Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЭТО серьезно

Элитное техническое образование ТПУ — федеральная инновационная площадка

СИСТЕМА ЭЛИТНОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТПУ ПОЛУЧИЛА СТАТУС ФЕДЕРАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ. ТОМСКИЙ ПОЛИТЕХ СТАЛ ОДНИМ ИЗ 39 ГОСУЧРЕЖДЕНИЙ СТРАНЫ, КОТОРЫЕ БУДУТ РЕАЛИЗОВЫВАТЬ ИННОВАЦИОННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ В 2016–2020 ГОДАХ.

Системе элитного технического образования (или, как называют ее сами политехники, «элитке») в этом году исполняется уже 12 лет. «Элитка» ТПУ стала первой в стране уникальной инновационной системой, на базе которой студенты бакалавриата, а с 2014 года и магистратуры, проходят дополнительную углубленную подготовку по математике, физике, экономике, интенсивное обучение английскому языку и работают над собственными инновационными проектами. В числе наиболее известных разработок студентов: ветрогенераторы для освещения детской площадки в поселке Просторном Томской области; электронный ключ для доступа студентов ЭТО в аудитории; интерактивная песочница, серийно выпускаемая томским предприятием УТС, и многие другие.

Тесные связи

С этого года система элитного технического образования Томского политеха получила новый статус — федеральная инновационная площадка.

Федеральные инновационные площадки (ФИП) способствуют повышению качества российского образования, его модернизации и развитию с учетом всех существующих экономических и социальных реалий. В отборе ФИП участвовал проект ЭТО «Инновационная модель организации образовательного процесса в области проектной деятельности и инженерного изобретательства». Он был рассмотрен специально созданным координационным органом Минобрнауки и получил поддержку. В результате Томский политех стал одним из 39 госучреждений страны, которые будут реализовывать инновационную деятельность в образовании в 2016–2020 годах.

— Разработанная нами инновационная модель обучения направлена на расширение взаимодействия вуза с промышленными предприятиями через проекты студентов ЭТО. Главный акцент будет сделан на реальных результатах, достигаемых студентами по итогам обучения на траектории, а именно — выполнении проектов по заданиям предприятий, что дает понимание специфики деятельности компаний для дальнейшего трудоустройства или совместного запуска в производство разработок студентов, — рассказывает начальник отдела элитного технического образования ТПУ Евгения Серебрякова, уточняя, что статус федеральной инновационной площадки позволит осуществлять такое взаимодействие с инновационными предприятиями по всей России.

Главной особенностью и сильной стороной траектории элитного технического образования, по ее словам, является отлаженная система работы с командными междисциплинарными проектами студентов. Это позволяет не только реализовывать, но и внедрять созданные ребятами проекты в жизнь.

— Мы уже имеем заинтересованные производственные компании из сектора малого и среднего бизнеса. Уже есть партнеры, готовые сотрудничать в этом направлении, — уточняет начальник отдела ЭТО.

Так, уже сейчас получен список реальных задач на следующий учебный год от компании «ЭлеСи», в этом семестре НПО «Мехатроника-Про» ведет учебный курс по программированию контроллеров на своем программном обеспечении и оборудовании, идет проработка взаимодействия с АО «НИИПП» по запуску в производство разработанных студентами ЭТО очков для незрячих людей.

Выбор Томского политеха среди многих заявок означает, что вуз реализует важные, современные и актуальные проекты в сфере образования. У нас много программ, которые мы инициируем и внедряем самостоятельно. Приятно, что Минобрнауки РФ оценивает нашу работу как инновационную и готово оказывать поддержку в развитии проектов.

Юрий Данейкин, начальник учебно-методического управления ТПУ

Новый курс «элитной» траектории

Евгения Серебрякова также рассказала о том, что сейчас по траектории элитного технического образования разрабатывается новый курс обучения своих студентов. Главный акцент траектории будет сделан на реальные результаты, достигаемые ребятами по итогам обучения.

— Проведя анализ статистики по компетенциям наших студентов с 2004 года по сегодняшний день (базовые специальности, места трудоустройства и т. д.), мы условно разделили их на три категории. Первая (10 %) — «инноваторы», разработчики и инновационные предприниматели. Вторая (20 %) — исследователи, обладающие глубокими фундаментальными знаниями, намеренные заниматься наукой. Третья (70 %) — элитные инженеры, готовые внедрять разработки инновационных предприятий в жизнь, — рассказывает начальник отдела ЭТО. — Ориентируясь на три эти группы, мы сформировали новую траекторию развития элитного технического образования в ТПУ, направленную на индивидуальный подход к обучению.

Воплощению проектов ребят в жизнь поможет сотрудничество с реальным производством. «Студенты-инноваторы» будут находить промышленных партнеров для коммерциализации своих разработок или начинать собственный бизнес, студенты-исследователи представят результаты проектной научной работы, а студенты-инженеры выйдут из вуза специалистами, востребованными конкретными инновационными компаниями, чья деятельность зачастую специфична и требует особой подготовки. Еще одним направлением новой траектории станет более глубокая работа по системе «школа–вуз–предприятие».

— Мы намерены активно развивать проектную деятельность в школах, прививая ребятам еще до вуза проектное техническое мышление. Дальше они смогут поступать в Томский политех сразу по траектории ЭТО, четко представляя кем видят себя в будущем, — заключает Евгения Серебрякова. — Сделать такое индивидуальное обучение эффективным нам поможет статус федеральной инновационной площадки.

Виталина Михетко

Мнения

Николай Гусев, директор ООО «Мехатроника-ПРО»

— Мы обучаем студентов ЭТО работе с нашей платформой МехBIOS — уникальной программной средой, которая позволяет легче и быстрее создавать ПО для управления электроприводами, технологическими комплексами, программируемыми логическими контроллерами, а также роботизированными системами. В зависимости от направления обучения, будущие нефтяники будут уметь с помощью нашей системы контролировать автоматическую работу задвижек для нефтепроводов, кому-то эти навыки пригодятся при разработке бытовой техники, кому-то при программировании, а кому-то для создания собственных инновационных технологий. Компании же такое сотрудничество позволит расширить круг потребителей платформы MexBIOS, а заодно приглядеться к талантливым ребятам — нашим потенциальным кадрам.

Максим Костарев, директор по инновационному развитию АО «ЭлеСи»

— Мы давно и плотно работаем с университетами Томска. Компанию «ЭлеСи» вполне можно назвать молодежной. Мы постоянно привлекаем к себе на практику студентов различных курсов. Сотрудничество с ЭТО ТПУ представляет для нас, прежде всего, кадровый интерес. Поэтому при работе с ребятами мы планируем делать ставку на специализации нашей компании. Томский политех славится тем, что дает своим студентам глубокие научно-технические знания. Мы же дополним эту базу навыками практической и проектной работы, которые необходимы каждому инженеру. Кроме научно-технических знаний, ребята получат дополнительные компетенции в области маркетинга, бизнес-планирования, анализа рынка, коммерциализации и презентации конечного продукта. Все это позволит нам воспитать специалистов, которые, оканчивая университет, уже будут «в теме» работы нашей компании.