Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

U-NOVUS-2015

Куда пойти в дни форума молодых ученых

RASA-центр в Томске

Совместный проект Russian-speaking Academic Science Association и Томского политехнического университета. Научно-исследовательский центр Томского политехнического университета и организации Russian-speaking Academic Science Association проводит политику объединения ведущих ученых в центре евразийского континента, обеспечивая стратегию развития Томска как кросс-культурной площадки для продуктивной работы ученых со всего мира.

В рамках круглого стола участники обсудят вопросы создания и развития лабораторий будущего — активного сообщества ученых со всего мира, реализующих уникальные междисциплинарные проекты с целью решения глобальных вызовов человечеству; формирование в Томске «центра притяжения» для реализации комплексных проектов ученых США, Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона; cоздания привлекательной среды для перспективных научно-педагогических кадров, постдоков, аспирантов и магистрантов со всего мира с целью повышения конкурентоспособности томских университетов на мировой арене и развития Томска как драйвера инновационного развития России.

Спикерами станут: Михаил Сонькин, замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике; Петр Чубик, председатель Томского консорциума университетов и научных организаций, ректор ТПУ; Владимир Шильцев, президент RASA; Елена Аточина-Вассерман, директор RASA-центра в Томске.

Лекция профессора Михаэля Деккера

В дни форума молодых ученых U-NOVUS жители и гости города смогут посетить открытые лекции и дискуссии по актуальным темам и направлениям развития современной науки и техники с участием ведущих ученых из Томска, России и зарубежных стран. Так, в ТПУ пройдет лекция известного ученого из Технического университета Карлсруэ, профессора, доктора Михаэля Деккера. Она будет посвящена теме «Инновационные процессы и влияние технологий».

Профессор Михаэль Деккер является заместителем начальника института по оценке технологий и системного анализа Технического университета Карлсруэ. Направления деятельности профессора — понятия оценки технологий, методология междисциплинарных исследований.

Кроме этого, профессор Михаэль Деккер является:
•?пресс-секретарем для «Темы ключевых технологий и инновационных процессов» в Гельмгольце программы «Технологии, инновации и общество»;
•?с ноября 2009 года профессором по оценке технологий в Институте философии в Технологический институт Карлсруэ (KIT);
•?председателем Консультативного совета "Technik und Gesellschaft" (технологии и общества) в VDI. Организаторами лекции выступают администрация Томской области, Томский политехнический университет, Объединение имени Германа фон Гельмгольца.

«Ночь науки» в Томске

В рамках форума в научных лабораториях и центрах Томска пройдет «Ночь науки».

— Для посетителей распахнут двери 14 научных лабораторий всех томских университетов, — говорит начальник областного департамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев. — Наши вузы и академические институты сделали все, чтобы «Ночь науки» прошла интересно и полезно. Каждый желающий сможет окунуться в мир новых технологий и увидеть своими глазами, как работает 3D-принтер или какие тренажеры есть в Томске для восстановления работоспособности человеческого организма.

В Томском политехе будут работать две площадки. В Музее физической техники эксперимента (пр. Ленина, 43, корпус 3) посетителям продемонстрируют приборы конца XIX — начала XX века и покажут занимательные опыты с ними. В акции «Ночь науки» примет участие и кафедра лазерной и световой техники Института физики высоких технологий ТПУ (ул. Тимакова, 12, корпус 16в, ауд. 247, 250). На площадке «Лазеры, свет и сканирование» гостям университета покажут чудеса лазерной резки и объемной гравировки материалов, светодиодные светильники и осветительные установки, трехмерное наземное лазерное сканирование.

Лекция «Химия сегодня. Зачем нужны химики?»
Место: Дворец творчества детей и молодежи города Томска (ул. Вершинина, 17).
Время: 14:00-15:00.
Дата: 21/05.

«Путешествие в мир кристаллов»
Место: Дворец творчества детей и молодежи города Томска (ул. Вершинина, 17).
Время: 15:00-16:00.
Дата: 21/05.

Научное кино «Нанореволюция»
Место: Дворец творчества детей и молодежи города Томска (ул. Вершинина, 17).
Время: 16:00-17:00.
Дата: 21-22/05.

Выставка «Импортозамещение и опережающее развитие»
Место: выставочный павильон СК «Гармония» (ул. Высоцкого, 7).
Время: 10:00-18:00.
Дата: 22/05.

Всероссийский конкурс разработок молодых ученых
Место: выставочный павильон СК «Гармония» (ул. Высоцкого, 7).
Время: 10:00-18:00.
Дата: 22/05.

Фильм «Какого пола мой мозг?»
Место: главный корпус ТПУ, ауд. 202 (пр. Ленина, 30).
Время: 17:00-18:00.
Дата: 22/05.

Лекция «Технологическое предпринимательство»
Место: главный корпус ТПУ, ауд. 202 (пр. Ленина, 30).
Время: 16:00-17:00.
Дата: 22/05.

Фестиваль технического творчества
Место: площадь перед СК «Гармония» (ул. Высоцкого, 7).
Время: 10:00-18:00.
Дата: 22/05.

Шоу-презентация Science-in-Box
Место: Дворец творчества детей и молодежи города Томска (ул. Вершинина, 17).
Время:14:00-15:00.
Дата: 22/05.