Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Путешествие в наномир

Куда сходить политехнику в феврале

Наука и образование

Курс молодого нанотехнолога

Студенты разных вузов смогут посетить Нано-Центр Томского политеха, где попробуют себя в роли исследователя и создателя наноматериалов. Специалисты центра проведут для них экспресс-курс «молодого нанотехнолога».

Принять участие в мероприятии Нано-Центра можно совершенно бесплатно. Организаторы будут рады видеть студентов технических специальностей из разных вузов Томска и других городов.

— У студентов будет возможность за 40–50 минут окунуться в мир нанотехнологий: можно будет посмотреть на наноматериалы, попробовать синтезировать нанопорошок. Будет возможность поработать с самой современной техникой и интересными материалами, в общем, почувствовать себя настоящими наноспециалистами, — говорит доцент кафедры наноматериалов и нанотехнологий ТПУ Анна Годымчук.

Студенты будут сканировать поверхность наноматериалов, определять твердость сверхпрочной бронекерамики, синтезировать и исследовать наночастицы. Специалисты с такими навыками сегодня очень востребованы на предприятиях и в вузах России и за рубежом.

— Экспресс-курс могут посетить студенты инженерных и естественно-научных направлений. Мы готовы принять от 5 до 30 человек. Предварительно нужно будет записаться по телефону: +7-906-947-50-27, — добавляет Анна Годымчук.

Место: Нано-Центр ТПУ (пр. Ленина, 2а).
Время: по договоренности. Дата: по договоренности.

Другие события

Конкурс проектов«IT-прорыв-2016»
Место: МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13в). Время: с 14:00. Дата: 16/02.

Университетские субботы по физике и химии
Место: корпус ТПУ № 2 (пр. Ленина, 43а), корпус № 3 (пр. Ленина, 43). Время: 16:10–17:45. Дата: 13/02, 20/02, 27/02.

День открытых дверей ИПР
Место: корпус ТПУ № 20 (пр. Ленина, 2, стр. 5). Время: 16:10–17:45. Дата: 13/02, 20/02, 27/02.

Культура

Музыка из фильмов Миядзаки

Впервые в Томке зазвучит музыка из японских аниме в исполнении Томского академического симфонического оркестра. В Год кино Томская филармония предлагает познакомиться с музыкой из фильмов культового режиссера и художника Хаяо Миядзаки, обладателя двух «Оскаров» и «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля.

В концерте прозвучат саундтреки к фильмам: «Ходячий замок Хаула», «Унесенный призраками», «Служба доставки Кики», «Мой сосед Тоторо», а также японские «Времена года» и «Четырехлистный клевер». Знакомить с японской культурой будут ее носители — дирижер Котаро Кимура и певица Сатоко Ота.

Последняя много снималась в сериалах, но прославили ее мюзиклы «Красавица и чудовище», «Звуки музыки», «Призрак оперы». Дирижер Котаро Кимура впервые встанет за пульт Томского академического симфонического оркестра. Он с пяти лет занимается музыкой, окончил факультет искусств педагогического университета в городе Фукуока. Служил главным дирижером симфонического оркестра Кюсю, принимал участие в Международном конкурсе дирижеров им. Антонио Лотти Педро.

Сейчас является приглашенным дирижером Санкт-Петербургского Большого симфонического оркестра. Кимура вырос на фильмах Миядзаки и готов поделиться с томичами своей любовью к этой культуре.

Место: БКЗ (пл. Ленина, 12а).
Время: 19:00.
Дата: 21/02.

Другие события

Премьера «Война». О тех, кого не успели убить.
Место: Томский областной театр драмы (пл. Ленина, 4).
Время: 19:00.
Дата: 9/02, 11/02, 17/02.

«Сонечка». Литературно-драматический спектакль.
Место: Театр юного зрителя (пер. Нахановича, 4).
Время: 19:00. Дата: 10/02, 18/02.

«Панночка». Драматический триллер.
Место: Театр куклы и актера им. Р.М. Виндермана «Скоморох»
(пл. Соляная, 4).
Время: 18:00. Дата: 20/02.

Спорт

Баскетбольная битва

Томский политехнический университет в феврале примет на своей площадке финал высшего дивизиона «Сибирь» Ассоциации студенческого баскетбола. Восемь студенческих команд из Томска, Новосибирска, Красноярска, Барнаула встретятся на площадке и решат, кто же сильнее.

— Мы рады принимать этот турнир в нашем вузе и, конечно, рады за свою мужскую команду «Политехник», что ребята вошли в восьмерку сильнейших студенческих команд «Сибири», — рассказывает председатель спортклуба ТПУ Галия Искакова.

Турнир продлится три дня, поболеть за нашу команду можно будет в спорткомплексе университета.

— У нас хорошая, сильная команда, сейчас в ней в основном играют ребята из Энергетического института, Института неразрушающего контроля и Института социально-гуманитарных технологий, — говорит Галия. — Пожелаем им удачи на играх!

Последняя крупная победа «Политехника» — это бронзовая медаль на Кубке Сибири по баскетболу среди студенческих команд памяти заслуженного тренера РСФСР Георгия Реша. Эта медаль особенно значима для политехников. Именно он создал в Томском политехе баскетбольную команду, которая до сих пор считается одной из лучших в Томской области.

Место: Спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: с 10:00. Дата: 19/02–21/02.

Другие события

Открытый кубок ТПУ по армрестлингу
Место: спорткомплекс ТПУ (ул. Карпова, 4). Время: с 12:00. Дата: 23/02.

Массовая гонка «Лыжня России — 2016»
Место: стадион «Политехник» (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 20). Время: с 19:00. Дата: 14/02.

Открытое лыжное первенство «Русские горки»
Место: стадион «Политехник» (ул. 19-й Гвардейской Дивизии, 20). Время: с 10:00. Дата: 27–28/02.