Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

15 «пазлов» из общей мозаики

Итоги года от ректора ТПУ

ПОЛНЫЙ ОТЧЕТ РУКОВОДСТВА ВУЗА ОБ ИТОГАХ ПРОШЕДШЕГО ГОДА ПОЛИТЕХНИКИ УСЛЫШАТ НА ТРАДИЦИОННОЙ АССАМБЛЕЕ ТПУ, КОТОРАЯ СОСТОИТСЯ В ФЕВРАЛЕ. ПОКА ЖЕ РЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ПЕТР ЧУБИК ПРОВЕЛ ДВУХЧАСОВУЮ «РЕПЕТИЦИЮ» ДОКЛАДА ПЕРЕД ЖУРНАЛИСТАМИ, РАССКАЗАВ ИМ О 15 ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЯХ ГОДА, СРАЗУ ПРЕДУПРЕДИВ, ЧТО РАССТАВЛЕНЫ ОНИ В ПРОИЗВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, А НЕ ПО ХРОНОЛОГИИ И ПРИОРИТЕТНОСТИ.

Пётр Чубик отмечает, что год для Политеха был насыщен памятными событиями и достижениями.

Первый «пазл» касался проекта «5–100». В марте прошлого года в Томске состоялось заседание Совета по повышению конкурентоспособности ведущих российских университетов под председательством министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, где дорожные карты на 2015–2016 годы защищали и два томских вуза. В результате наряду с Московской высшей школой экономики, Санкт-Петербургским университетом информационных технологий, механики и оптики и наши вузы — ТПУ и ТГУ — вошли в четверку лидеров.

— Мы получили самый большой объем финансирования по этому проекту в прошедшем году, — с удовлетворением констатировал Петр Чубик.

Еще одним поводом для гордости явился очередной экзамен на качество — государственная аккредитация университета. Перед ней политехники отправили в Рособрнадзор 35 кг различных документов! После этого приехали 59 экспертов со всей страны и целую неделю проверяли выполнение лицензионных требований. В итоге ТПУ аккредитован на ближайшие шесть лет. Отрадным стало и завершение создания всех внешних органов управления вузом, что позволило ректору назвать его «университетом Советов». И действительно — к традиционным Ученому совету, совету студентов и совету старейшин в 2014 году добавились Международный научный совет под председательством нобелевского лауреата по химии Дана Шехтмана и Наблюдательный совет под председательством губернатора Томской области Сергея Жвачкина. В 2015 году Попечительский совет вуза возглавил генеральный директор Сибирского химического комбината Сергей Точилин.

Безусловно, знаковым событием как для страны, так и для университета стало 70-летие Победы. Политехники открыли новый мемориал — коллегам, погибшим на фронтах Великой Отечественной, и труженикам тыла. Монумент возведен на добровольные пожертвования сотрудников и студентов вуза. Кроме того, ощутима и доля вуза в реконструкции мемориального комплекса воинам-сибирякам на Смоленщине.

Еще один памятный «пазл»: впервые в прошлом году Минобрнауки провело мониторинг трудоустройства выпускников. С результатом в 95 % Томский политех стал ШЕСТЫМ в стране.

— Можно образно сказать, что за нашими выпускниками идет настоящая охота, — с гордостью заметил Петр Чубик.

Не отстают и абитуриенты. Средний балл ЕГЭ принятых на первый курс в ТПУ составил 75,6 балла. По качеству приема — это 11-е место в стране среди технических университетов и лучший результат за пределами Москвы и Питера.

Остановился ректор и на строительных достижениях вуза. В апреле в результате степных пожаров в Хакасии практически дотла сгорел Центр учебных геологических практик ТПУ, в котором за 56 лет его существования более 10 тысяч студентов прошли учебные практики в этой уникальной природной лаборатории. Политехники не оставили свой геологический полигон в руинах. Уже к июлю была восстановлена первая очередь, и очередная практика стартовала по учебному плану. В настоящее время полигон восстановлен в более современном и пожароустойчивом виде.

Главным строительным событием года явилось открытие нового общежития на 722 места. Новенький небоскреб хорошо вписался в окружение, потому что политехники занялись планомерной санацией общежитий в этом квартале. В наступившем году они закончат капитальный ремонт общежития на ул. Вершинина, 37 и санируют здание на ул. Пирогова, 18 а — и после благоустройства квартал будет просто не узнать! Кроме того, уже на подходе бассейн «ТПУшный» и Научный парк. Плавательное «учреждение» хотят сдать ко Дню российской науки, а научное — ко Дню рождения вуза.

Прошлый год был богат и на открытия. Политехники открыли центр RASA в Томске (это проект Ассоциации русскоговорящих ученых), второй после Санкт-Петербурга в стране. Также были открыты научно-образовательный центр «Современные производственные технологии» и центр перспективных исследований «Многоуровневое динамическое моделирование материалов и конструкций» совместно с Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН и РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Вообще, прошлый год стал во многом космическим для ТПУ. И не только потому, что было подписано стратегическое соглашение с «Энергией», или потому, что состоялся первый сеанс связи с космонавтами на орбите. Многие научные разработки вуза, в том числе метод диагностики сварных швов при сварке трением с перемешиванием, защитные покрытия для космических иллюминаторов, реально пошли в дело! Но вернемся к открытиям — также были открыты Центр промышленного дизайна, учебный центр компании EATON и Газпром-класс в лицее при ТПУ вместе с компанией «Газпром трансгаз Томск».

Стоит упоминания и целый ряд подписанных соглашений, таких как о целевой подготовке специалистов для холдинга «Росгеология», о создании обучающего центра с компанией Schneider Electric, с мэрией Томска о реализации совместных проектов, с ТЭМЗом об открытии двух лабораторий, с Египетско-российским университетом о совместной образовательной программе подготовки специалистов в области эксплуатации АЭС. Также политехники отпраздновали победу в шестом конкурсе по постановлению правительства № 218, к трем уже стартовавшим проектам добавился контракт с «дочкой» ГК «Росатом» «НИИграфит».

Среди уникальных событий года первой строкой идет технология получения первого российского бериллия, а завершает список скромное — консолидированный бюджет вуза превысил 8 миллиардов рублей. Первые итоги выполнения эффективных контрактов научно-педагогическими работниками ТПУ ректор сравнил с действиями футбольной команды.

— Сегодня в ней великолепно играют четыре игрока из одиннадцати. Более 40 процентов наших сотрудников выполнили и перевыполнили условия контрактов, за что получили весьма приличные премии, 13,5 % работают пока недостаточно хорошо, 4 % — плохо. Ректор считает эти результаты предсказуемыми и вполне улучшаемыми. Тем более с 1 января 2016 года на эффективные контракты переведен весь персонал вуза. А больше всего Петра Чубика радуют рекорды студентов и молодых ученых. Это и премия Правительства РФ в области науки и техники, которых всего 7 в стране, и 8 медалей РАН, и 186 стипендий и грантов Президента и Правительства РФ, и 38 грантов РФФИ.

— У университета есть замечательное будущее, когда есть такие пытливые умы! К Татьяниному дню мы готовим дополнительные премии отличникам. В прошлом году сдали сессию на «отлично» 67 студентов, нынче — больше 650!

Поэтому в международных и национальных рейтингах ТПУ сохраняет достойные места. Так, например, в рейтинге QS — 9-е место в России, а в рейтинге Times Higher Education — 3-е место в России.

Сергей Макиенко

Ассамблея-2016

Очередное ежегодное собрание Ассамблеи Национального исследовательского Томского политехнического университета в составе Ученого совета, Попечительского совета, правления Ассоциации выпускников и Совета студентов состоится 18 февраля 2016 года, в 15:00, в Международном культурном центре ТПУ (ул. Усова, 13).

В повестке собрания: отчет ректора ТПУ профессора Петра Чубика «Об итогах работы Национального исследовательского Томского политехнического университета в 2015 году и задачах на 2016 год».