Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пора на работу

Каким должно быть резюме, чтобы работу получили именно вы

ФОТОГРАФИЯ В КУПАЛЬНИКЕ, СМЕШНОЙ АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ И ОШИБКИ В РЕЗЮМЕ — ВСЕ ЭТО МОЖЕТ ПРОСТО УБИТЬ ВАШИ ШАНСЫ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЖЕЛАЕМОЙ РАБОТЫ. А ВЕДЬ РЕЗЮМЕ — ЧАСТО ПЕРВОЕ, ЧТО ВИДИТ ПЕРЕД СОБОЙ РАБОТОДАТЕЛЬ, РАССМАТРИВАЯ КАНДИДАТУРЫ НА ВАКАНТНОЕ МЕСТО. КАК СОСТАВИТЬ ТАКОЕ РЕЗЮМЕ, ЧТОБЫ НА РАБОТУ ВЗЯЛИ ИМЕННО ВАС? КАК МОЛОДОМУ СПЕЦИАЛИСТУ БЕЗ ОПЫТА ВЫДЕЛИТЬСЯ НА ФОНЕ СВОИХ КОНКУРЕНТОВ? НА ЭТИ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ПСИХОЛОГ ЦЕНТРА СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ И РАЗВИТИЮ КАРЬЕРЫ ТПУ И ОПЫТНЫЙ МЕНЕДЖЕР ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА ОЛЬГА ОСИПОВА.

Хорошо составленное резюме — большой плюс в поиске работы.

1.Заголовок

Здесь достаточно просто указать имя, фамилию и отчество. Лучше выделить заголовок более крупным шрифтом.

2.Личные данные

Это контакты, дата рождения, семейное положение и фотография.

— Особое внимание здесь стоит уделить фотографии, потому что она помогает составить впечатление о вас. Она должна быть в деловом стиле, должно быть хорошо видно лицо, фон — лучше, если будет нейтральным, — отмечает Ольга Осипова. — Если у вас нет «правильной» фотографии, то лучше вообще оставить резюме без снимка. Это будет лучше, чем фото на природе или в купальнике.

В контактах стоит указать мобильный телефон, электронный адрес.

— В контактах часто указывают e-mail. И здесь стоит обратить внимание, как звучит название вашего адреса. Вряд ли вас не возьмут на работу из-за смешной почты, но это еще одна мелочь в копилку вашего первого впечатления, — говорит специалист.

3.Профессиональная цель

Здесь нужно указать должность, которую хотите получить. Но не стоит писать «Ищу любую работу», «Предлагайте должность» и так далее. В этом пункте допустимо написать уровень зарплаты, на который вы рассчитываете. Для этого лучше промониторить оклад на эту должность в среднем по рынку, чтобы не завысить и не занизить свои требования.

4.Образование

Для молодого специалиста логичнее сначала указывать образование, а потом уже имеющийся опыт. Образование лучше указывать в таком формате: период обучения, вуз, факультет или институт, специальность. Если опыта работы нет совсем, то в этом пункте можно еще указать название дипломной работы, особенно если она подходит под предлагаемую вакансию, и средний балл успеваемости. — Если вы получили степень бакалавра и магистра по схожему направлению, то не стоит это отдельно прописывать, потому что работодатели до сих пор не очень разбираются в ступенях образования это их только путает, — считает Ольга Осипова.

5.Опыт работы

Места работы указываются в обратном порядке, то есть последнее место будет находиться в начале списка. Молодой специалист здесь же может указать места прохождения производственных практик. Важно указать, какие функции вы выполняли на прежнем месте работы или на практике, какие профессиональные навыки вы получили.

— Если опыта нет совсем, то этот пункт все равно не стоит оставлять пустым, — говорит эксперт. — Можно, например, указать опыт организации мероприятий в качестве волонтера, общественную деятельность. Если в студенческие годы вы подрабатывали не по специальности, например официантом, то этот опыт тоже можно указать, но только если желаемая работа предполагает постоянное общение с людьми.

6.Достижения

Под достижениями понимаются успехи, которые вы достигли на предыдущем месте работы или во время учебы. Лучше, если эти достижения можно измерить количественно. Молодой специалист может указать полученные именные стипендии, победы в профильных олимпиадах, конкурсах, опять же если их тематика соответствует вакансии.

7.Профессиональные навыки и знания

Владением программами Microsoft Office уже давно никого не удивишь. Поэтому в этом пункте нужно говорить о своих навыках работы со специфическими профессиональными продуктами, с проектно-сметной документацией. Если есть специальные допуски и разрешения на работу — обязательно упомяните об этом. — Именно этот пункт позволяет вам выделиться на фоне большинства. Даже если у вас мало опыта, но есть навыки работы со специальными программами — это большой плюс, который поможет вам отличиться на фоне других кандидатов, — говорит психолог.

8.Личные качества

Ответственный, целеустремленный, добросовестный — так о себе пишут большинство соискателей. Лучше отказаться от банальных слов и постараться выделить свои реальные сильные стороны. Либо пропустить этот пункт, уделив внимание более значимым моментам.

9.Дополнительные сведения

Можно указать знание иностранных языков, если это не относится к вашим основным преимуществам. Навыки работы с неспециальными программами, наличие водительских прав.

10. Рекомендации

В случае если вы еще нигде не работали, дать рекомендацию может научный руководитель или директор института.

Успешное резюме — это краткий вывод из вашего опыта, знаний, умений, которые сообщают работодателю, что вы именно тот сотрудник, которого он искал. Это не ваша биография, а маркетинговый инструмент, ваша визитная карточка как специалиста. Поэтому к составлению резюме нужно подходить вдумчиво

Ольга Осипова, психолог Центра содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ
На заметку. Основные принципы эффективного резюме

•?Нацеленность на конкретного работодателя. У вас может быть некое универсальное резюме, отражающее все ваши успехи. Но для конкретного работодателя стоит каждый раз редактировать резюме, оставляя только важную для данной вакансии информацию. •?Краткость. Резюме молодого специалиста, когда у вас еще не так много опыта, должно занимать одну страницу формата А4. •?Структурированность и аккуратность. У резюме должна быть четкая структура, оформление простое и одинаковое для всех блоков, не должно быть ошибок. •?Правдивость. Не стоит указывать в резюме опыт, которого у вас на самом деле нет. Работодателю достаточно просто проверить информацию о вас. И ложь может негативно отразиться на вашей репутации. •?Деловой стиль изложения. Если вы не претендуете на творческую вакансию, то не стоит показывать свою креативность и эмоциональность. Не используйте смайлики и эмоциональные выражения.

Справка

В Центре содействия трудоустройству и развитию карьеры ТПУ студенты могут получить индивидуальную консультацию по составлению резюме. Консультации проходят каждый понедельник с 9:00 до 17:00 в главном корпусе (ауд. 322). Также на сайте центра можно найти полезную информацию для студентов и выпускников вуза, ищущих работу.