Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ — одна семья

Студенты — о том, что для них Томский политех

В Томском политехе впервые, в рамках проекта «Дни национальных культур в ТПУ», прошел конкурс «ТПУ — одна семья!». По словам организаторов, Центра социальной работы ТПУ, студенты поделились своими историями, связанными с поступлением, обучением и жизнью в ТПУ, эмоциями и впечатлениями от вуза, рассказали о своих любимых местах в университете и городе, поразмышляли, как ТПУ повлиял на их судьбу и жизнь. В конкурсе приняли участие студенты самых разных курсов и институтов. Сегодня мы продолжаем знакомить вас с участниками из самых разных уголков мира.

Александр Заика, студент Института физики высоких технологий, Казахстан.

В Томск я приехал из столицы прекрасного Казахстана — г. Астаны. Я обучаюсь на кафедре тугоплавких силикатов и наноматериалов ИФВТ и могу с точностью сказать, что нашел «стены» себе по нраву!

Сейчас я заместитель профорга ИФВТ, член Комиссии по качеству образования и руковожу проектом «Скорая образовательная помощь».

Я достиг всего, о чем и не мечтал в свои 16 лет, и хочу добиться того, о чем мечтаю в свои 20! Спасибо ТПУ!

Евгения Голянская, студентка Энергетического института, Томск, Россия.

Оглядываясь назад, я понимаю, что время пролетело безумно быстро, оставив много ярких воспоминаний. Я уже третье поколение своей семьи, которое учится в ТПУ. Благодаря Томскому политеху, я дважды проходила обучение за рубежом — в Германии и Испании.

Приняла участие во многих конференциях, самой значимой из которых была конференция в Гонконге.

В ТПУ столько всего, чем можно заниматься! В течение двух лет я была руководителем волонтерской организации «Стиль жизни» и входила в Совет студентов ТПУ, что позволило мне стать более сильной духом и уверенной в себе. Каждый раз, когда я поднимаюсь по центральной лестнице в Главном корпусе ТПУ, меня охватывает чувство причастности к чему-то большому и великому — как много было выпускников, сколько они сделали для университета, города и страны! И быть частью современной истории ТПУ, быть студентом ТПУ — это многого стоит!

Готова тысячу раз повторять, как сильно я люблю политех за возможности, за хороших преподавателей, за друзей, за атмосферу. ТПУ — это место для открытия своих способностей, площадка для реализации. Время, проведенное здесь, я всегда буду вспоминать с теплотой.

Анаи Эстефания Ортис Мьер, студентка Института кибернетики ТПУ, Эквадор.

Я приехала в ТПУ из Эквадора. После того как на сайте я нашла направление «Робототехника и мехатроника», решила поступить в Томский политех.

Сейчас у меня в Томске много друзей. Здесь очень красивая природа и парки, я люблю по ним гулять.

Анастасия Рекичинская, студентка Института неразрушающего контроля, Кыргызстан.

Я поступила в ТПУ по программе Представительства сотрудничества России в Кыргызстане. Отбор был очень долгим, но когда я увидела, что моя фамилия в списке, я еще долго не верила, что все это происходит со мной! Каждые два часа проверяла почту, все надеялась увидеть долгожданное направление, а его так и не было. И вдруг свершилось! Я была на «десятом небе от счастья», это чувство, которое невозможно передать словами!

Кристина Понушкова, студентка Института неразрушающего контроля, Бурятия.

Ежегодно из самых дальних уголков России, только попрощавшись со школой, множество талантливых ребят направляются в столицу Западной Сибири, город студенчества Томск. И я, к счастью, не стала исключением. И отправилась из солнечной Бурятии в «колыбель современной науки». В моем случае я стала частью дружной семьи политехников. Мое любимое место в Томске — это аллея на проспекте Кирова. Рассматривая памятники великим ученым, вдохновляешься их достижениями и мечтаешь о том, что когда-нибудь и ты встанешь в ряд с этими людьми. Вокруг студенты, все смеются, и ты ощущаешь, что тебя окружает атмосфера дружбы.