавшего в физической лаборатории Томского технологического института (ныне ТПУ — ред.)в начале XX века.

«Идея провести в музее подобное театрализованное действо?— "спиритический сеанс" — появилась неслучайно: мы хотим добиться от посетителей эмоциональной реакции, повысить уровень вовлеченности в происходящее. При этом хотя формат встречи достаточно нестандартен, мы опираемся на исторические факты и подлинные предметы.

Для первого подобного опыта Николай Николаевич Семенов был выбран целенаправленно: во-первых, это очень интересная историческая личность, блестящий ученый, добившийся выдающихся успехов. Кроме того, Семенов жил в Томске, работал в лаборатории Томского технологического института»,?— говорит директор комплекса музеев ТПУ Лидия Лозовая.

Уже посетившие сеансы политехники отмечают, что сотрудники комплекса музеев создали атмосферу настоящего спиритического сеанса со всем внешним антуражем?— приглушенный свет, карты Таро, «медиум», который помогает войти в особое состояние духа и настраивает на общение. Всем участникам сеанса предлагается список вопросов о жизни и научном пути нобелевского лауреата. При подготовке использовано реальное интервью Семенова, так что голос, который отвечает политехникам, — озвучивает настоящие факты его биографии. Посетители также могут задать «Семенову» и какие-то свои вопросы. Как отмечают посетители, мероприятие не только интересно, но и познавательно, вызывает желание узнать еще больше о жизни великого ученого.

Сеансы начались 22 января, и будут идти до 16 февраля, так что возможность посетить их есть у всех желающих. Мероприятие рассчитано на группу 3–5 человек. Для участия нужно записаться по телефону 70-56-71.

В дальнейших планах музейных работников — знакомство политехников с личностью Дмитрия Менделеева, научными поисками Владимира Обручева и другими известнейшими людьми, внесшими вклад в развитие Томского политеха.

Николай Семенов — выдающийся ученый XX века, единственный лауреат Нобелевской премии по химии от СССР и России. Эту высокую награду он получил в 1956 году за создание общей теории цепных реакций. В годы Гражданской войны Семенов жил и работал в Томске. Выдающийся физик, профессор Томского технологического института Борис Вейнберг предоставил Семенову возможность работать в лабораториях вуза. Здесь Семенов преподавал и организовал постоянно действующий научный семинар. Это были так называемые «собеседования» по отдельным вопросам физики и сопредельных с ней отраслей знания. Они обычно проводились по воскресным дням в утренние часы в физической аудитории Технологического института. В «собеседованиях» принимали участие преподаватели и студенты томских вузов.

Справка

Проект «Университет — музей» Томского политехнического университета получил поддержку экспертного совета Благотворительного фонда В. Потанина в грантовом конкурсе на участие в новом цикле благотворительной программы поддержки развития целевых капиталов в России «Целевые капиталы: стратегия роста». Основная идея проекта — регулярно и систематически приобщать каждого сотрудника и студента к наследию вуза с помощью нестандартных форм музейной коммуникации.