Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ждем вас в Томском политехе!

Приемная кампания в разгаре

Юрий Боровиков: «Ждем вас в Томском политехе!»

Проректор ТПУ отвечает на вопросы абитуриентов и родителей

Приказы о зачислении первой волны будут опубликованы третьего августа.

Вступительная пора в вузе — волнительное время как для выпускников школ, так и для их родителей. В приемной комиссии Томского политеха собрали самые часто звучащие вопросы со стороны поступающих. В редакции газеты «За кадры» на них ответил проректор по образовательной деятельности ТПУ Юрий Боровиков.

1. С чего начать поступление в ТПУ?

С выбора образовательной программы (или нескольких приоритетных для вас образовательных программ) и понимания того, какие именно вступительные испытания нужны для поступления на конкретно эти программы.

2. Могу ли я поступить сразу в несколько вузов?

Подача заявления допускается не более чем в пять вузов Российской Федерации, включая вуз, в который подается данное заявление, и не более чем по трем специальностям или направлениям подготовки. Однако определиться необходимо до 1 августа. Зачисление в вуз осуществляется только при наличии оригинала документа об образовании.

3. Что такое первая и вторая волна зачисления?

Не позднее 27 июля на информационных стендах вуза и на официальном сайте публикуется полный список абитуриентов с суммой баллов, которую набрал каждый из них.

29 июля издаются приказы о зачислении абитуриентов, подавших заявление о согласии на зачисление из числа поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот. То есть в это время определяется судьба льготной категории поступающих. Среди них, например, победители и призеры тех видов олимпиад, участие в которых дает льготы при поступлении в вузы, и «целевики» — абитуриенты, направленные на учебу какой-либо организацией или предприятием.

Следующим этапом, с 1 по 3 августа, проходит первая волна зачисления на очную форму обучения по направлениям бакалавриата и специалитета. В этот период будет заполнено 80 % бюджетных мест. Чтобы быть зачисленными в вуз в этот срок, абитуриент должен успеть подать заявление о согласии на зачисление в ТПУ и оригиналы документов в приемную комиссию вуза до 1 августа. Приказы о зачислении будут опубликованы 3 августа.

Вторая волна зачисления на очную форму пройдет с 6 по 8 августа. В этот период состоится добор оставшихся 20 % абитуриентов. До 6 августа необходимо будет предоставить в ТПУ заявление о согласии на зачисление и оригиналы документов. Приказы о зачислении второй волны абитуриентов будут опубликованы 8 августа.

4. В какие сроки нужно подать документы?

Приемная кампания стартовала 20 июня. Документы можно подать: — по 26 июля для поступающих на обучение без прохождения вступительных испытаний, проводимых ТПУ самостоятельно (имеющих результаты ЕГЭ); — по 10 июля для поступающих на обучение по результатам вступительных испытаний, проводимых ТПУ самостоятельно, в том числе для лиц, которые признаны гражданами РФ, постоянно проживавшими на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя.

5. Как подать документы?

— Можно подать заявление лично или доверенным лицом в вашем родном городе уполномоченному должностному лицу ТПУ. Проверьте, когда у вас будет наша выездная комиссия на сайте: http://abiturient.tpu.ru/how/vyiezdnyie-komissii.html — Через операторов почтовой связи общего пользования. При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме (заявление подписывается ручкой с синей пастой) прилагает: 1. Копии документов, удостоверяющих его личность и гражданство. 2. Оригиналы или копии документов установленного образца об образовании. 3. При необходимости копии других документов. 4. Две фотографии размером 3х4 см. Почтовый адрес Томского политехнического университета: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30, главный корпус ТПУ, Центральная приемная комиссия. — Через личный кабинет на сайте: http://account.abiturient.tpu.ru

6. Могу ли я подать документы лично, если мне меньше 18 лет? Или обязательно присутствие родителей?

Вы можете подать документы и самостоятельно, только не забудьте взять с собой паспорт. Но помните: если вы поступаете на коммерческой основе, то заключить договор, будучи несовершеннолетним, вы самостоятельно не сможете — необходимо присутствие одного из родителей. Кроме того, если вам меньше 18, вам обязательно нужно будет принести форму согласия на обработку ваших персональных данных, подписанную родителем или опекуном (без нее документы не примут). Бланк этой формы можно найти на сайте: http://abiturient.tpu.ru/how/kak-postupit-v-tpu.html

7. Повлияет ли на мое поступление то, насколько рано я подам документы?

Нет, не повлияет. Имеет значение только то, уложились ли вы в нужные сроки.

8. У меня не хватает баллов до одного из минимумов ЕГЭ, но сумма баллов хорошая. Могу ли я претендовать, например, на «платное» место?

В Томском политехе установлено минимальное количество баллов, необходимое для поступления в наш университет. Если у вас по какому-нибудь профильному предмету оно ниже установленного в вузе (математика — 46; физика — 50; химия — 51; русский язык — 54; обществознание — 52; информатика и ИКТ — 51; география — 54 и т.д.), то, к сожалению, вы не сможете участвовать в конкурсе ни на бюджетные, ни на «платные» места. Но из этого правила есть и исключение: если у вас есть диплом Всероссийской олимпиады школьников, результаты ЕГЭ не учитываются.

Вторая волна зачисления на очную форму пройдет с шестое по восьмое августа.

9. Профильную или базовую математику нужно сдавать при поступлении в ТПУ?

Базовый уровень ЕГЭ по математике предназначен для тех, кому математика не потребуется в дальнейшем обучении. При поступлении в ТПУ нужно сдавать профильную математику.

10. Я призер Всероссийской олимпиады школьников. Нужно дли мне преодолевать установленные минимумы ЕГЭ?

Призерам Всероссийских олимпиад достаточно иметь с собой аттестат.

11. Я призер одной из «перечневых» олимпиад школьников. Нужно ли мне преодолевать установленные минимумы ЕГЭ?

Есть определенный перечень олимпиад, список их приведен на сайте http://www.rsr-olymp.ru. Если вы призер или победитель такой олимпиады, то вы имеете льготы при поступлении в вузы в этом году. Однако победителям и призерам олимпиад школьников необходимо наличие результатов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, не ниже 75 баллов.

12. На какие технические специальности поступают в ТПУ девушки?

Девушки в нашем университете учатся на всех специальностях, так что изучайте списки приглянувшихся вам направлений и добро пожаловать в ТПУ.

13. Есть ли альтернатива ЕГЭ? Могу ли я сдавать внутренние экзамены вместо ЕГЭ?

Вступительные испытания вуза имеют право сдавать определенные категории граждан: — дети-инвалиды, инвалиды; — иностранные граждане; — лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по общеобразовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период); — лица, имеющие профессиональное образование (среднее профессиональное образование или высшее); — лица, получившие в 2017 году аттестат о среднем общем образовании в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

В остальных случаях прием ведется только по результатам ЕГЭ. Помните также, что в том случае, если вы будете сдавать внутренние экзамены, вам нужно будет подать документы до 10 июля.

14. Когда будут выездные комиссии в Казахстане?

График работы выездных приемных комиссии ТПУ можно посмотреть на нашем сайте: http://abiturient.tpu.ru/how/vyiezdnyie-komissii.html

15. Я являюсь гражданином Казахстана, но одиннадцатый класс заканчиваю в России. Если мне не будет хватать баллов ЕГЭ для поступления на бюджетную основу, могу я попробовать поступить по вступительным экзаменам?

Вы имеете право сдать вступительные испытания вуза как иностранный гражданин. Перечень вступительных испытаний, проводимых ТПУ самостоятельно, расписание вступительных испытаний и консультаций размещены на сайте с датами

Дорогие абитуриенты! Приглашаю вас получить качественное инженерное образование в университете мирового уровня! Уверен, что ваши знания помогут вам влиться в дружную семью политехников, а годы обучения, которые вы с пользой и интересом проведете в Томском политехе, дадут вам стремительный старт в большую профессиональную жизнь! Удачи! Мы вас ждем!

Юрий Боровиков, проректор по образовательной деятельности ТПУ

16. Стоимость обучения сейчас возросла. С чем это связано и есть ли скидки при поступлении на платной основе? Какая доля от стоимости должна быть внесена для зачисления?

Повышение стоимости за предоставление образовательных услуг произошла в соответствии с требованиями Министерства образования РФ, согласно которым стоимость одного места на платной форме обучения должна равняться стоимости одного бюджетного места. При поступлении абитуриенты могут воспользоваться скидками. Оплата производится по семестрам. При определенных условиях оплата может производиться помесячно.

Скидка студентам-платникам, поступающим в ТПУ в 2017 году

В ТПУ утвержден «Порядок снижения стоимости платных образовательных услуг по договорам об оказании платных образовательных услуг при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, магистратуры и аспирантуры».

Основанием для снижения стоимости может послужить следующее:

• по программам бакалавриата и специалитета — если средний балл ЕГЭ (вступительных испытаний — ВИ) при зачислении составляет не ниже 70. Размер скидки зависит от направления подготовки; — по программам магистратуры — если балл поступающего по результатам вступительных испытаний при зачислении составляет не менее 60. Размер скидки зависит от направления подготовки; • по программам аспирантуры — если сумма баллов поступающего по результатам вступительных испытаний при зачислении составляет не менее 180. Размер скидки зависит от направления подготовки.

Снижение стоимости обучения предоставлено на весь период обучения — при условии успешной сдачи экзаменационных сессий — на «хорошо» и «отлично».

17. Можно ли перевестись с платного обучения на бюджет?

Студент ТПУ может перевестись с платного обучения на бесплатное при наличии вакантных бюджетных мест по соответствующим специальностям и направлениям подготовки.

На момент подачи заявления о переводе на вакантное бюджетное место студент не должен иметь академической задолженности, задолженности по оплате обучения и дисциплинарных взысканий. Результаты промежуточной аттестации за два предшествующих семестра (экзамены, дифференцированные зачеты, курсовые проекты и работы) должны быть сданы на оценки «отлично» и «хорошо». На перевод также могут претендовать студенты, относящиеся к категориям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы. При количестве претендентов на перевод большем, чем количество вакантных бюджетных мест, проводится конкурс.

18. Если мы с друзьями поступили в один институт, можно ли заселиться в одну комнату? Насколько это сложно?

Этот вопрос решается с помощью специалистов комиссии по расселению. Сразу отмечу, что абитуриенты с высоким баллом, призеры и победители олимпиад школьников имеют приоритетные условия при заселении в общежитие.

19. Какие общежития предоставляются магистрантам? Хотелось бы больше узнать о предоставлении общежития на время сдачи экзаменов в магистратуру.

На время сдачи вступительных экзаменов предоставляется место в общежитии при условии предоставления оригинала документа об образовании в отборочную комиссию ТПУ. Предоставляется койко-место в одном из общежитий, список которых определен в соответствии с установленными распоряжениями ТПУ.

20. Тем, кто поступит на договорной основе, предоставляется общежитие?

Всем абитуриентам на время вступительных испытаний и студентам первого курса очной формы обучения предоставляется место в общежитии.

21. Предусмотрены ли в этом году какие-нибудь льготы для олимпиадников?

— Да, и не только для них. Победители и призеры Всероссийских олимпиад и перечневых олимпиад школьников, подавшие документы в Томский политехнический университет, на льготных условиях смогут заселиться в общежития ТПУ. Кроме этого, ребята получат годовой абонемент на посещение нового бассейна Томского политеха, который находится на территории кампуса.

Есть бонусы и для десяти победителей онлайн-игры для абитуриентов JOIN.TPU, которые поступят в ТПУ, — четыре месяца первого семестра первого курса они будут получать дополнительную стипендию в размере 10 тысяч рублей. Согласитесь, неплохая прибавка к государственной академической стипендии.

Подготовил Сергей Мазуров