Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И уют, и отдых

Комфортное проживание и интересный досуг

Студенческий городок Томского политехнического университета признан лучшим в России по итогам конкурса, проведенного Министерством образования и науки РФ. Территория университета — это уникальная спортивная инфраструктура и культурная среда. В распоряжении студентов ТПУ — комфортные общежития, санаторий-профилакторий, собственный стадион и бассейн вуза, лыжная база, десятки спортивных площадок, тренажерные залы, библиотека. Администрация университета и студенческий совет ТПУ ежегодно работают над развитием инфраструктуры студгородка, делая жизнь студентов удобнее и комфортнее.

Общежития

>6 тысяч студентов и аспирантов проживают в общежитиях ТПУ.

В кампусе Томского политеха — 14 студенческих общежитий, в том числе новое 17-этажное общежитие, построенное в 2015 году. Общая площадь общежития составляет 12 500 квадратных метров. Оно состоит из двух блоков: 17-этажного и 5-этажного. Общежитие поделено на жилые блоки, в которых живут по два-три человека.

В 2015 году ТПУ провел санацию семи студенческих общежитий: она включает капитальный ремонт инженерных коммуникаций, установку пластиковых окон, ремонт кровли, утепление фасадов. Это позволило продлить срок эксплуатации общежитий примерно на 40 лет. В 2016 году, к юбилею Томского политеха, также было полностью реконструировано общежитие № 12: здесь были усилены все несущие конструкции, заменена кровля, утеплен фасад, заменены все внутренние инженерные системы и перегородки, обновлена внутренняя отделка.

Общежития оборудованы общими и учебными комнатами, тренажерными и фитнес-залами.

Научно-техническая библиотека

>2,6 млн книг в библиотеке ТПУ

Научно-техническая библиотека ТПУ — старейшая в Сибири и открытое библиотечно-информационное пространство, созданное для поддержки образовательной деятельности, фундаментальных и прикладных исследований политехников.

Фонды библиотеки содержат электронные и печатные издания, в том числе редкие книги и рукописи. Современные электронные сервисы НТБ обеспечивают доступ к мировым и отечественным научно-образовательным ресурсам.

Творческие коллективы ТПУ

Томский политех — пространство для реализации творческих способностей студентов и сотрудников. На базе Международного культурного центра вуза действует множество творческих объединений, присоединиться к которым может любой желающий. Политехники могут заниматься в Школе классического вокала, фотообъединении, театральной студии, студии эстрадного вокала, мьюзикл-студии, школе КВН, театре танца, присоединиться к фольклорно-этнографическому ансамблю, клубу любителей оперной и вокальной музыки.

Ежегодно в Международном культурном центре проходит фестиваль «Дни национальных культур в ТПУ», в ходе которого политехники из разных стран знакомят томичей с традициями, танцами, песнями, кухней, играми и праздниками своего народа.

Также в вузе есть собственный Центр волонтерской и общественной деятельности, который готовит добровольцев для участии в организации крупнейших российских мероприятий (Олимпиада в Сочи, Универсиада, Всемирный фестиваль молодежи и студентов).

Спортивные возможности

На территории университетского кампуса работают более 30 тренажерных залов, вблизи общежитий расположены площадки для занятий баскетболом, волейболом, футболом и другими видами спорта. Также в распоряжении студентов и сотрудников — большой стадион «Политехник».

Студенты могут заниматься различными видами спорта под руководством опытных тренеров-преподавателей ТПУ: футболом, волейболом, баскетболом, легкой атлетикой, гиревым спортом, боксом, лыжными гонками, спортивными танцами — всего в вузе более 20 спортивных секций. В спортивных клубах ТПУ можно бесплатно заниматься и необычными видами спорта, как дайвинг, альпинизм, спортивный туризм, автомобильный спорт.

Бассейн ТПУ: 25 м длина бассейна, 1,2–1,8 м глубина, 6 дорожек для плавания

Бассейн Томского политеха был открыт в 2016 году, в открытии принял участие председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин. В бассейне смонтирована современная система водоподготовки и другое новейшее оборудование. Бассейн предназначен для занятий студентов и сотрудников ТПУ, а также томичей. Спортивный комплекс с бассейном также доступен для людей с ограниченными возможностями.