Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Истории успеха

Карьера известных выпускников началась в ТПУ

Директора крупных российских предприятий рассказывают, что им дала учеба в Томском политехе

Пётр Гаврилов

Пётр Гаврилов, выпускник теплоэнергетического факультета, 1982 год.

Генеральный директор Федеральной ядерной организации ФГУП «Горно-химический комбинат» (предприятие госкорпорации «Росатом», дивизион ЯРБ), г. Железногорск, доктор технических наук, лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники за 2007 и за 2014 годы. Прошел все ступени от рядового инженера по управлению ядерным реактором Сибирского химического комбината в г. Северске Томской области до генерального директора.

«Образование, полученное в Томском политехническом университете (когда я оканчивал, это был еще институт), позволило мне любить профессию не только в благополучные годы, но и в суровые годы безденежья.

Я с благодарностью вспоминаю всех учителей, которые научили меня любви к профессии, а у нас преподавали представители выдающейся плеяды — они научили нас никогда не останавливаться на достигнутом и постоянно находиться в режиме самообразования. Этого же я пожелал бы и нынешнему поколению студентов ТПУ — как можно глубже изучить предмет и никогда не останавливаться на достигнутом!».

Александр Кодин, выпускник электрофизического факультета, 1993 год.

Начинал инспектором инженерно-инспекторского отдела ОАО «Томскэнергосбыт», сейчас — генеральный директор ПАО «Томскэнергосбыт» . Компания — крупнейший Гарантирующий поставщик Томской области, обслуживает более 421 тыс. физических лиц и более 12 тыс. юридических лиц. «Прошло почти три десятка лет с того момента как я стал студентом Томского политехнического института, и выбор вуза для меня тогда был очевиден. Предпочтение я отдавал точным наукам и техническим знаниям, а учиться в Томском политехе уже и в те годы считалось престижным.

Сейчас университет невероятно поднял планку. Произошли колоссальные изменения, и сегодня Национальный исследовательский Томский политехнический университет успешно конкурирует с ведущими научно-образовательными центрами. В силу специфики работы мне приходится много ездить по стране, принимать участия в различных совещаниях, и я очень часто встречаю специалистов, экспертов, руководителей, кто был выпускником нашего ТПУ. И поверьте, они все с теплотой и благодарностью вспоминают альма-матер и преподавателей, которые дали всем нам «путёвку в жизнь».

Александр Кодин
Константин Вергазов

Константин Вергазов, выпускник физико-технического факультета, 2000 год.

Ныне — генеральный директор АО «Чепецкий механический завод» (г. Глазов, Республика Удмуртия). АО ЧМЗ — единственный в России и третий в мире производитель изделий из циркония и его сплавов. Входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

Константин Вергазов в 2000 году начал трудовую деятельность на «Новосибирском заводе химконцентратов» технологом участка, был директором по производству предприятия. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по технологии редких, радиоактивных и рассеянных элементов. В 2012 году был назначен гендиректором ОАО «НЗХК». В 2014 году возглавил АО «ЧМЗ».

«Безусловной точкой опоры для динамичного личностного и профессионального роста считаю комплексную подготовку, полученную в ТПУ. Принципы, воспитанные во мне Томским политехом, раскрываются в уверенности и готовности браться за любые сложные задачи.

Чувство ответственности и любовь к Родине — вот что прививают в ТПУ. Эти базовые ценности позволяют двигаться вперед, постоянно совершенствоваться, чтобы быть всегда на уровне».