Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Создать новые материалы

Перспективное сотрудничество политехников

НЕДАВНО ВЕСЬ МИР ПОЛУЧИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ УВИДЕТЬ ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ЦВЕТКА, РАСПУСТИВШЕГОСЯ НА МКС. ВО ВРЕМЕНА, КОГДА В КОСМОСЕ ВЫРАЩИВАЮТ ЦИНИИ И ОВОЩИ, УЧЕНЫЕ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХА ЗАНИМАЮТСЯ ТЕХНОЛОГИЕЙ «ВЫРАЩИВАНИЯ» ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ ДЛЯ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ. ПОЛИТЕХНИКИ СОЗДАЮТ МАТЕРИАЛЫ, ИЗ КОТОРЫХ НА 3D-ПРИНТЕРЕ МОЖНО БУДЕТ НАПЕЧАТАТЬ ДЕТАЛИ, ТРЕБУЮЩИЕ РЕКОНСТРУКЦИИ ИЛИ ЗАМЕНЫ, ПРЯМО В КОСМОСЕ. В ТПУ УЖЕ СОЗДАЛИ ОБРАЗЕЦ САМОГО «КОСМИЧЕСКОГО» ПРИНТЕРА. СЕЙЧАС УЧЕНЫЕ ВУЗА РАБОТАЮТ НАД ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НА КАФЕДРЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИНСТИТУТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ СОЗДАЮТ ТЕХНОЛОГИЮ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ, КОТОРЫЕ ВОЗМОЖНО СТАНУТ СЫРЬЕМ ДЛЯ ПЕЧАТИ. ФРЕНСИС ВЕРПООРТ, ПРОФЕССОР ИЗ БЕЛЬГИИ, РАБОТАЕТ НАД ЭТИМ ПРОЕКТОМ ВМЕСТЕ С ПОЛИТЕХНИКАМИ. О ТОМ, КАК ОН НАЧАЛ СВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С ТОМСКИМ ВУЗОМ, НАД ЧЕМ РАБОТАЕТ В ТПУ И КАКИМ ВИДИТ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОТРУДНИЧЕСТВО, ГАЗЕТЕ «ЗА КАДРЫ» РАССКАЗАЛ САМ УЧЕНЫЙ С МИРОВЫМ ИМЕНЕМ.

Френсис Верпоорт надеется на плодотворное и долгосрочное сотрудничество с Томским политехом.

Космическое производство

Френсис Верпоорт — профессор Университета Гента (Бельгия), один из экспертов в области материаловедения при правительстве Китая, профессор Технологического университета Ухань (Китай). Уже больше года зарубежный ученый сотрудничает с Томским политехническим университетом.

- На протяжении уже почти десяти лет я работаю над созданием новых катализаторов, то есть веществ, помогающих протекать химическим реакциям. В ТПУ я разрабатываю катализатор на основе рутения для создания полимеров, предназначенных для печати в космосе. Главная особенность именно моего катализатора не только в том, что он улучшает свойства конечного материала, но и в том, что он позволяет снизить температуру производства, что в условиях 3D-печати в космосе очень важно, - поясняет Френсис Верпоорт.

Как отмечает Френсис Верпоорт, сейчас катализ — одно из перспективных направлений в мировой науке. Его развитие началось еще в прошлом веке, когда ученые синтезировали аммиак. Катализ открыл перспективы проведения химических процессов, которые раньше были невозможны. Кроме того, разные катализаторы позволяют тратить в ходе химической реакции меньше времени, сырья или получать меньше отходов. Этой теме профессор посвятил все свои последние научные работы. Он изучает несколько десятков катализаторов: на основе палладия, рутения, молибдена, цинка, меди. Достижения ученого заинтересовали коллег из Томского политехнического университета, что и привело к созданию международной команды для решения глобальной задачи создания новых перспективных материалов.

- Я планирую долгосрочное сотрудничество с вузом, - говорит Френсис Верпоорт. - Катализ всегда будет актуален. Даже по завершении проекта по созданию новых материалов для 3D-печати мы продолжим вместе работать по другим научным направлениям. Например, наши разработки позволят создать материалы высокой прочности, которые можно будет использовать для обеспечения безопасности: создавать легкие защитные щиты, жилеты. Несмотря на то, что катализ — это фундаментальное исследование, вместе с учеными Томского политехнического университета мы находим ему прикладное применение.

Дружба университетами

Как говорит ученый, в российском вузе, как и во всем мире, есть «отличные» студенты и студенты послабее, но в целом уровень знаний политехников он считает высоким. В ТПУ профессор Верпоорт уже встретил «отличных» студентов: вместе с зарубежным ученым они работают над созданием катализаторов для новых материалов.

Работая с магистрантами и молодыми учеными в Томском вузе, проводя лекции и консультации, бельгийский ученый отмечает, что российская система обучения магистрантов во многом отличается от европейской.

- В Бельгии, да и вообще в Европе, «прикладная» магистратура: магистранты около 90 % времени уделяют исследованиям, и только 10 % занимает образование. При этом многие из них сотрудничают с какими-либо компаниями и ориентируются на проблемы этого предприятия. Например, Johnson&Johnson имеет соглашение с Университетом Гента, и значительная часть исследований магистрантов спонсируется компанией. В России же у магистрантов много теоретических занятий и гораздо меньше времени на прикладные научные исследования, - говорит Френсис Верпоорт.

Сегодня Френсис Верпоорт — профессор кафедры технологии органических веществ и полимерных материалов ТПУ. - Я рад, что теперь я профессор Томского политехнического университета. Кроме того, на кафедре мне помогли подать документы на получение звания почетного профессора ТПУ. Это один из важнейших вузов в России, поэтому я с удовольствием сотрудничаю с ним. Одна из моих дальнейших целей - налаживание партнерства между Томским политехом и Университетом Гента. Это позволит студентам обучаться и стажироваться на базе зарубежного вуза-партнера, обмениваться опытом с коллегами, - отмечает Френсис Верпоорт.

Елизавета Муравлева

Справка

Новый проект политехников позволит значительно упростить ремонт космических кораблей. Сейчас, прежде чем заменить вышедшую из строя деталь, необходимо позаботиться о том, чтобы она была доставлена с Земли. Аддитивные технологии и новые материалы позволят космонавтам взять с собой только 3D-принтер и сырье в форме порошка. Производство новых деталей будет осуществляться подобно процессу приготовления кофе в кофеварке: порошок засыпается в установку, и нажатием кнопки космонавт запускает печать необходимой детали.