Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТПУ как знак качества

Рейтинги и статусы

Томский политех в 2009 году получил статус Национального исследовательского университета.

Принято считать, что самые лучшие вузы страны находятся только в столицах нашей Родины. Это совсем не так! Знак качества Томского политеха — первого инженерного вуза в зауральской части нашей бескрайней страны — подтверждается оценкой экспертов и показателями самых крутых мировых и внутренних российских рейтингов. Смотрите сами!

386-е место QS World University Rankings

ТПУ продолжает восхождение к вершинам международных университетских рейтингов. В международном рейтинге университетов QS World University Rankings 2017/2018 Томский политехнический университет поднялся за год на 14 позиций и занял 386-е место. Это один из самых авторитетных университетских рейтингов. Он проводится с 2004 года и ежегодно оценивает около 3000 вузов, выбирая из них лучшие. В него включаются только те университеты, которые предлагают все уровни образования: бакалавриат, магистратуру и докторантуру (или аспирантуру в российской практике).

В 2016 году ТПУ впервые вошел в число 400 лучших университетов мира по версии QS, в нынешнем году вуз продолжил уверенное движение вверх. Учебные заведения мира выстроены в рейтинге на основе шести критериев: репутации в академической среде, репутации среди работодателей, цитируемости публикаций сотрудников вуза, соотношения числа преподавателей и студентов, а также относительной численности иностранных преподавателей и студентов.

Лучший нестоличный университет России

Томский политех стабильно сохраняет позицию лучшего нестоличного вуза страны по итогам шестого ежегодного рейтинга вузов России, составленного агентством RAEX (Эксперт РА). Восьмое место ТПУ — лучший показатель среди российских вузов, расположенных за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Рейтинги вузов RAEX (Эксперт РА) публикуются ежегодно, начиная с 2012 года. Цель составления — оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения. Рейтинг учитывает как статистические показатели, так и результаты репутационных опросов работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников

Топ 300 QS World University Rankings by Subject

ТПУ вошел в топ-300 лучших вузов мира в четырех предметных рейтингах QS. Рейтинг QS World University Rankings by Su-bject ранжирует ведущие мировые университеты по 46 предметам, объединенным в пять предметных областей: «Естественные науки», «Социальные науки», «Гуманитарные науки и искусство», «Науки о жизни и медицина», «Технические науки и инженерное дело». Томский политехнический университет вошел в число лучших вузов мира сразу по пяти предметам и в одной предметной области. При составлении рейтинга оценивались 4438 университетов мира, были отобраны 3098 и проранжированы 1117 вузов.

ТПУ впервые вошел в рейтинг по предметной области «Технические науки и инженерное дело», заняв в нем 390-е место. У ТПУ высокие позиции по нескольким предметам: «Инженерия — химическая» — группа 201-250 (второе место среди российских вузов), по направлениям «Инженерия — электротехническая и электронная» и «Инженерия — механическая, авиационная и промышленная» — группа 251-300 (пятое место в России). В предметной области «Естественные науки» по «Физике и астрономии» ТПУ перешел из группы 301-400 в группу 251-300. В этой же предметной области ТПУ впервые вошел в группу ранжируемых вузов по предмету «Химия» — 451-500. Предметные рейтинги QS составляются с 2011 года.

Топ–10! (Национальный рейтинг университетов)

Томский политех — в десятке лучших вузов России по результатам Национального рейтинга университетов. Этот рейтинг восьмой год подряд составляется международной информационной группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы». В этом году эксперты оценили деятельность 264 ведущих вузов страны, что на 26 больше, чем в прошлогоднем выпуске рейтинга. Рейтинг охватывает 21 участника проекта 5-100, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 10 федеральных университетов, а также 33 опорных университета. Их деятельность оценивалась по шести параметрам: образование, исследования, социализация, интернационализация, инновации и предпринимательство, бренд.

Лауреат премии Правительства в области качества

ТПУ — лауреат–2016 премии Правительства Российской Федерации в области качества. Лауреатами становятся организации, достигшие высоких результатов в области качества продукции и услуг и внедрившие высокоэффективные методы менеджмента качества. Эксперты оценивают «гармонию» развития организации по девяти критериям, таким как: лидирующая роль руководства; политика и стратегия организации в области качества; персонал; партнерство и ресурсы; процессы, продукция и услуги; удовлетворенность потребителей качеством продукции и услуг; удовлетворенность персонала; влияние организации на общество и результаты работы организации. Премия была учреждена в 1996 году и с тех пор вручается ежегодно. За все время существования эту премию получили не больше десяти российских вузов. Томский политехнический стал лауреатом премии Правительства в области качества уже во второй раз — впервые это произошло в 2005 году. А в 2004 году университет становился дипломантом конкурса.

Статус национального исследовательского вуза

Томский политех в 2009 году получил статус национального исследовательского университета. Основная цель программы, которую ТПУ представлял на конкурс, — становление вуза как национального исследовательского университета мирового уровня, ориентированного на кадровое обеспечение и разработку технологий для ресурсоэффективной экономики.

Участник проекта «5–100»

В 2013 году Томский политехнический университет вошел в число победителей проекта «5–100». Это конкурс на получение господдержки для вхождения в топ-100 университетов мира. В России в проекте «5-100» сейчас всего 21 вуз! Задачи этих вузов: формирование кадрового резерва руководящего состава и привлечение специалистов, имеющих опыт работы в ведущих иностранных и российских университетах и научных организациях; привлечение молодых научно-педагогических кадров; реализация программ международной и внутрироссийской академической мобильности научно-педагогических работников; совершенствование аспирантуры и докторантуры; поддержка студентов, аспирантов, стажеров, молодых научно-педагогических работников; создание совместных образовательных программ с ведущими иностранными и российскими университетами и научными организациями; привлечение зарубежных студентов для обучения в российских вузах, в том числе по совместным образовательным программам с иностранными университетами; проведение фундаментальных и прикладных научных исследований совместно с российскими и международными научными организациями.

Подготовил Сергей Мазуров