Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ — основа успешной карьеры

Ежегодно политехники получают около двух тысяч предложений о работе

В Томском политехе еще до получения диплома студент может выбрать предприятие, сотрудником которого он станет в дальнейшем. В вузе работает Центр содействия трудоустройству и развитию карьеры, специалисты которого на протяжении всего учебного года помогают студентам определиться со своими профессиональными компетенциями и выбрать место работы.

Центр содействия трудоустройству Томского политехнического университета является региональным представителем Центра тестирования и развития МГУ «Гуманитарные технологии» по работе со студентами и выпускниками. Профориентационные мероприятия с использованием диагностического программного комплекса «Профкарьера» и консультирование по карьерному развитию помогает выявить компетенции, способности, сильные стороны, уровень IQ, мотивацию студентов для прогнозирования их дальнейшего профессионального и карьерного развития.

Дважды в год — весной и осенью — в Томском политехе проходят масштабные дни карьеры, традиционно собирающие более 50 работодателей-партнеров вуза. Во время дней карьеры и ярмарки вакансий работодатели презентуют свою деятельность, собирают резюме соискателей и рассказывают об условиях работы на предприятии. Студенты ТПУ получают возможность узнать из первых уст, что ждет работодатель от молодых специалистов, какие компетенции помогут карьерному росту молодого специалиста.

Томский политех — один из немногих вузов, где существует система распределения выпускников. Комиссии по распределению начинают работать за несколько месяцев до вручения дипломов. Во время распределения студенты, еще не определившиеся с местом трудоустройства, могут выбрать понравившиеся вакансии из «банка», сформированного в вузе. В 2017 году более 400 организаций уже предложили выпускникам ТПУ около 1800 вакансий.

Елизавета Муравлева

Справка

По данным Министерства образования и науки РФ 2016 года удельный вес выпускников ТПУ, трудоустроившихся в течение года, следующего за годом выпуска, составил 85 %. Традиционно больше всего мест предоставили предприятия-партнеры Томского политеха: ПАО «Газпром», Росатом, организации ракетно-космической промышленности, «Томскнефтехим», «Сургутнефтегаз», «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы».

Учеба и работа

Около 15 % выпускников ТПУ работают на момент получения диплома.

Выпускники этого года, уже работающие по специальности, вспомнили свое поступление, рассказали, чему уделяли внимание во время учебы, дали советы абитуриентам и студентам.

Евгений Слабухин

Евгений Слабухин, выпускник Института неразрушающего контроля, дефектоскопист в ООО «Технология».

При поступлении, после знакомства со всеми специальностями на машиностроении, я сразу выбрал специальность «Оборудование и технология сварочного производства». Мне поступать было несложно, так как первые два года я учился на договорной основе, а уже после этого был переведен на бюджет. Пока преподавали общие предметы, учеба казалась непростой, а вот когда пошли предметы по специальности, стало легче, интерес к обучению сильно вырос. Впечатления от вуза у меня сразу были только положительные! Так получилось, что я успел поучиться не только в политехническом, но и в другом томском вузе, поэтому мне было с чем сравнивать, и Томский политех явно в этом сравнении выигрывает. Учеба в ТПУ научила меня преодолевать любые трудности и не сдаваться. Здесь я получил основные знания, которые использую на работе, без них бы я и не устроился. Работаю я чуть больше года, попал в организацию благодаря университетским друзьям, которые порекомендовали меня, когда шел набор специалистов.

Совет бывалого

Совет абитуриентам может быть один: при выборе университета нужно выбирать Томский политех.

Валерия Чечина, выпускница Института социально-гуманитарных технологий, руководитель проектов в Ассоциации «НП «Продвижение инновационных технологий «Бизнес партнеры».

В Томском политехе меня сразу впечатлили большие здания, расстояния между корпусами, удивила иногда странная нумерация аудиторий. В общем, все вокруг настраивало на серьезный лад. И, конечно, поразила гуща событий, в которую я попала сразу после поступления. Конечно, университет дал мне знания, но ТПУ дает гораздо больше, чем знания, — это и навыки, и умения, и друзья, и знакомства, вуз учит «вертеться», все успевать, здесь здоровая и очень высокая конкуренция во всех делах и проектах. Вуз дал поле возможностей для реализации себя в самых разных сферах.

Я училась в ИСГТ. Когда только поступала, мой выбор пал на экономику как на «базовое» высшее образование, к которому сверху можно добавить ряд смежных специальностей. А в магистратуру с помощью олимпиады «Прорыв» прошла на «Инноватику, предпринимательство». Это было осознанно, мне хотелось новой обстановки, знакомств, знаний, но при этом университет я менять не хотела. В итоге я получила что хотела! Либо я оказалась в нужное время в нужном месте, либо, можно сказать, работа сама меня нашла — на первом же курсе магистратуры, через моего преподавателя и научного руководителя.

Совет бывалого

Абитуриентам я советую слушать только себя и сердце. Еще разузнать о зарплатах на возможных местах работы. Студентам же… по себе знаю, иногда за ночь перед экзаменом узнаешь больше, чем за семестр. Нужно находить подход ко всему.

Валерия Чечина

Эдуард Пименов, выпускник Физико-технического института, инженер 3-й категории отдела специальных измерений управления спецсистем АО «Атом- техэнерго», Московский филиал «Центратомтехэнерго».

На направление «Ядерная физика и технологии» ФТИ я шел намеренно и осознанно. На первых курсах учеба занимала большую часть времени. Но в целом учиться было несложно, если выполнять все в установленные сроки. В ТПУ я поступал, так как считал, что это вуз больших возможностей, дорога к знаниям и процветанию. И Томский политех не обманул моих ожиданий. Одно из самых главных качеств, которые я приобрел в стенах вуза, — это коммуникабельность. Оно очень помогает при поиске работы и трудоустройстве. Плюс за время учебы у меня появились настоящие друзья, которые готовы выручить в любую минуту. То же самое я готов сделать и для них.

Совет бывалого

Абитуриентам и студентам хотелось бы дать совет не опускать руки и не бросать все при первых же трудностях. Они преодолеваются!