Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Спутник «Томск–ТПУ 120»

Изготовлен с помощью аддитивных технологий

ПЕРВЫЙ СПУТНИК, СОЗДАННЫЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ, — СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ИНЖЕНЕРОВ И УЧЕНЫХ ТПУ, ИФПМ, СО РАН И РКК «ЭНЕРГИЯ». ВПЕРВЫЕ КОРПУС СПУТНИКА ИЗГОТОВЛЕН С ПРИМЕНЕНИЕМ МНОГОУРОВНЕВОГО ДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Новые технологии

Спутник «Томск–ТПУ 120» создан для отработки новых технологий проектирования малых космических аппаратов с учетом специфических условий космического пространства и сконцентрировал в себе многолетний опыт и совместные наработки ТПУ и ИФПМ СО РАН в области космического материаловедения. Спутник изготовлен с применением многоуровневого динамического моделирования, при котором в модели учитываются как элементы конструкции, так и внутренняя структура материала. Надежность изделия рассчитывается с учетом изменения динамики поведения деталей и структуры материалов, из которых они состоят.

Постоянное усложнение конструкций делает невозможным изготовление деталей традиционными методами. Им на смену приходят аддитивные технологии, когда создание деталей происходит путем послойного наращивания материала. Это позволяет получать изделия с необходимой внутренней структурой. Таким образом находится тонкий баланс между требуемой прочностью и одновременно легкостью конечной конструкции.

Сочетание этих технологий позволяет значительно сократить время на разработку и число натурных испытаний, найти новые материаловедческие и конструкторские решения, тем самым снизить стоимость реализации проекта.

Описание

Спутник «Томск –ТПУ 120» относится к типу малых космических аппаратов и имеет размеры 300?110?110 мм. Конструкция спутника разработана в научно-образовательном центре «Современные производственные технологии» ТПУ.

Проект курировал главный специалист РКК «Энергия» Сергей Николаевич Самбуров — академик Академии российской космонавтики, президент фонда им. К.Э. Циолковского, правнук К.Э. Циолковского. Под его руководством прошли все технологические этапы сборки и сдачи готового спутника в РКК. Общее руководство подготовкой к запуску спутника осуществлял советник президента РКК «Энергия» Александр Григорьевич Чернявский.

Разработка электронных компонентов спутника велась совместно с Юго-Западным государственным университетом.

Запуск

Во время очередного выхода в открытый космос российские космонавты запустят спутник ТПУ с наружной поверхности МКС.

Сигнал

Спутник передает параметры телеметрии (температуру на борту, на платах и батареях, параметры электронных компонентов), голосовые сообщения. Порядок передачи информации — сообщение-1, минута молчания, затем сообщение-2 и т. д.

Приветственное сообщение

Студенты ТПУ записали жителям Земли приветственное сообщение на 11 языках: русском, английском, немецком, французском, испанском, португальском, китайском, арабском, татарском, индийском, казахском. Текст сообщения: «На орбите 2016 год — год 55-летия первого полета человека в космос. Мы, студенты Томского политехнического университета, внесшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит. В эфире борт малого космического аппарата — спутник, который мы сделали своими собственными руками в честь 120-летия со дня основания нашего университета. Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы Вселенной, — космических достижений!»