Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тотальный диктант и арт-вакцинация

Самые интересные события апреля

НАУКА

Тонкости русского

Около двух тысяч томичей 16 апреля сядут за парты, чтобы проверить свои знания по русскому языку. В этот день в Томске, как и во многих других городах России, пройдет акция «Тотальный диктант». Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности. Она зародилась в Новосибирске в 2004 году, тогда диктант написали 150 человек. Теперь акция собирает десятки тысяч людей в разных городах страны и даже за рубежом.

Томский политех традиционно выступает главным партнером акции в Томске. Так, в этом году написать диктант можно будет на пяти площадках университета.

— Всего в городе будет десять площадок, где можно принять участие в акции. Читать текст диктанта будут, как и в прошлые года, преподаватели университетов, журналисты. Чтобы стать участником, нужно зарегистрироваться на сайте totaldict.ru, — говорит координатор акции в Томске Владислав Миньковский.

В этом году автором текста диктанта выбран детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Известный широкой публике как автор серии книг с пионерскими страшилками, написанной совместно с Эдуардом Успенским.

Место: главный корпус ТПУ (пр. Ленина, 30, ауд. 204, 209, 227, 234, 310).
Дата: 16/04.
Время: 15:00.

Другие события

Олимпиада по дисциплине «базы данных»

Место: Кибернетический центр ТПУ (ул. Советская, 84/3, ауд. 418).
Дата: 16/04.
Время: 12:00—15:00.

Занятия для школьников «Работа над ошибками ЕГЭ»

Место: корпус № 10 (пр. Ленина, 2, ауд. 307).
Дата: 13—16/04.
Время: 16:00—18:00.

Конференция «Геофизические методы при разведке недр»

Место: корпус № 20 (пр. Ленина, 2, стр. 5).
Дата: 20—23/04.
Время: с 10:00.

Культура

Дыши свободно: часть II, арт-вакцинация

Актеры ТЮЗа предлагают томичам раздвинуть рамки привычных форм и шаблонов, вдохнуть свободно в театральном пространстве и попробовать существовать здесь и сейчас, в режиме онлайн, вместе с актерами создавая новое. Авторский проект актеров ТЮЗа, стартовавший осенью прошлого года, представляет собой альтернативную форму существования театра. Он невероятно понравился публике, самим актерам. И вот долгожданное продолжение проекта накануне дня рождения Томского ТЮЗа «Дыши свободно. Часть II. Арт-вакцинация».

В этот раз в стенах театра будет работать «Арт-лаборатория», в ней можно будет увидеть несколько «опытов» и принять в них участие. Авторы обещают гостям оптимальную «дозу» творчества: «Действие творческой пилюли будет длиться еще долго, а может и вовсе изменит ваше отношение к искусству, театру, жизни». Здесь впервые состоится открытие для зрителей нового особого театрального пространства — пространства под сценой.

Опыт A: малая сцена, «приоткрытая» репетиция пьесы Алексея Арбузова. Опыт B: планшет большой сцены, читка пьесы Павла Федоровского «Съемка разрешена». Опыт C1: малая сцена, спектакль-хоррор по мотивам пьесы Альдо Николаи «Ты никогда не каталась на верблюде!?». Опыт C2: пространство под сценой театра, постановка по пьесе «ПХЗМ» Дена Гуменного.

Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4).
Дата: 15/04.
Время: 18:30.

Другие события

«Нам 15». Юбилейная программа джазовой студии «Рэгтайм»

Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в).
Дата: 16/04.
Время: 18:00.

«Война. О тех, кого не успели убить»

Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4).
Дата: 20/04.
Время: 19:00.

«Пиковая дама». Мистическая драма

Место: Театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана «Скоморох» (пл. Соляная, 4).
Дата: 23/04.
Время: 18:00.

Спорт

Бегом к юбилею

У политехников, да и просто жителей города, есть возможность присоединиться к акции «120 километров с ТПУ». Организаторы предлагают участникам за апрель и май пробежать 120 км — по километру за каждый год истории Томского политеха. Массовый старт акции был дан 3 апреля на стадионе «Политехник». Теперь участники совершают пробежки в удобное для каждого время. Бегать можно и на улице, и на беговой дорожке, и утром и вечером. Желающие присоединиться к акции еще могут это сделать.

— Чтобы пробежать 120 километров с ТПУ, политехникам нужно установить на телефон приложение для бега (например, miCoach, Runkeeper) и включать его перед каждой пробежкой, — поясняет председатель спортивной организации студентов ТПУ Анна Пономарева. — Приложение будет фиксировать величину дистанции, которую преодолел участник, скорость, с которой он бежал, и даже количество сожженных килокалорий. Свое фото и скриншот экрана участники будут публиковать в группе акции в «ВКонтакте» после каждой пробежки.

Самых активных политехников организаторы будут каждую неделю награждать спортивными призами. Делиться своими достижениями в проекте можно в группе.

Место: в любом месте.
Дата: апрель, май.
Время: в любое удобное время.

Другие события

Соревнования по армрестлингу (спартакиада общежитий)

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).
Дата: 17/04.
Время: 12:00.

Игры команды ТПУ на универсиаде (баскетбол)

Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4).
Дата: 18, 20, 22, 25, 27/04.
Время: 20:20.

Соревнования по волейболу (спартакиада общежитий)

Место: корпус № 9 (ул. А. Иванова, 4).
Дата: с 21/04.
Время: с 18:00.