Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Наш Политех 80-х»

Томский политехнический дал профессию и настоящих друзей

В ЧЕСТЬ 120-ЛЕТИЯ ТПУ СОВМЕСТНО С АССОЦИАЦИЕЙ ВЫПУСКНИКОВ РЕДАКЦИЯ ГАЗЕТЫ «ЗА КАДРЫ» ЗАПУСКАЕТ ПРОЕКТ. МЫ РЕШИЛИ ОБРАТИТЬСЯ К ВЫПУСКНИКАМ УНИВЕРСИТЕТА С ПРОСЬБОЙ РАССКАЗАТЬ СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ О РОДНОЙ ALMA MATER, ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СОВРЕМЕННОМ ОБЛИКЕ ВУЗА. В КАЖДОМ ВЫПУСКЕ НА ПРОТЯЖЕНИИ ЮБИЛЕЙНОГО ГОДА МЫ БУДЕМ ДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ ЭТИМИ ЖИВЫМИ СТРАНИЦАМИ ИСТОРИИ УНИВЕРСИТЕТА. В ЭТОМ ВЫПУСКЕ СВОЕ СТУДЕНЧЕСТВО ВОСПОМИНАЕТ АЛЕКСЕЙ ЗАРУБИН, ВЫПУСКНИК 1986 ГОДА ХИМИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТА. СЕГОДНЯ АЛЕКСЕЙ МАРКОВИЧ РАБОТАЕТ ГЛАВНЫМ ЭКСПЕРТОМ ПО МЕХАНИЧЕСКОМУ ОБОРУДОВАНИЮ ОГМ ООО «ТОМСКНЕФТЕХИМ».

— Алексей Маркович, почему вы решили поступать в свое время именно в Томский политехнический?

— По рекомендации моего родного брата, который к 1981 году уже окончил 2-й курс ТПИ, а старший брат — авторитет.

— Признайтесь, не пожалели о своем выборе?

— Нет, ни в коем случае. Спустя 30 лет я это говорю и еще через 30 лет буду говорить.

— Вспомните самые яркие моменты из студенческой жизни, учебы в Политехе, о своих педагогах.

— Наиболее яркий: на 2-м курсе из-за большой общественной работы (Пост № 1 Томска, президент клуба ССО «Кристалл» — прим. авт.) я иногда пропускал практические занятия по прикладной механике, чего не мог допустить уважаемый преподаватель Алексей Викентьевич Мурин. Естественно, он не допустил меня к защите курсового проекта. Хотя проект я сделал самостоятельно. Особых проблем с пониманием этого предмета у меня не было. Но хвост тянулся до 4-го курса. Наш уважаемый заведующий кафедрой Сергей Александрович Бабенко дипломатично нашел с Муриным компромисс: мне разрешают сдать проект, но оценка будет на 1 балл ниже. Я сдал проект и получил «хорошо» в зачетку. Пожав руки, мы объяснились и пожелали друг другу успехов. Хочу выделить Сергея Александровича Бабенко, Алексея Викентьевича Мурина, Юрия Петровича Егорова. Они настоящие профессионалы!

— Что дал вам университет? За что вы ему благодарны?

— Томский политех дал мне базовые знания для последующей карьеры, дал мне настоящих друзей из нашего студенческого строительного отряда и клуба «Кристалл», дал возможность познакомиться с моей супругой, с которой мы живем вместе уже 26 лет.

А.Зарубин в клубе ССО Кристалл (ул. Вершинина 46).
Агитбригада ССО Кристалл (ХТФ) - А. Зарубин, И. Логвиненко 1985 г..
ССО Кристалл (ТПИ, ХТФ) 1983 г.
ТПИ 1986-ТНХ.

— Как, на ваш взгляд, изменился родной университет с тех пор?

— Что нравится? Что приводятся в порядок фасады учебных корпусов, общежитий. Меняется внутренний облик зданий. Радует, что осталась еще специальность 240801 «Машины и аппараты химических производств».

— Проходят ли на вашем предприятии практику студенты— политехники, предоставляются ли места для трудоустройства молодых специалистов, выпускников ТПУ?

— В целом скажу, что у ООО «Томскнефтехим» давняя традиция сотрудничества с Томским политехническим, с 1978 года. Ни одно другое предприятие нашей страны не имеет столько выпускников альма-матер.

— Какие профессиональные компетенции считаете главными для современного инженера?

— Профессионализм. Результативность и качество труда. Навыки управления людьми. Владение лучшими практиками и их эффективное использование.

Театр миниатюр ССО Кристалл (ХТФ, ТПИ) 1985- слева П. Бутягин, А. Зарубин, Д. Чернышев.
Клуб ССО Кристалл 1983 (слева Т.Лобанова, П. Бутягин, во 2 ряду А. Зарубин).
А.Зарубин, гл. эксперт по мехоборудованию ТНХ.
А. Зарубин на дне Химика 2014 г.

— При реализации деловой карьеры дает ли вам преимущество тот факт, что вы являетесь выпускником ТПУ?

— В настоящее время это не то, чтобы давало явное преимущество, но в то же время немаловажный плюс.

— Чувствуете ли вы себя членом большой «семьи политехников»?

— Да, но это семья не столько современного ТПУ, сколько того, нашего, 80-х годов.

— Что можно пожелать вузу в его юбилейный год?

— От всей души желаю здоровья преподавателям — ветеранам Томского политеха. И еще: мы часто говорим «профессионал», «мастер своего дела». И сразу возникает уважение к тому, о ком это сказано. Это словно высшая оценка человека. Независимо от того, кто он: механик или технолог, энергетик или метролог, менеджер или рабочий. На профессионалах и мастерах держится мир. Не будь их, люди жили бы по-прежнему в каменном веке. Так пусть же профессионалов и мастеров станет больше. А в нашей профессии они особенно нужны. Удачи всем вам и нам!

Подготовила Мария Алисова

Справка

Алексей Маркович Зарубин.Родился 26 сентября 1964 года. Учеба: 1981–1986 годы, химико-технологический факультет, Томский политехнический институт им. С.М. Кирова, г. Томск, специальность «машины и аппараты химических производств» (0516). После окончания Томского политехнического института (диплом инженера-механика) работает на ООО «Томскнефтехим с 12 августа 1986 года. Начал свою трудовую деятельность в цехе ТНП, далее переводом с 1988 года — в качестве слесаря, начальника участка по ремонту, механика отделения, механика цеха ТСБ (405) завода «Этилен» (ПСиГП). С 2000 года назначен заместителем главного механика завода «Полиэтилен», 2010- го — руководителем группы вибродиагностики СГМ, с 2011 года — заместителем главного механика СГМ. С 2013 года и по настоящее время работает главным экспертом по механическому оборудованию ОГМ ООО «Томскнефтехим».