Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Крепкая дружба с момента основания

Больше 60 лет продолжается сотрудничество ТПУ и КОАО «Азот»

С ТОМСКИМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ ПРЕДПРИЯТИЕ КОАО «АЗОТ» СОТРУДНИЧАЕТ УЖЕ БОЛЕЕ 60 ЛЕТ. ИМЕННО ВЫПУСКНИКИ ДАННОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ ПОМОГЛИ ЗАПУСТИТЬ В РАБОТУ КРУПНЕЙШИЙ ХИМИЧЕСКИЙ ЗАВОД В СИБИРИ.

Элитные кадры

В послевоенном 1945 году Советом Народных Комиссаров СССР было принято решение о строительстве Новокемеровского химического комбината. Почти 11 лет строились цеха, складские помещения, подъездные дороги, железнодорожные пути. Предприятие тогда комплектовалось инженерно-техническими работниками — выпускниками Казанского химико-технологического института, Кемеровского химического техникума и, наконец, Томского политехнического института.

Бывшие студенты-политехники зарекомендовали себя как высококлассные специалисты, элитные кадры в передовых, высокотехнологичных отраслях экономики страны. Сейчас на кемеровском заводе насчитывается 70 работников — выпускников Томского политехнического университета, среди которых нынешний генеральный директор КОАО «Азот» Виктор Смоляго. В период основного строительства и расширения, с 1976 по 1985 год, руководил предприятием выпускник ТПИ Виталий Коптелов.

Выпускники ТПУ работали на «Азоте» и в других должностях. С 2007 по 2012 год Николай Ковалевский был первым заместителем генерального директора, Владимир Скакун — генеральным проектировщиком предприятия. Велики заслуги и Константина Смольянинова, принимавшего участие в пуске первого цеха, и Викентия Вальса, давшего старт производству капролактама.

Разработки для отрасли

Томский политехнический университет был и остается вузом, где подготовка специалистов связана с исследованиями, которые проводятся по самым передовым направлениям. И, что самое главное, практически все эти работы заканчиваются внедрением.

Так, ученые ТПУ разработали новый высокопроизводительный метод контроля металла — тепловизионный. Он позволяет обнаруживать коррозию в труднодоступных местах: цистернах, баках, трубопроводах, котлах, закрытых резервуарах. Из-за коррозии металла экономика развитых стран теряет до 3 % объема валового продукта в год. Обнаружить коррозию в закрытых резервуарах довольно сложно. Существовавшие до этого изобретения методы несовершенны: либо требуют подойти вплотную к объекту контроля, либо позволяют за единицу времени осмотреть очень небольшую площадь. Политехники же предложили метод на компьютерной основе, который учитывает все недостатки предшествующих.

Ознакомиться с этим методом, пройти обучение и даже поучаствовать в 2015 году в региональном конкурсе на базе Института неразрушающего контроля ТПУ решили и азотовцы. По итогам химического состязания Владимир Праздницын, инженер-рентгенолог неразрушающих методов контроля КОАО «Азот», получил диплом второй степени в номинации «Контроль проникающими веществами» (капиллярный метод). Третье место в номинации «Радиационный контроль» (радиографический метод) присудили Александру Хренову, начальнику участка неразрушающих методов контроля КОАО «Азот».

Стоит отметить, что сегодня КОАО «Азот» — одно из крупнейших предприятий химической отрасли России, единственный за Уралом производитель минеральных удобрений для аграрного комплекса, взрывчатки — для угледобывающих предприятий, капролактама — для химической промышленности, продукции органического синтеза — для производителей пластмасс и красителей.

Качество продукции КОАО «Азот» хорошо известно потребителям в России, Западной Европе, Америке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Предприятие «Азот» — это мощный производственный комплекс, который состоит из 50 основных и вспомогательных цехов. Предприятие стабильно работает и динамично развивается, ежегодно реализуя насыщенные инвестиционные программы по модернизации оборудования и техническому переоснащению, внедрению новейших технологий для повышения качества продукции и безопасности производства, снижения негативного воздействия на окружающую среду.

27 декабря 2011 года 100 % акций компании были приобретены ЗАО «Холдинговая компания “Сибирский деловой союз”». Продукция АО «СДС Азот» соответствует российским и мировым стандартам качества и вошла в состав ста лучших товаров и услуг Кузбасса – 2013, а также стала лауреатом конкурса «Лучший бренд Кузбасса – 2013» в группе «Химическое производство».

Кстати, на предприятии создан и успешно работает филиал Ассоциации выпускников ТПУ. Руководителем в настоящее время является заместитель генерального энергетика КОАО «Азот» Валерий Пономарев.

Мария Салмина