Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ракета на день рождения

Юбилейный мастер-класс: как собрать ракету из подручных средств

ТАК СОВПАЛО, ЧТО ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ И ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЦЕНТРА ЗАНИМАТЕЛЬНОЙ НАУКИ ТПУ «СКЛАД УМА» ОТДЕЛЕНЫ ДРУГ ОТ ДРУГА ВСЕГО ДВУМЯ КАЛЕНДАРНЫМИ ДНЯМИ. ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ В РОССИИ ОТМЕЧАЮТ 12 АПРЕЛЯ, А ЮБИЛЕЙ НАУЧНОЙ МАСТЕРСКОЙ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА — 10- ГО. В ЭТОМ ГОДУ «СКЛАДУ УМА» ИСПОЛНЯЕТСЯ УЖЕ ЧЕТЫРЕ ГОДА. ОТПРАЗДНОВАТЬ ЮБИЛЕЙ ПРЕПОДАВАТЕЛИ И УЧЕНИКИ ЦЕНТРА РЕШИЛИ В ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ ОЧЕНЬ ОРИГИНАЛЬНЫМ СПОСОБОМ — ЗАПУСТИВ СОБСТВЕННЫЕ РАКЕТЫ, СОБРАННЫЕ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ.

В воскресенье 10 апреля школьники 5—9 классов, посещающие занятия в центре занимательной науки «Склад ума», собрались вместе, чтобы отпраздновать День космонавтики и юбилей своего центра. Перекусив криомороженым, которое приготовили сами, ребята сделали украшение к празднику — улыбающийся смайлик из светодиодов, батареек и пенопласта.

А дальше стало еще интереснее. На мастер-классе центра занимательной науки школьники изготовили пневматические ракеты из пластиковых бутылок и других подручных средств. Их они запустили в честь Дня космонавтики во дворе третьего корпуса ТПУ.

Свою отдельную ракету запустили и магистранты Томского политеха, работающие в «Складе ума». Они собрали химическую ракету, состоящую из калиевой селитры и сорбита. Такую самостоятельно дома не соберешь — слишком сложно и опасно. А вот инструкцией о том, как сделать пневматическую ракету, политехники с удовольствием поделились с читателями газеты «За кадры».

Ниппель.
"Горячий" пистолет.

Внимание! Перед запуском ракеты следует убедиться, что рядом нет бьющихся предметов и близко стоящих людей! Не следует запускать ракету дома, на улице.

Что понадобится:

•?Пластиковая бутылка объемом 1,5 литра. •?Две пластиковые бутылки любым объемом. •?Велосипедный насос. •?Ниппель от велосипеда или машинной камеры (ненужный, так как иногда бутылка улетает и он теряется безвозвратно). •?Клеевый пистолет («горячий» пистолет). •?Химический штатив (если такого в наличии нет, можно взять простую палку, нитки или леску и пластилин).

Как собрать пневматическую ракету

  • Берем бутылку объемом 1,5 литра. Для достижения наибольшей высоты полета соотношение диаметра нашей ракеты и ее длины должно быть 1:7. Если ракета будет слишком короткой, то она не будет лететь ровно, а если слишком длинной, то поломается на две части.
  • Прорезаем в донышке бутылки ножницами или ножом маленькую дырочку и вставляем в нее ниппель от велосипеда или машинной камеры.
  • Вырезаем стабилизаторы из двух оставшихся пластиковых бутылок — 4 треугольника размером с ладонь. Треугольники приклеиваем по бокам ракеты с четырех сторон. Они заменят нам сопла, которые используются при фиксации настоящей ракеты.
  • Заполняем бутылку водой на треть, закрываем пробкой. Переворачиваем вверх ногами.
  • Берем химический штатив или палку с пластилином (либо нитками, леской), выбираем стартовую площадку для нашей ракеты. Предварительно необходимо проверить, что рядом нет бьющихся предметов и стоящих поблизости людей.
  • Фиксируем палку в земле. Прикрепляем к ней бутылку с помощью пластилина, ниток или лески.
  • Приклеиваем с помощью «горячего» пистолета снизу пластиковой бутылки треугольники-сопла. Они должны упираться в землю, чтобы поддерживать и фиксировать нашу ракету. Следим за тем, чтобы ракета находилась строго перпендикулярно к земле, не накренялась в стороны.
  • Присоединяем к ниппелю шнур от насоса и начинаем нагнетать давление. Ниппель устроен таким образом, что воздух в одну сторону проходит, а обратно не выходит. Именно за тем он нам и нужен. Нагнетать давление необходимо до трех атмосфер. Если специального прибора для измерения нет, делаем это на глаз — бутылка должна раздуться и поплотнеть на ощупь.
  • Ракета готова. Отсоединяем шнур, еще раз проверяем, что поблизости нет людей. Запускаем. Для этого достаточно легкого щелчка по бутылке.
  • В результате мы получаем полную аналогию с запуском настоящей ракеты. Разница в том, что у настоящей ракеты происходит выброс легких продуктов сгорания с огромной скоростью (она работает на горючем топливе), а в водяной ракете — выброс довольно тяжелой воды, хотя и с меньшей скоростью. В космос такая ракета не улетит, но на 30 метров над землей поднимется.