Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

История, которую делаем мы

Поводы гордиться тем, что ты — студент Томского политеха

Томский политехнический университет — это вуз, историей, выпускниками и принадлежностью к которому можно гордиться. За более чем 120 лет истории университета его ученые и выпускники не раз это доказывали. В нашей подборке мы рассказываем о том, что позволяет заявить: Томский политех — один из лучших вузов России.

Первый в истории спутник «Томск-ТПУ-120»

Спутник целиком напечатан на 3D-принтере. В августе этого года он будет выведен на орбиту с МКС.

Первый в России космический 3D-принтер

Принтер предназначен для печати деталей космических аппаратов в условиях невесомости. Его доставки на МКС космонавты ожидают в 2018 году.

ТПУ — участник четырех коллабораций ЦЕРН

Сейчас ученые ТПУ принимают активное участие в апгрейде Большого адронного коллайдера: планируется усилить его мощность в 10 раз. Также в экспериментах ЦЕРНа участвуют студенты и магистранты ТПУ.

Единственный в мире «Геоход»

Уникальный аппарат предназначен для быстрой прокладки тоннелей под землей и спасения людей из-под завалов. Им уже заинтересовались «Московский метрострой» и МЧС России.

Бетатрон

Это самый маленький в мире ускоритель частиц, излучающий рентгеновские лучи. Бетатроны используют для контроля качества промышленных изделий, в таможенных досмотровых комплексах, аэропортах.

>170 тыс. выпускников за 121 годПолитех выпустил множество ученых и инженеров с мировым именем, геологов-первооткрывателей, руководителей крупнейших предприятий страны.

У ТПУ более 1000 партнеров

ТПУ — опорный вуз, поставляющий кадры для крупнейших российских предприятий: ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ОАО «“ИСС” им. академика М.Ф. Решетнева», ФГУП «НПО „Микроген“», ПАО «Системный оператор ЕЭС», ПАО «РАО Энергетические системы Востока» и многих других.

20 медалей РАН за 5 лет

ТПУ — лидер среди томских вузов по количеству получаемых медалей Российской академии наук. Причем большая часть политехников, удостоенных этой награды, — молодые ученые.

Действующий учебный ядерный реактор, единственный в РФ

Здесь проходят практику студенты ТПУ, производятся радиофармпрепараты для лечения онкозаболеваний. Реактор прошел масштабную модернизацию. В этом году ему исполняется 50 лет.

Первый российский бериллий

Благодаря ТПУ в России будет запущено первое отечественное производство стратегически важного металла бериллия. Производство планируют начать в 2019 году.