Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем российской науки!

Поздравление ректора ТПУ

Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с Днем российской науки!

Не бывает профессионалов в науке без осознания ответственности перед будущим… Мы все хотим жить в стране, производящей передовые научные знания, технологии и носителей этих знаний. Поэтому сегодня, когда мир находится на гребне очередной технологической волны, ТПУ в числе ведущих исследовательских университетов России, в союзе с большой академической наукой и высокотехнологичным производством призван поддерживать столпы российского национального суверенитета и обеспечивать государству и обществу устойчивое развитие.

Принимая непосредственное участие в формировании интеллектуальной среды нового времени, Томский политехнический университет как научный центр мирового уровня, заряженный на «сквозные» технологии, пронизывающие все сектора экономики, и нацеленный на интеграцию с умным производством, стремится занять свою нишу на глобальном рынке научной продукции, услуг и технологий. На этапе реализации новой стратегии развития и связанной с ней трансформации нашего университета в центр подготовки инженерной, научно-технической элиты России-Азии-Евразии и генерации технологических инноваций, соответствующих лучшим мировым образцам, мы еще активнее действуем в направлении развития ключевых научных тематик, пополняем банк наших достижений прорывными технологиями и разработками, улучшаем стандарты жизни специалистов и ученых, занимающихся наукой как главным делом жизни.

Формат Школы инженерного предпринимательства, двух исследовательских школ – биохимических технологий и физики высокоэнергетических процессов, трех именных научно-образовательных центров, четырнадцати международных научно-образовательных лабораторий позволяет держать науку политехнического в фокусе повышенного внимания. Она была и остается нашим приоритетом. Важно, что одним из первых в России ТПУ выделил технологическое предпринимательство как отдельную составляющую инженерного образования. Тем самым мы продолжаем создавать условия для творческой конкурентной исследовательской среды, подготовки нового поколения исследователей-лидеров для наукоемких отраслей экономики. Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых, добытая коллективом лаборатории «Моделирование электроэнергетических систем», победа ТПУ в конкурсе Министерства образования и науки РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций», реализация глобальных проектов, рост показателей публикационной активности ученых ТПУ, медали РАН, добытые нашей золотой молодежью, — приметы прошедшего 2017-го научного года.

Объективно наш университет входит в новую экономическую реальность как вуз-лидер России по объемам НИОКР, доходам от международных контрактов и объемам НИОКР в интересах индустриальных партнеров.

Дорогие друзья! Несомненно, победы и достижения в науке никогда и никому не достаются случайно. Они есть результат напряженной работы, титанических усилий, преодоления трудностей и постоянного движения вперед. Вместе с тем, это счастье – заниматься подлинным творчеством, в котором есть место и поиску истины, и смелым экспериментам, и научным открытиям...

От всей души желаю, чтобы счастье научного поиска и радость творчества всегда оставались вашими добрыми спутниками на ответственном профессиональном поприще! Новых всем нам побед во славу нашего Отечества!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик