Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпускник ТПУ: как построить и растить бизнес

Иван — основатель группы компаний «Garden Group».

ИВАН ШАФЕРОВ — ВЫПУСКНИК 2013 ГОДА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА, БАКАЛАВР КАФЕДРЫ ИНЖЕНЕРНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ — КОММЕРЦИЯ. ОБРАЗОВАНИЕ, ПОЛУЧЕННОЕ В ТПУ, ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ И ЭНТУЗИАЗМ ПОМОГЛИ ЕМУ ОТКРЫТЬ СТРЕМИТЕЛЬНО РАСТУЩУЮ ГРУППУ КОМПАНИЙ. ИВАН РАССКАЗАЛ ОБ ОТКРЫТИИ И РАЗВИТИИ СВОЕГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ ПОДЕЛИЛСЯ, КАК МЕНЬШЕ ЧЕМ ЗА ГОД ВОССТАНОВИТЬ БИЗНЕС С НУЛЯ ПОСЛЕ РАЗОРЕНИЯ НА ПРЕЖНИЙ УРОВЕНЬ И ПРОДОЛЖИТЬ РАСТИ.

Иван — основатель группы компаний «Garden Group». В структуру группы входят такие направления, как ландшафтный дизайн, озеленение и благоустройство, строительство и ремонт, сеть садовых магазинов «Удача», питомник растений, уход за садом. Цель иметь свой бизнес у Ивана была всегда. Чтобы набрать знаний в этой сфере и получить определенные навыки, Иван поступил в ТПУ на кафедру инженерного предпринимательства, на специальность «коммерция». Во время обучения он не только получал теоретические знания в университете, но и набирался практического опыта, работая в различных местах: официантом, барменом, курьером. Как-то, подрабатывая тем, что подстригал газоны, Иван задумался о бизнесе в этой сфере. Проведя анализ ситуации на рынке, понял, что данная ниша абсолютно свободна, спрос намного превышает предложение, и было принято решение стартовать именно с этой точки. Таким образом, обучаясь на третьем курсе ТПУ, Иван открыл свой бизнес, а сотрудников взял из числа сокурсников. Компания росла, развивалась, и в итоге родилось отнюдь немаленькое предприятие ? группа компаний «Garden Group».

«Первая наша продажа была собственнику одного из коттеджей — насколько помню, газон. С тех пор было достаточно много заказов, стабильные продажи, мы росли, при этом очень быстро. Первые несколько лет за год оборот возрастал втрое, и в связи с этим огромным ростом у меня несколько завысилась самооценка, я стал уверен в своем бизнесе. Я мало задумывался о том, что есть много рисков, которые нужно предусматривать: выделять деньги на “внешние” проблемы, форс-мажоры, что должен быть какой-то запас, “подушка безопасности”.

В итоге получилось так, что в 2015 году случился скачок курса валют и многие наши клиенты стали сильно экономить. У нас резко закончились заказы, долги превысили доходы, и в определенный момент, грубо говоря, мы разорились», — рассказывает Иван. Чтобы компания продолжила свою деятельность, ему пришлось сократить практически весь штат и буквально начинать все заново, с нуля. Благодаря желанию иметь стабильный доход, интересную работу и перспективное будущее, Ивану уже через год удалось вернуться на прежний уровень и продолжить расти.

«Я, как активный инновационный предприниматель, стараюсь внедрять всевозможные новые способы, приемы и технологии, которые могут нам помочь. В первую очередь я это делаю потому, что мои конкуренты об этом не думают. Они делают все по старинке, а мне всегда охота быть на шаг впереди». Сейчас в планах у выпускника ТПУ рост компании в два раза в год и масштабирование по России. А так как основная деятельность бизнеса?— сезонная, то необходимо постоянно находить и создавать новые направления, чтобы работа у компании была в любое время года, чтобы у сотрудников была стабильность. «Начинающим предпринимателям я бы хотел посоветовать несколько вещей. Первое?— рисковать. Падения в бизнесе будут всегда — это однозначно, и победит лишь тот, кто встанет на один раз больше. Но рисковать нужно разумно: просчитывать риски, анализировать, планировать. Также желаю всем предпринимателям не терять энтузиазма. Бизнес — эмоционально тяжелая деятельность, так как ты несешь огромную ответственность за свою работу и за своих людей. Поэтому всегда работайте с воодушевлением, кайфуйте от происходящего», — говорит предприниматель. Также Иван считает, что бизнес-индустрия — это двигатель прогресса, так как все предприниматели — созидатели, именно они внедряют новое в мир. «Не будь предпринимателей, человечество до сих пор жило бы в каменном веке», — отмечает Иван. А мы, в свою очередь, добавим, что любой студент ТПУ может бесплатно пройти обучение по программам Полигона инженерного предпринимательства. В течение каждого учебного года здесь проходят встречи с успешными бизнесменами в «Кафе предпринимательства», образовательные программы «В шаге от бизнеса», «Предпринимательский вызов», «Лаборатория роста», школы по интернет-продвижению, управлению бизнесом, IT-предпринимательству и промышленным технологиям, конкурс «10К. Идеи для жизни», позволяющий получить стартовый капитал для запуска собственного проекта.

Справка

Полигон инженерного предпринимательства ТПУ c 2010 года реализует систему вовлечения в предпринимательскую и инновационную деятельность студентов и аспирантов ТПУ. За все это время программу прошли более 7 000 человек, часть из них создали свои предприятия, которые успешно развиваются. Сегодня в газете «За кадры» мы начинаем цикл материалов о выпускниках ТПУ, которые уже добились первых успехов на поприще предпринимательства.