Карта первокурсника

Томск — студенческая столица страны

Вам повезет провести 4–6 и более самых лучших молодых зажигательных лет в городе, который носит гордое звание студенческой столицы России и входит в 100 лучших студенческих городов мира. В Томске на 590 тысяч жителей приходится почти 59 тысяч студентов вузов и более 20 тысяч учащихся средних специальных заведений! Каждый восьмой житель города — студент, так что скучать не придется! Вся инфраструктура заточена под то, чтобы студентам жилось весело и беспроблемно.

Бассейн

Спортивный комплекс с 25-метровой чашей и тренажерными залами. В бассейне проходят не только занятия, здесь можно плавать и заниматься спортом в любое удобное для вас время.

Научный парк

Международная площадка для передовых научных исследований. Студенты работают в лабораториях парка на современнейшем оборудовании рука об руку с учеными с мировым именем.

Военная кафедра

Политехники могут пройти армейскую подготовку и стать солдатами, сержантами или офицерами запаса.

Горный корпус

В здании, являющемся памятником истории города и федерации, работает Мемориальный кабинет-музей академиков В. А. Обручева и М. А. Усова, а также Минералогический музей ТПУ.

Вдоль корпуса проходит уникальная аллея геологов.

Спортивный корпус

Жизнь кипит здесь и днем, и вечерами. Занятия, кружки, секции, спартакиады и соревнования самого различного уровня.

10-й корпус

Здание 1956 года, малая родина физико-техников ТПУ.

Главный корпус

Один из самых красивых памятников истории города, открыт в 1900 году. Сейчас в корпусе находятся Музей истории вуза, Выставочный центр, самые современные учебно-научные аудитории. Студенты, гости Томска, молодожены любят фотографироваться в атмосферных уголках главного корпуса.

Международный культурный центр

Весь год это центр творческой жизни политехников, а летом в МКЦ работает приемная комиссия и ждет именно вас!

Стадион «Политехник»

Любимое место отдыха политехников и всех томичей. Площадки для футбола, баскетбола, волейбола, лыжероллерная трасса с освещением, лыжная база, каток и многое другое.

Научно-техническая библиотека

Здесь миллионы книг и их хранитель, символ библиотеки — кот Василий.

Лого-кубик ТПУ

Еще одно любимое место для селфи и фото абитуриентов и студентов. По ночам, кстати, куб светится.

Студгородок

Кампус, где вам всегда будет нескучно! Ведь вокруг братство из 6000 таких же студентов-политехников.

На сегодня Студгородок ТПУ признан лучшим в России по итогам конкурса Минобразования РФ.

Что есть в Томске, кроме университетского кампуса

• 12 стадионов, и один из лучших — стадион ТПУ «Политехник».
  • 7 лыжных баз, одна из них принадлежит Томскому политеху.
  • Более 200 тренажерных залов и фитнес-клубов.
  • 17 плавательных бассейнов — один из них — бассейн ТПУ, открыт в прошлом году.
  • 31 библиотека, в том числе, старейшая Научно-техническая библиотека ТПУ.
  • Более 60 парков и скверов. Так как кампус ТПУ располагается в самом цен-
  • тре города, то лучшие парки и скверы — вокруг.
  • 18 ночных клубов.
  • 170 кафе и более 200 точек быстрого питания — вы очень быстро заметите,
  • что вкусно, дешево и быстро в кампусе ТПУ поесть не сложно.
  • Более 500 парикмахерских и более 400 аптек — будьте красивы и здоровы.
  • 6 кинотеатров с 22 залами и 9 театров.