Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С Днем российской науки

Думать, искать, действовать!

Уважаемые коллеги!Поздравляю вас с Днём российской науки!

Мы встречаем свой профессиональный праздник в атмосфере повышенного внимания государства к науке, когда концепция научно-технической модернизации страны поддерживается на всех уровнях как важнейший национальный приоритет. Развитие и сохранение научного потенциала – необходимое условие конкурентоспособности России. Мы хотим жить в стране с передовыми знаниями, технологиями и носителями этих знаний, поэтому миссия ТПУ начинается со слов: «Повышать конкурентоспособность страны…», и мы ее выполняем, находясь в группе лидеров проекта «5–100» и динамично продвигаясь в высшую лигу мировых научно-образовательных центров. Ставка сделана на исследовательскую деятельность по перспективным в масштабах страны, глобальным для всего человечества направлениям, техническое оснащение, кооперацию с ведущими российскими и зарубежными наукоемкими производствами и научно-образовательными центрами, качественный внутренний менеджмент… Как результат, мы наращиваем «портфель достижений» по всем направлениям научно-исследовательской деятельности. Индикатор этого роста – улучшение позиций в мировых и национальных университетских рейтингах, лидерские позиции в России по уровню научно-исследовательской активности, в том числе по общим объемам НИОКР и объемам внебюджетных средств на выполнение научных работ. Этот позитивный тренд подтверждается превышением в 2015 году объемов НИОКР в 2,0 млрд руб. и первенством ТПУ среди вузов Министерства образования и науки Российской Федерации по объемам зарубежных контрактов и грантов начиная с 2010 года.

Нельзя изменить мир, не изменяясь самим. Наша планка роста – величина бесконечная. Исключительные достижения студентов и аспирантов ТПУ, уникальные междисциплинарные проекты с участием ведущих ученых мира, первый российский бериллий под брендом ТПУ, пионерные разработки в области горного машиностроения и в интересах ракетно-космического щита страны, победы в важнейших государственных конкурсах, усиление корпуса молодых научных кадров, повышение цитируемости наших ученых… Только вперед – в этом видит смысл научного творчества армия, состоящая из более чем двух тысяч ученых умов Томского политехнического! С осознанием своей роли и огромной ответственности перед обществом и государством мы продолжаем укреплять фундамент ТПУ как колыбели многих жизненно важных научных направлений. Юбилейный 2016-й год в истории первого инженерного вуза в азиатской части России – очередной рубеж, продолжающий отсчет наших побед. И нет ограничений для вклада каждого из нас в общее дело. Думать, искать, действовать – Отечество ждет от нас новых достижений!

Желаю всем, чьими именами гордится сегодня Томский политехнический университет – перспективный научный лидер мирового уровня, – доброго здоровья, смелых экспериментов, ярких открытий и творческих озарений! Успехов нам всем – во славу российской науки!

Ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета, профессор П.С. Чубик