Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Международный статус

Ассоциация выпускников ТПУ станет более узнаваема за рубежом

АССОЦИАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИЗ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ БУДЕТ РЕОРГАНИЗОВАНА В МЕЖДУНАРОДНОЕ. ЭТО ПОЗВОЛИТ ПОВЫСИТЬ УЗНАВАЕМОСТЬ УНИВЕРСИТЕТА ЗА РУБЕЖОМ. ТАКОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛИ ДЕЛЕГАТЫ VI СЪЕЗДА АССОЦИАЦИИ. В НЕМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ 200 ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА ИЗ РАЗНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ.

— Созданию и развитию зарубежных филиалов нашего объединения нужно уделить как можно больше внимания, — отметил на открытии съезда президент Ассоциации выпускников ТПУ Михаил Козырев. — Ведь и цель у нашего вуза непростая — войти в рейтинг 100 лучших университетов мира.

Выпускники Томского политеха работают по всему миру. Филиалы Ассоциации выпускников вуза открыты в Китае, Казахстане, Узбекистане и во Вьетнаме. Всего их 48 — в промышленных компаниях, в научных учреждениях и городах, в том числе на предприятиях ГК «Росатом» и «Роскосмос», ОАО «Газпром», в институтах Томского научного центра СО РАН и во многих других крупных промышленных компаниях. Центр содействия выпускникам «Томский политехник» в Москве объединяет свыше 500 политехников.

В прошлом году появилось еще два новых филиала — на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК) и в Казахстане.

По словам директора центра «Томский политехник» в Москве, выпускника физико-технического факультета (ФТФ) ТПУ Валерия Пронникова, Томский политех — один из самых уникальных вузов Томска и России. Уже со студенческой скамьи томские политехники чувствуют себя частью своего вуза, охотно участвуют во всех его мероприятиях, а выпускники ТПУ с гордостью рассказывают о своем университете представителям других регионов и зарубежья.

— Звание «Томский политехник» объединяет нас всех в одну большую и дружную семью. И мы должны укреплять «семейные узы» по всему миру, — сказал Валерий Пронников. Чтобы следить за успехами выпускников ТПУ и оказывать им посильную помощь в начале их карьерного пути, ассоциация расширила информационное поле деятельности. Ежегодно выпускается журнал «Томский политехник», обновлен сайт Ассоциации выпускников ТПУ.

— На обновленном сайте размещена дополнительная информация о филиалах ассоциации и предприятиях, на базе которых они созданы, опубликованы списки выпускников, работающих на этих предприятиях. Дальнейшая наша цель — расширить информационную базу о наших выпускниках, что мы и постараемся сделать накануне празднования 120-летия ТПУ, — заключил Михаил Козырев.

Делегаты VI съезда положительно оценили работу ассоциации по укреплению связи выпускников с университетом, участию в организации переподготовки и повышения квалификации кадров предприятий, проведении приемных кампаний, организации практик студентов, адаптации молодых специалистов на производстве.

Съезд призвал всех выпускников ТПУ принять активное участие в подготовке и проведении празднования 120-летия университета. Кроме этого, делегаты VI съезда объединения выпускников вуза выбрали нового президента ассоциации. Михаила Козырева, возглавляющего ее с 2007 года, на этом посту сменил выпускник ТПУ, проректор по образовательной деятельности Юрий Боровиков.

Виталина Михетко